Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#26 22.06.2011 15:36:36

vtanaev
New member
Откуда: г Балашов
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений: 2
Вебсайт

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

А я пришол к выводу, что антивирусы приносят больше вреда, чем пользы:
1. Тормозят работу
2. Вселяют надежду (которая не оправдывается)
3. Притупляют бдительность
4. Иногда удаляют ценные файлы, ошибочно приняв их за вирус и многое другое

Я вот уже долгое время пользуюсь:
Sandbox - самая простая, но надёжная песочница
Защищает даже от таких бяк как информеры, хотя хвалёный "Касперский" их не видит.

Shadow Defender - программа, позволяющая поставить систему в режим тени - Shadow mode, при котором вам не грозят ни удаление важной информации, ни атака вирусов! Эта утилита также служит для обеспечения защиты компьютера и конфиденциальности информации. Предотвращает нежелательные и злонамеренные изменения в вашем компьютере, позволяет загружаться в виртуальном теневом режиме с выборочным сохранением данных, проста в обращении.

И, наверно несколько сложнее - Microsoft Virtual PC 2007 - гарантирующую 100% защиту вашего компьютера от вирусов во время серфинга. Поставив нсколько Virtual PC на свой ПК можно одновременно сёрфить с нескольких IP

Всеми этими программами удаётся пользоваться бесплатно и их можно легко найти при помощи поисковиков

Могу помочь разобраться и настроить. Пишите


Владимир

 

#27 18.11.2011 18:49:39

maksum1609
New member
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщений: 1

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Простая статейка о том, как легко избавится от смс блокиратора без всяческих примочек и выхода в Интернет.

В режиме LiveCD, в папке Windows\sistem32\ отыскать файл cmd.exe. Его нужно вырезать и переместить в какую то, заранее заготовленную, папку для последующего возврата на прежнее место (в любом случае). Это нужно для того, чтобы в процессе последующей перезагрузки отменить загрузку *.bat файлов. В большинстве случаев, программа (вирус) имеет такое расширение.
После перезагрузки компа, если не включилось блокировочное окно, то выбрано правильное направление. В этом случае заходим в командную строку, запускаем rededit (редактор реестра) и идем по пути \HKEY_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon\Shell (примерно 8 строка снизу) смотрим значение файла. Должно быть Explorer.exe, или прописан путь нахождения вредоносного файла. Пропишем Explorer.exe, предварительно запомнив путь вредоносного файла и сохраняем. По указанному пути находим вредоносный файл и удаляем. Не помешает поискать дубликаты. Обязательно возвращаем ранее перенесенный cmd.exe на место и делаем перезагрузку.
Если после перемещения cmd.exe, при перезагрузке, всплывает «вредоносное окно», значит фай имеет расширение *.exe. Возвращаем cmd.exe на место и загружаемся с LiveCD. Обычным поиском ищем файлы с расширением *.exe за то число, когда и возник «вирус» и по очереди запускаем каждый. Который файл будет вредоносный, тот и запустит «ЗАСТАВКУ». Перегружаемся в LiveCD, находим этот файл и удаляем. Делаем перезагрузку компа. Винда загрузится но без ярлыков и прочего, будет только картинка рабочего стола. Нажимаем Ctrl+Alt+Del, в диспетчере задач нажимаем \Файл\Новая задача\, в командной строке вводим regedit, в редакторе реестра заходим по вышеуказаному пути и в строке Shell пропишем Explorer.exe. Через минуту все должно включится. Делаем перезагрузку и утилитами чистим реестр и ненужные файлы, также ищем дубликаты вредоносной программы.
P.S. Обязательно почистить все Temp и Templorary Internet Files.

 

#28 26.03.2012 08:43:11

mastergx
Member
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщений: 40

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

vtanaev сообщает:

А я пришол к выводу, что антивирусы приносят больше вреда, чем пользы:

Я соглашусь с таким выводом и использую легковесный AVAST или Microsoft. Защищать нужно источники проникновения - USB и интернет обореватель (использую Firefox c ДОПОЛНЕНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ). Для защиты в составе сети необходимо сделать компьютер невидимым в сети и закрыть лишние порты - Windows Worms Doors Cleaner.

Отредактировано mastergx (26.03.2012 08:52:50)

 

#29 09.01.2013 00:50:19

domains
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщений: 1

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Кто какими антивирусными программами пользуется и какие плюсы и минусы?


Не нужно рекламы

 

#30 09.01.2013 01:20:10

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

domains
Суть проблемы не в "плюсах и минусах" антивирусов - их обсуждать бессмысленно, а в способах не ловить заразу без "помощи" оных. Советую очень внимательно прочитать эту тему с начала.
Кто и какими антивирусными программами пользуется на нашем форуме - поиск в помощь!

simplix сообщает:

А по поводу антивирусов - я бы советовал не обращать на них внимание, это не меньшее зло, чем вирусы, и разработчики не обязаны тратить своё время на корректировку своих программ с больными фантазиями разработчиков кривых алгоритмов.

..crazy   Рейтинг - лучшие антивирусы
  shock   Тестирование антивирусов
  wink   Бесплатные антивирусы
good FortiClient Endpoint Security Suite, скачать, помощь на русском, FortiClient Lite.

 

#31 16.01.2013 11:05:49

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Waterclo
А этот  FortiClient Endpoint Security Suite на самом деле так хорош? Можешь поподробнее поделиться личным опытом? А то в интернете сейчас уже не всегда отзывам можно верить sad

 

#32 16.01.2013 13:37:58

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

hal


Этот FortiClient попался мне случайно, как-то не рекламируют его в обзорах. При всём моём отвращении к разнообразным "антивирукомплексным памперс-тампаксам", решил попробовать. Поставил на виртуалке - пригляделся, вроде ничего. По сравнению с прочей платной антихренью - это просто божий одуванчик. Бесплатен, есть русский, ресурсов жрёт мало, но возможностей достаточно, а настройки (на мой взгляд) не слишком замороченые. Модули можно выбирать при установке, лишние лучше не устанавливать - достаточно антихрена и фаера. Фаервол очень неплохой и ненавязчивый. Если установить VPN-клиент, можно "безопасно" дистанционно подключаться к домашней или офисной сети через интернет. Настройка VPN. Есть веб-фильтр по ключевым словам, на любителя контроля за детками. Антиспам платный, без ключа не пашет - ставить бесполезно.
Сканирует FortiClient гораздо быстрее, чем MSE - оно у меня висит для мебели, активная защита отрублена - толку от неё мало, одни тормоза. Просто разные грузилки настраиваю на перенаправление загружаемх файлов в MSE на проверку, и только.
Есть FortiClient свежее, но пока только анлийский и требующий установленного в системе IE8, а модули при установке выбирать нельзя. Не стоит его устанавливать.
Если в системе не установлен IE8, то после установки этой последней версии FortiClient, консоль (его основное окно) окажется голенькой - без единой надписи:
Скрытый текст (раскрыть):
http://savepic.org/2736323m.png

 

#33 18.01.2013 18:46:04

file invalid
Member
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщений: 79

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Я вот читал про symantec endpoint protection в сети, что мол он как всякие секурити, только сделан по-хитрому. Серверная часть управления клиентами коммерческая, платная, а клиентская часть может ставиться простыми пользователями, у себя дома например. Бесплатно и с теме же функциями. Что думаете на счет него?

 

#34 18.01.2013 21:51:13

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

file invalid
Тут думать нечего, эта тема не предназначена для измерения длины и толщины всякой антихрени - уже жалею что заикнулся про FortiClient, повторяюсь:

Суть проблемы не в "плюсах и минусах" антивирусов - их обсуждать бессмысленно, а в способах не ловить заразу без "помощи" оных. Советую очень внимательно прочитать эту тему с начала.

На "вкус и цвет" - сам смотри обзоры и делай выводы. Не слишком ли жирно 700 МБ дискового пространства для Symantec Endpoint клиента.?

 

#35 11.02.2013 20:11:53

XaHyMaH
Member
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщений: 79

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

С вашего разрешения законтролвэкну сюда историю с итхэппенс, про антивирусы.

О патчинге штакетников

Будучи юниксоидом и админом с десятилетним стажем, я никогда не использовал антивирусы и не рекомендовал их пользователям. В качестве аргумента приводил и привожу наглядную аллегорию.

Представьте, что компьютер с Windows и вашими данными — это некий реальный объект в виде здания. Вместо трёхметрового забора с кольями и электрической защитой вы имеете хилый штакетник с дырками и завалившимися столбиками. И что вы делаете, установив антивирус? Нанимаете охранника, который ходит по периметру штакетника и охраняет здание. Его могут стукнуть сзади по кумполу, он может попросту не успеть добежать или не увидеть атаки. К тому же охранник жрёт за двоих: деньги за лицензию, оперативку и процессор.

Установленный антивирус внушает ложное чувство безопасности. Особо популярный продукт лаборатории, любящей делать громкие необоснованные заявления, вообще злоупотребляет положением охранника и позволяет себе копаться в грязных вещах хозяина и наводить порядок внутри здания. В частности, недавно был схвачен за руку, некорректно конвертируя кодировку пришедшего HTML-письма. Стыд и срам.

Новые версии винды не отстают в маразме и придумывают смешные системы вопросов-ответов над дырами в заборе, которые призваны осложнять жизнь разве что хозяину.

Вместо этого я предлагал и предлагаю всем быть рачительным хозяином на своей территории: хотя бы просто латать дыры в штакетнике и выравнивать столбики.

Вирусы, как и примерные злоумышленники, недалеки в развитии и ходят по небольшому количеству протоптанных тропок через малое количество общеизвестных дыр в заборе. Примерно раз в пару лет осваивают одну новую: так сказать, гордо эволюционируют.

Лезут через макросы? Запретите запись в папку с normal.dot на уровне NTFS.

Пихаются в автозагрузку при входе в систему? Настройте в реестре эти ключи только для чтения. С ассоциацией EXE-файлов та же история.

Бывают двуглавые змии, которые запускают сразу два процесса: каждый следит за жизнеспособностью другого. Морозим через нормальный диспетчер задач обе головы и отрубаем поодиночке.

Срут на сетевые шары? Отключаем шары у обычного пользователя, удаляя сервис Server в реестре. Устраиваем файлопомойку на Юниксе, в Самбе рубим возможность записи экзешников в шару. Заодно управляемость повышаем, резервное копирование упрощаем и утечки информации блокируем.

Автозапускаются с флешек? Отключаем автозапуск со съёмных носителей.

Невозможно прекратить процесс вируса? Переименовываем экзешник и перезапускаем систему — готов, выносите ногами вперед.

В результате выравнивания штакетника вирусные атаки обходили стороной мою сеть на 70 компьютеров на протяжении семи лет. У обращавшихся знакомых все вирусы я удалял сам, вручную, без всяких антивирусов.

На днях знакомый притащил ноутбук с виндой, установленным популярным антивирусом и свежими базами к нему, в которой почти все приложения зависали в неопределённые моменты. Первый диагноз: система полумёртвая, на переустановку. Присмотревшись внимательнее, заметил, что половина сервисов не поднята, а один из них в состоянии Starting. Идём к EXE-файлу, смотрим свойства и описание, понимаем, что вирус, перегружаемся в безопасный режим, отключаем автозапуск сервиса, открываем экзешник в блокноте, кидаем пару символов в тело файла. Вуаля! Подпорченные файлы с вирусами удалять не стоит: большинство «инсталляторов» вирусов, увидев родной файл на нужном месте, тупят и успокаиваются.

http://ithappens.ru/story/6548

 

#36 11.02.2013 22:14:08

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

XaHyMaH
Спасибо! Полезная информация для любителей антихрени.

 

#37 18.02.2013 09:16:26

IgYa
New member
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщений: 8

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Информация может и полезная, но это все слова. Неособо продвинутый юзер почитает, пожмет плечами и пойдет ставить очередной антивирус, потому как реально ничего не понял. Вот и выходит, что пользователь должен подробно изучить всю эту антихрень, а многие ли будут это изучать? Мало изучить, чтоб добиться успеха надо довольно глубоко в это влезть. Если ты админ, то тебе это по статусу положено, а если нет? У каждого и так своей, основной работы немало. Почему они и ставят антивирусы, что это прога, которая должна защищать комп (насколько хорошо справляется другой вопрос).

 

#38 06.08.2014 13:40:09

happywanderer
Чудом осчастливленный Миха
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщений: 904

Re: Максимально эффективная защита от вирусов


"Ни один человек не богат настолько, чтобы искупить свое прошлое."

 

#39 29.10.2014 21:30:57

BZinaida
New member
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщений: 2

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

vtanaev сообщает:

А я пришол к выводу, что антивирусы приносят больше вреда, чем пользы:
1. Тормозят работу
2. Вселяют надежду (которая не оправдывается)
3. Притупляют бдительность
4. Иногда удаляют ценные файлы, ошибочно приняв их за вирус и многое другое

Считаю это ошибочным мнением. Уже много лет доверяю только KISу и не раз не пожалела. Чем тщательней антивирус работает над сканированием, тем естественно получается больше торможений (на слыбых компьютерах). Например, нод32 работает шустрее и при этом пропускает те вирусы, которые KIS не пропускает (было проверенно тестами). Причем решили проверить не после того как вирус был найден антивирусом, а когда компьютер (с нодом) начал тормозить и посылать непонятные запросы на сторонние серверы. Вообще, рекомендую полистать какие нибудь книжки по созданию вирусов, чтобы в большей степени понимать как с ними бороться. К примеру эту книжку. Многие пользователи даже близко не понимают, что такое вирусы и для чего вообще их создают. Чем больше знаешь врага, тем эффективней будет твое оружие. Нас еще в универе этому учили))

Отредактировано BZinaida (29.10.2014 21:37:59)

 

#40 29.10.2014 21:32:59

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

О! Новая женщина в наших суровых мужских потных мускулистых пузатых рядах! crazy

Отредактировано MBTY (29.10.2014 21:33:15)

 

#41 30.10.2014 11:12:46

K1RZA
Member
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщений: 73

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

К слову об антивирусах. Я уже достаточно давно работаю на компьютере без этого самого "аинвируса". И сейчас я бы сказал какое-то засилие этих самых антивирусов и я не удивлюсь, что в скором времени и на стиралку\холодильник тоже нужно будет ставить такую программу. Я это написал к тому, что бороться с проблемой путем исправлений её последствий не стоит. В двух словах, если Ваши знания позволяют работать с устройством без дополнительного ПО и с полной отдачей, это хорошо, если нет, используйте дополнительное ПО.

Это тоже самое как борьба с пиратством, путем отлова админов и закрытия\блокировки сайтов, тогда как действительно эффективней будет сделать просто доступней материал. Но оба варианта рабочие, просто предназначены они для разных людей.smile

Отредактировано K1RZA (30.10.2014 11:13:41)


ThinkPad x220 [4290-RV5]
Win8Pro & Linux Mint (core 4.11)

 

#42 30.10.2014 16:32:19

BZinaida
New member
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщений: 2

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

K1RZA сообщает:

Я уже достаточно давно работаю на компьютере без этого самого "аинвируса".

Наверное книгу в ворде пишите (без подключения к интернету) ?!
Попробуйте открыть компьютерный клуб из 100 компьютеров в сети, без антивирусов. В час пик увидите как максимум через 30 мин, минимум один компьютер выйдет из строя. На счет холодильников.. Если у холодильника будет такое ПО как у скажем смарт телевизора подключенного к интернету, то да, придется и туда антивирус ставить))

 

#43 30.10.2014 17:20:29

K1RZA
Member
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщений: 73

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Попробуйте открыть компьютерный клуб из 100 компьютеров в сети, без антивирусов.

Вы видимо плохо читали моё сообщение, а так же видимо не читали руководство представленное в первом сообщении темы.


ThinkPad x220 [4290-RV5]
Win8Pro & Linux Mint (core 4.11)

 

#44 30.10.2014 19:32:50

happywanderer
Чудом осчастливленный Миха
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщений: 904

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Женщины, они такие..... biggrin wink


"Ни один человек не богат настолько, чтобы искупить свое прошлое."

 

#45 30.10.2014 20:39:48

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Лучше бы спросили сколько лет ей и попросили описать себя. Рост, вес, цвет глаз, волосы...
А у вас, раз тематика антивирусов, то значит женщина и не женщина вовсе? Стыдно!
BZinaida
Опишите себя и всё такое. Это есть в правилах форума, просто Simplix забыл дописать, а модертор приболел.

 

#46 02.11.2014 18:56:02

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

MBTY
lolЯ выздоравливаю, даже курить бросил.crazy Так шо в ближайшем обозримом встану и продолжу низвращения.

 

#47 25.11.2014 00:43:56

bnikolaich
Member
Откуда: С-Питер
Зарегистрирован: 11.04.2014
Сообщений: 34

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

Вот ужастик про вирус Regin (http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … ia_ireland) ."Разработчики антивирусов Symantec и Kaspersky бьют тревогу в связи с обнаружением шпионского компьютерного вируса Regin.Больше всего инфицированных им компьютеров, согласно экспертам Symantec, находится в России, Саудовской Аравии, Ирландии, Иране и Мексике." Может кто сталкивался с этим зверем?

 

#48 02.11.2017 16:11:45

igvale
New member
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Максимально эффективная защита от вирусов

В последние года вирусы вобще озверели) Лично я пользуюсь бесплатной авирой + прямые руки. Но в последнее время даже мне страшно что-то подхватить.
Примечательно, что сейчас в плагинах Хрома встраивается всякая фигня. Уже дважды хватал и кроме полного удаления браузера ничего не помогает.


Спасибо Симпликсу за Винду, которой пользовался не один год!

 

Board footer


© simplix