Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#1 07.01.2011 17:57:23

sergey
Member
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщений: 23

[решено] Маленькая проблема с Autoruns


Добрый день.  Обнаружил, что у WinPE в составе последней сборки из меню Программы не запускается  программа Autoruns. Думаю, что дело в неправильной записи в окне "объект" свойств соответствующего ярлыка меню.  Там стоит текст: X:\WINPE\System32\runscan.exe X:\Programs\Tools\autoruns.exe /accepteula. Я вручную изменил то, что там стояло, удалив первую часть и оставив только текст: X:\Programs\Tools\autoruns.exe /accepteula , и все заработало. Не знаю, правильно ли это, поскольку остался вопрос: программы Autoruns и Regedit в составе WinPE обращаются к реестру WinPE или к реестру установленной Винды? Если к WinPE, то можно ли из-под данной WinPE редактировать реестр установленной системы? Мне кажется, это важнее.

 

#2 08.01.2011 00:41:29

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

Runscanner как раз и нужен, чтобы подружать реестр, да и вобще все настройки из сторонней винды. Тоесть Runscanner нужен в данном случае, чтобы подрузить настройки из C:\Windows в твою SimplixPE, скоторой ты грузанулся. Стерев ее из ярлыка ты просто поглядел автозагрузку в PE. Всё там правильно было. Думаю в твоем случае стоит просто поэкспериментировать с ключами для самого Runscanner http://www.paraglidernc.com/Files/RunScanner10025.cab

 

#3 08.01.2011 13:03:17

sergey
Member
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщений: 23

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

MBTY
Спасибо за реакцию на мое сообщение. Я подумал, возможно оно настолько дилетантское, что на него ни кто не отреагирует. Может у меня autoruns из меню программ не работает, из-за того, что моя XP стоит на диске D, а на диске C стоит Windows98. Спасибо за важную ссылку. Теперь понятен смысл Runscannera. Буду изучать. А программа Regedit на рабочем столе WinPE тоже настроена на редактирование реестра именно установленной винды?

 

#4 08.01.2011 15:19:10

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

XP стоит на диске D, а на диске C стоит Windows98

Возможно, такой вариант не тестировался.

RegeditPE работает по другому принципу, она просто подключает все ветки реестра на всех дисках, поэтому она должна работать. Никакой виртуализации, это максимально надёжный способ.

 

#5 08.01.2011 16:20:35

sergey
Member
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщений: 23

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

simplix
Спасибо. Действительно, RegeditPE, что на рабочем столе, работает. И теперь понятно, почему реестр, который он показывает, какой-то очень странный. Там есть ветви, относящиеся и к моей винде на диске D, и ветви позаимствованные из WinPE... Может существует такой редактор реестра, у которого можно заранее указать от какой конкретно Винды надо реестр открыть, чтобы не получалась мешанина?

MBTY, simplix
Спасибо вам. Я почитал описание к программе Runscanner. Там сказано, что она ищет файл boot.ini , из него определяет систему по умолчанию. У меня boot.ini находится на диске C, и там же находится система по умолчанию - Windows98... Может также играет роль и то, что последняя версия autoruns, которая работает с моей 98-й виндой  - это версия 9.13. Более поздние версии запускаются, но ни чего визуально не показывают. О том, что они запустились, можно узнать лишь, открыв диспетчер программ, и из него же только их и прибить.

Отредактировано sergey (08.01.2011 16:59:56)

 

#6 08.01.2011 21:30:01

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

Не знаю модифицировал ли simplix Runscan как то, но изначально если запускаешь через него какую-то утилиту, то сразу же первым делом нужно САМОМУ выбрать папку WIndows, а никак не автоматом... Может рунсканн смущает ключ "/accepteula", который вобще то принадлежит Autoruns.exe, но может рунсканнер его тоже обрабатывает как то по своей логике.... Попробуй без него или попробуй рунскан, что был в архиве по моей ссылке

 

#7 09.01.2011 14:19:52

sergey
Member
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщений: 23

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

Попробовал по-разному изменять текст в свойствах ярлыка, а также менял систему по умолчанию. Получить желаемый результат не удалось. Наверное это из-за того, что на диске С у меня старая винда, и на нем же boot.ini.  Думаю, что такой ситуации уже больше ни у кого нет - среди своих знакомых я не знаю ни одного, кто бы еще держал у себя Windows98. Поэтому думаю, что актуальность данной проблемы падает до нуля. Спасибо за ваше внимание и быстрые ответы.

 

#8 09.01.2011 15:19:46

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

Я извиняюсь за поздний визит, но я так понял, что вся проблема в сомнении. sergey сомневается что у него Autoruns правильно подгружает "внешний" реестр. Я не очень много гонял эту утилиту в WinPE, но по работе с ней на компе (установлена как плагин к тоталу) знаю, что в этой утилите есть возможность выбора с какой системой работать.
Файл-- Анализ автономной системы...
Выбераем систему для анализа (раскрыть): http://pics.kz/s1/cc/cb/cc/cccbcc84532eba13dc873eed163c1484.jpg
Ещё не пробовал, возможно и в WinPE у этой утилите можно выбрать конкретную систему для анализа. unknown

Отредактировано Sergikaz (09.01.2011 15:20:39)

 

#9 09.01.2011 16:55:39

sergey
Member
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщений: 23

Re: [решено] Маленькая проблема с Autoruns

Sergikaz
Спасибо!! Действительно (и это стало для меня полезнейшей новостью),  в Autoruns есть возможность выбора автономной системы! Я перешел в папку X:\Programs\Tools\ , оттуда вручную запустил Autoruns и выбрал систему с диска D. Все получилось! Ах, если бы и в RegeditPE была такая же возможность!
P.S. При попытке выбрать Windows с диска С, Autoruns выдала сообщение, что выбранная директория не является system root, то есть, наверное, эта версия Autoruns уже не работает с Windows98.

Отредактировано sergey (09.01.2011 17:05:49)

 

Board footer


© simplix