Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#1 31.05.2018 23:47:54

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

SonataUpd - Автоматическое обновление Sonata


Автоматическое обновление Sonata
без прав администратора


Проект для автоматического обновления бухгалтерской программы Соната. Разработчики отключили возможность обновления программы без прав администратора, это делает невозможным установку новых версий для рядовых пользователей, что критично на терминальном сервере. Этот проект полностью решает данную проблему и делает процесс обновления быстрым и автоматическим.

После запуска sonataupd.exe проверяет наличие новой версии на сайте разработчика и в случае её обнаружения автоматически загружает, устанавливает и запускает Сонату. Если же обновлений нет, происходит просто запуск Сонаты, таким образом программу можно просто прописать в ярлык вместо запуска оригинального файла sonata.exe, при этом путь к Сонате будет взят из реестра.

В начале работы проверяется, работает ли Соната, и в случае обнаружения процесс sonata.exe закрывается как для корректного обновления, так и для корректного запуска программы. Одновременная работа с одним профилем не поддерживается разработчиками, однако администраторы могут сделать общую папку с профилем, а бухгалтеры - запускать Сонату по очереди. При загрузке новой версии проверяется цифровая подпись программы, поэтому повреждённая или без подписи установлена не будет. Далее в автоматическом режиме с помощью Inno Setup Unpacker перезаписываются файлы в каталоге программы.

На данный момент такое решение полностью проверено и работает корректно, и если разработчик не станет вставлять палки в колёса, будет работать и дальше. Встроенный механизм обновлений меня тоже не устроил, т. к. для этого используется сторонний BTSync и устанавливается служба с полными правами. Работа рядовой бухгалтерской программы с полными правами на сервере совершенно недопустима, что было прекрасно продемонстрировано взломом Медка. К сожалению, разработчик Сонаты не разделяет этого взгляда, так что SonataUpd решает все эти недочёты самостоятельно.

Скачать: [SonataUpd 1.0 (2 MB)]

 

Board footer


© simplix