simplix — 04.04.2011 02:31:06


Автоматическая установка Microsoft Security Essentials

Официальный сайт | Википедия

Microsoft Safety Scanner: 32-bit | 64-bit

Антинадоедливая, антидорогая, антивирусная программа
Бесплатная высококачественная защита от вирусов для компьютера дома или на предприятии малого бизнеса

Работает на Windows XP после 8 апреля 2014

Поддерживаются следующие операционные системы:
Windows XP/2003/Vista/Windows 7, 32-разрядная
Windows XP/2003/Vista/Windows 7, 64-разрядная


Обратите внимание, здесь совмещены две версии:
Для WinXP/2003/Vista будет установлена версия 4.4.304.0 - именно она устанавливается через Windows Update.
Для систем выше WinXP/2003/Vista будет установлена последняя версия, так же как это делает Windows Update.

Чтобы одновременно с антивирусом установить базы сигнатур, поместите файл(ы) рядом с установщиком:
mpam-fe.exe (32-разрядные базы)
mpam-fex64.exe (64-разрядные базы)

Если вы хотите применить свои твики с настройками - положите рядом файл mseinstall.reg.

Скачать: [Microsoft Security Essentials 4.10.209.0 версия сборки 4.10 (37 MB) | MSE WinXP x86 Update версия 2.1 (уже не работает)]

simplix — 04.04.2011 02:35:09

Первая версия, тестирование приветствуется. В будущем планируется поддержка твиков на x64.

hal — 04.04.2011 15:48:52

А продукт стоит того, чтобы его тестировать? Привык пользоваться NOD32, ставлю друзьям/знакомым/клиентам, но проблемы с регулярным умиранием серверов обновлений надоедают.
Дотягивает MSE по уровню безопасности/прожорливости ресурсов до нормальных антивирусов или это совершенно разные классы продуктов?

mvk2000 — 04.04.2011 16:44:14

hal
В шапке есть вся необходимая информация..
"А кто не верит - пусть проверит.."
кроме того "тестирование" в данной теме предполагается (как я понял - если нет поправьте) не самого продукта Microsoft, а предлагаемого simplix его авто-установщика с дополнительными возможностями

hal — 04.04.2011 16:58:02

Да читал я и википедию и оф.сайт. Интересует именно мнение тех, кто сам пользовался этим продуктом.
Вопрос вызван тем, что я тестировал сей антивирус где-то года полтора назад - и удалил довольно быстро. Вообще ничего не настраивалось, антивир был тормознутый.
Про сборку тоже понятно.
Однако, поставлю его где-нибудь, отпишусь потом...

Sergikaz — 04.04.2011 19:30:08

Опробовал на своём нетбуке. На Windows 7 Начальная и на Windows ХР (simplix) установился без проблем. :good: Заметил на Семёрке, что сразу после установки "Центр обновления Windows" системы запросил перезагрузку. Я так понял, что этот антивирус эта служба системы обновлять будет? А если у кого-то отключено обновление системы, антивирус не будет обновляться?
Как будет свободное время попробую поставить на компе, на старые, полуживые системы ХР (не simplix).

simplix — 04.04.2011 19:32:13

Конечно, имелось в виду тестирование автоустановщика, сам продукт и так хорошо работает. Ставлю его уже давненько - с первой версии присматривался, а вторую ставлю клиентам уверенно. Главные плюсы - простой в использовании, нет проблем с обновлениями, бесплатен для дома и малого бизнеса (до 10 компьютеров). По эффективности на высоте, вполне способен конкурировать с другими условно-бесплатными решениями. Конечно, не без пропуска вирусов, но этим грешат и все остальные, даже платные антивирусы.

Если коротко, то в своей категории этот антивирус лучший.

MBTY — 04.04.2011 19:44:27

Мужики, а оффлайн обновление из папки баз есть у этого антивируса? :crazy:

simplix — 04.04.2011 20:41:26

MBTY
Есть, ссылки на базы в шапке.

MBTY — 04.04.2011 21:07:11

Я не так выразился. НУ вот у меня есть ПК с интернетом и этим антивирусом. Обновил на нем базы-базочки. Каким нибудь колдунством я могу сделать зеркало баз у себя и отнести их соседу скажем, у которого инета нима? Или всегда перекачивать большой ехе на 70метров?

simplix — 04.04.2011 21:39:21

MBTY
Как-то я этим вопросом не задавался, но вот что показало пятиминутное исследование: базы хранятся в папке %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\Microsoft\Microsoft Antimalware\Definition Updates\{Уникальный_код}\*, поэтому если скопировать эти файлы и добавить к ним MPSigStub.exe, выдранный из mpam-fe.exe, то получится полноценная база обновлений, аналогичная mpam-fe.exe (устанавливается путём простого запуска MPSigStub.exe).

Вообще это довольно бессмысленное занятие, так как обновления выходят каждый день, и уже через неделю простоя антивирус желтеет, а постоянно бегать с флешкой - занятие не из приятных. На машинах без интернета риск заражения сильно уменьшается, поэтому в таких случаях я ограничиваюсь установкой 2-го нода (он просит обновиться раз в полгода) и/или ограничением прав пользователя.

P. S. Путь к базам нарисован в HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates\SignatureLocation, поэтому автоматизировать создание свежих баз из рабочей системы не составляет никакого труда.

Waterclo — 05.04.2011 10:00:25

hal
Sergikaz
Последнее время, вместо NOD-а, именно это хозяйство всем и устанавливаю. Ещё ставил McAfee, но оно весьма прожорливо и срабатывает на все пакованые файлы, ещё не везде ставить можно из-за проблем с пресловутой лмцензионностью. А эта Сикурити Essentials ресурсов жрёт немного (~70), серийников не требует, обновляется и с отрубленым обновлением системы. С соответствующей настройкой системы и человеческим фаерволом, вполне годится к употреблению даже на стареньких машинках. Вот, благополучно установилось и работает на 9VJL3 Intel Socket 478 VIA P4X400 + VT8235 ATX Motherboard.

af_pro — 05.04.2011 20:32:53

Известно, что IE один из самых шпионских браузеров. Логично предположить, что MSE тоже не лишена тайной ипостаси. Известно ли что-то об этом или такие подозрения абсолютно беспочвенны.

MBTY — 05.04.2011 20:36:30

Запилил скрипт засунутый в sfx модуль, который генерирует оффлайн базы. Мож кому пригодится. Нинаю вобщем :drinks:
http://rghost.ru/5090171

Waterclo — 05.04.2011 22:05:05

af_pro
Есмь там такая штука, шпиёнскя, Смерш не дремлет! Обзываетсся - сообчество SpyNet, ставится по умолчанию. К ней просто не не наадо присоединяться при установке. Фу, браузер - слово какое-то не наше, вроде как серпом по йатсам, лучше сказать - обосреватель. Вот може Юра скрипт обработает для лентяифф...

af_pro — 05.04.2011 22:43:22

Waterclo
Упочни о чем речь ибо у гугеля спайнетов как собак нерезаных. Насчет обосревателя согласен, да только уж слово очень длинное.

simplix — 05.04.2011 22:45:56

Эти моменты учтены. Во-первых после установки антивируса не меняется параметр автоматических обновлений, во-вторых отключено сканирование по расписанию, сканирование архивов (бессмысленно при защите в реальном времени) и отключено участие в SpyNet. Данные параметры могут быть перекрыты твиками. Кроме x64, там всё это пока не реализовано.

Waterclo — 05.04.2011 23:00:18

Вот! Значичтися у simplix-а крестовый интерес прорезался!  А ещё SpyNet там како-то...:shock:

MBTY — 06.04.2011 00:17:45

Waterclo сообщает:

af_pro
Вот може Юра скрипт обработает для лентяифф...

обо мне речь чи не? (меня Юра зовут, но подозреваю, что не я имелся ввиду)
P.S. Кто-нибуть тестировал генератор оффлайн баз или оно правда только мне пригодиться может? :)

simplix — 07.04.2011 00:15:15

В новой версии 1.5 добавлена поддержка твиков для x64.

MBTY — 10.04.2011 09:44:23

Пофлудю чуточку. Дайте кто-нибудь ссылку хоть на какой-то ресурс, где этот антивирус сравнивают с другими. С графиками и цифрами. Жоожле молчит. Мож кто натыкался...:(

dimkot — 26.04.2011 02:13:58

MBTY, скромненько, но всё-же что-то... Действительно, мало информации по MSE.
http://www.anti-malware.ru/node/1836
http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2010
http://www.anti-malware.ru/antivirus_te … mance_2010
http://www.anti-malware.ru/antivirus_se … t_x64_2011
http://www.anti-malware.ru/proactive_test_2010
http://av-comparatives.org/en/comparati … ance-tests
http://av-comparatives.org/images/stori … c_2010.pdf

af_pro — 27.04.2011 10:30:07

MBTY
Скромный обзорчик бесплатных антивирусов

net_sim — 11.05.2011 21:26:19

simplix сообщает:

...после установки антивируса не меняется параметр автоматических обновлений, во-вторых отключено сканирование по расписанию, ... отключено участие в SpyNet. ....

Тем не менее, загрузка проца под 90%. Установлен на WinXP SP3 rus by Simplix от 20.04.2011г. Ноут Sony  1,2 ГГц.
Все упомянутые фичи проверил, всё так.  А вот неожиданно сильно грузит. Как умерить его аппетит?

Waterclo — 11.05.2011 21:40:44

net_sim
А он ли грузит? Проверь процессы:
Antimalware Service Executable, Процесс - MsMpEng.exe, ЦП-0%, Память-74 MB
Microsoft Security Client User Interface, Процесс - msseces.exe, ЦП-0%, Память-13 MB

net_sim — 12.05.2011 18:28:49

Waterclo сообщает:

net_sim
А он ли грузит? Проверь процессы:
Antimalware Service Executable, Процесс - MsMpEng.exe, ЦП-0%, Память-74 MB
Microsoft Security Client User Interface, Процесс - msseces.exe, ЦП-0%, Память-13 MB

Прооверил
Процесс - MsMpEng.exe, ЦП-90%, Память-187 MB

Waterclo — 13.05.2011 09:25:34

net_sim
Любопытно, на чём-то оно зацикливается. Попробуй провериться другим сканером. Как провериться - см. Пункт 5.2 в FAQ. Если не поможет - переустанови с официального сайта, ссылка в шапке.

net_sim — 15.05.2011 20:08:25

Waterclo сообщает:

net_sim
Любопытно, на чём-то оно зацикливается. Попробуй провериться другим сканером. Как провериться - см. Пункт 5.2 в FAQ.

Сегодня поставил WinXP SP3 и  MSE в аналогичной форме на другой ноут 2,2 ГГЦ 256 МБ ОЗУ. Результат тот же.
Процесс - MsMpEng.exe, ЦП-91%, Память-67 MB.
Заметил, что если пошевелить мышкой, активность процесса  MsMpEng.exe падает до 0%.
Запустил  фильм  плеером MPC home, который загрузил ЦП на 25%. Остальные 60-75% забирает MSE.
Кроче, с предложенной версией MSE проблемы. Грузит ЦП.
Был ещё вариант ( когда в первый раз установил MSE) с MSE скачанный с сайта MS. Ничего такого вроде перегрузки ЦП не замечено, но через неделю слетела активация с Вин ХР.
Решил, что возможно это сделал MSE, потому и стал искать альтернативу, и по рекомендации уважаемого топикстартера скачал предложенную версию.
Результат получился не менее печален... :unknown:

SovaRu — 18.05.2011 22:31:14

MBTY сообщает:

P.S. Кто-нибуть тестировал генератор оффлайн баз или оно правда только мне пригодиться может? :)

Проверил генератор, отработал как надо.Спасибо.

dimkot — 25.05.2011 00:57:49

MBTY, работает прекрасно!!! Спасибо огромное!!! :drinks: Очень удобно. У меня 3 машины, инет только на одной (PPPoE). Сетки нет. "Тыкать" туда-сюда кабель не удобно как бы... А так, благодаря генератору - пару кликов мауза и флэшка... В общем, весьма удобно. :)

sergopsv — 02.08.2011 20:34:18

MBTY сообщает:

Запилил скрипт засунутый в sfx модуль, который генерирует оффлайн базы. Мож кому пригодится. Нинаю вобщем :drinks:
http://rghost.ru/5090171

ФАЙЛ УДАЛЕН!!!!!!!!!! где скачать?

А на WIN98 что  установить? типа MSE

MBTY — 02.08.2011 20:48:22

sergopsv
http://rghost.ru/16679991   ВОТ НОВАЯ ССЫЛКА!!!!!!!!!! по ней скачать можно
Насчет Win98:
Очень врядли. Генератору не нужно устанавливаться, но нужно читать данные из реестра, чтобы узнать где базы лежат. В W98 может не прочесть (хотя в 98 может и антивирус этот не станет) - не пробовал

hal — 12.10.2011 12:05:58

Планируется ли обновлять автоустановщик?
На сайте Майкрософта сейчас лежит версия 2.1.1116.0.

simplix — 13.10.2011 01:15:45

hal
Обязательно, уже обновил.

baks78 — 30.12.2011 03:09:19

я так понимаю Вы нодом уже не пользуетесь?

simplix — 26.01.2012 23:00:02

All
Версия сборки автоустановки обновлена до 1.9 - добавлена поддержка SP2 в русской Windows XP. До этого требовалось установить несколько обновлений (теперь они включены в эту сборку и будут установлены при необходимости) или установить SP3. Возможность будет полезна в том случае, если на клиентской машине установлен SP2, а обновить его до SP3 не позволяет время или скорость компьютера. В других случаях очень рекомендуется запускать UpdatePack-XPSP3-Rus Live вместе с SP3 (FAQ #4, там же).

baks78
У Microsoft Security Essentials больше преимуществ.

MBTY — 26.01.2012 23:12:20

simplix сообщает:

Microsoft Security Essentials больше преимуществ.

Вот я, например, давно понял, что это так, но ооочень хочу услышать аргументированное мнение знающего человека. О каких преимуществах идет речь? Просто нормальных аргументов от гугла так и не добился (ссылки выше чуть пролвают свет, но всё же конкретных плюсов/минусов там нет), а вот ты уж точно знаешь о чем говоришь. Растолкуй всё кратко и похардкору позязя

simplix — 27.01.2012 00:02:36

MBTY
Возможно преимущества индивидуальные и для кого-то не будут являться аргументами, но для меня они имеют решающее значение.

MSE бесплатен - его можно спокойно установить на любой компьютер, в отличии от всех остальных платных антивирусов, которым время от времени требуется находить ключи, искать способы обхода и прочие действия, которые просто отнимают время. Бывшая альтернатива ESET именно в этом и проиграла - не было времени и желания постоянно искать ключи, а общедоступные зеркала обновлений время от времени умирают. Можно поднять своё зеркало, но ключи по-прежнему нужно искать (к левым программам автопоиска ключей доверия нет). Другое дело MSE - поставил и забыл, обслуживание не требуется совсем. Кроме того MSE - единственный бесплатный антивирус, который можно устанавливать в организациях, все остальные бесплатные антивирусы по условиям лицензий разрешается использовать только в некоммерческих условиях. MSE регулярно и быстро обновляется, а размер обновлений остаётся небольшим. Другие бесплатные антивирусы мало того что гораздо менее удобны, так ещё и выедают мозг своими напоминаниями вроде "ну купите же наконец полную версию".

Дальше, MSE не тревожит пользователя без необходимости, имеет простой и понятный интерфейс. Это очень важная черта - не мешать работе. Остальные антивирусы постоянно отвлекают, порой настолько сильно, что всё внимание пользователя сводится к слежению за антивирусом, чтобы всё у него было в порядке. А антивируса вообще не должно быть заметно до того момента, как он обнаружит вирус. MSE просто устроен и не хуже остальных справляется со своей основной задачей, ему не нужны всякие примочки типа HIPS, которые рядового пользователя только отвлекают и заставляют бездумно соглашаться со всеми вопросами антивируса, достаточно сисадмину грамотно настроить систему один раз, принимая во внимание эту информацию, и вероятность успеха атаки на компьютер сводится к нулю. MSE не перехватывает системные функции, поэтому его временное отключение равнозначно удалению (было много случаев, когда тот же каспер мешал программам даже когда был отключен, и только его полное удаление с перезагрузкой решало проблему). Это основные плюсы, а если говорить в общем, то лучшего антивируса по своим критериям оценок я не видел.

MBTY — 27.01.2012 01:56:03

Надеюсь за этот смайл-ссылку меня не забанят. Просто то, что там по ссылке как нельзя лучше выражает мои мысли, после прочтения поста выше:good:

Waterclo — 27.01.2012 02:42:08

simplix
MBTY
Это правильные мысли! MSE бесплатен, совершенно ненавязчив и к тому же, жрёт совсем немного памяти - по сему стал его ставить всем, да и себе поставил (для поддержки штанов), хоть раньше обходился вообще без активно-антивирусных довесков (хватало сканера, насторенного на проверку входящего), т.к. всегда настраивал систему именно как там по ссылке + ограничение прав пользователя и для отдельных случаев "песочница".

file invalid — 11.02.2012 13:24:24

simplix, а какие отличия вашей версии от оригинала, кроме тихой установки, скажите пожалуйста?

af_pro — 25.02.2012 20:04:42

simplix
Предлагаю пост #38 вынести в заголовок темы.
Сегодня долго убеждал фаната НОДА, поле прочтения этого поста у него открылись глаза.
Авторитетное слово - страшная сила (см. пост #39).

file invalid — 29.02.2012 21:14:48

А вот ещё такой вопрос к экспертам: при использовании данного антивируса какой файерволл рекомендуете ставить? Или родной брандмауэр сойдёт?

Waterclo — 29.02.2012 22:24:35

file invalid
См. здесь, если подойдёт.

file invalid — 29.03.2012 19:19:33

Waterclo
Пробовал предложенный вами фаервол, но из-за английского языка сложно разобраться в настройках. На русском нету?

ZetX — 29.03.2012 19:29:05

file invalid
Comodo вроде не плохой фаервол, к тому же бесплатный.

Waterclo — 29.03.2012 19:41:28

file invalid
С русификатором, но чуть более ранняя версия. Разобраться поможет.

file invalid — 29.03.2012 19:46:09

Спасибо!

hal — 25.04.2012 15:50:46

Mse обновился до  версии 4.0.

simplix — 26.04.2012 00:57:57

Обновлено до версии 4.0.1526.0.

happywanderer — 25.05.2012 08:23:55

MBTY сообщает:

sergopsv
http://rghost.ru/16679991   ВОТ НОВАЯ ССЫЛКА!!!!!!!!!! по ней скачать можно

MBTY, ссылку можешь обновить?

Какие различия между Microsoft Safety Scanner и  Microsoft Malicious Software Removal Tool есть или тоже ч..н, только вид с боку?

hal — 30.05.2012 12:39:46

Есть предложение в сборке поменять параметр SignatureUpdateInterval.
По умолчанию стоит 24 часа, как и в оригинале, но на практике получается, что у домашних пользователей (тех, кто не сидит целый день в интернете) в результате антивирус обновляется раз в несколько дней, а то и реже.
Было бы правильнее, на мой взгляд, установить проверку на обновления каждый час или хотя бы в 3 часа.

mvk2000 — 30.05.2012 12:59:15

hal

simplix сообщает:

Если вы хотите применить свои твики с настройками - положите рядом файл mseinstall.reg.

А если так?

hal — 30.05.2012 13:09:23

Да можно и так. Но речь идет о параметре, сильно влияющем на безопасность.

Да и не факт, что Reg файл здесь подойдет - поскольку разрешения на запись в эту ветку только у System, у текущего пользователя, даже администратора - только на чтение.

Upd. Проверил, через REG-файл можно изменить параметр.

Тем не менее, предложение в силе.

MBTY — 01.06.2012 18:38:31

happywanderer
Прости, я чего то не заметил этого поста. Выкладываю две версии. Старую (gener) и новую gener2. начиная с какой-то версии MSE тарая начала создавать файл в 1,5-2 Мегабайта, а новая отрабатывает нормально и на новых и на прежних версиях антивируса (тоесть gener без "2" даю просто для ковыряния)
Скачать

happywanderer — 01.06.2012 21:18:06

MBTY Спасибо!!! :good:  И ещё: как думаешь MSE или Microsoft Safety Scanner реально сделать портативными? - ношу на флехе "свой" TotalCommander, в нём у меня портативный DrWeb-сканер, с возможностью обновления, а вот такого же от  Мелких, ой как не хватает, т.е. без задрота - через каждые 10 дней перекачивать Microsoft Safety Scanner.

MBTY — 02.06.2012 02:12:50

happywanderer
Наработка есть, но я ее проверить не могу.
В Microsoft Safety Scanner базы антивируса вобще хранятся просто и их там можной посмотреть любым редактором ресурсов (ResHacker, Restorator и т.д.) и заменить на новые версии. (Пять файлов в группе Binary)
Ну вот на основе этих знаний я скрестил Updater (скрипт поиска баз на компе с MSE) + ResHacker, который эти найденые файлы тыкают в Microsoft Safety Scanner, да вот одна беда.
ResHacker не умеет сувать ресурсы, в именах которых есть спецсимволы. Базы в Microsoft Safety Scanner называются так:
MPASBASE.VDM
MPASDLTA.VDM
MPAVBASE.VDM
MPAVDLTA.VDM
MPENGINE.DLL
А приходится их сувать под именами без точки. Вроде бы в самих файлах есть подпись чем они являются и Microsoft Safety Scanner должен подхватывать их и с таким именем, ну а там хрен его знает. Короче вот архив с Microsoft Safety Scanner БЕЗ баз внутри (ms.exe), запустишь Gogogo.cmd, получишь ms2.exe с базами. А вот проверить не начем. Зараженых файлов нет под рукой.
В скрипте есть две строки
RH.exe -delete ms2.exe, ms2.exe, Dialog,108,
RH.exe -delete ms2.exe, ms2.exe, Dialog,1014,
Они вырезают из Microsoft Safety Scanner первые два диалога с принятием лицензии, чтобы при запуске сразу можно было приступать к сканированию.
http://rghost.ru/38425216

happywanderer — 02.06.2012 06:55:29

Попробовал, при запуске ms2.exe выдаёт ошибку.

MBTY — 01.07.2012 03:05:30

happywanderer у меня запустился (7ка)
Попробуй в скрипте затереть строки
RH.exe -delete ms2.exe, ms2.exe, Dialog,108,
RH.exe -delete ms2.exe, ms2.exe, Dialog,1014,
Ну вобще яж говорю могут быть косяки, потому что ресурсам имена присваиваются не те... :(
simplix
Очень прошу тебя сделать какой-нибудь ключ запуска, чтобы установщик с ним спрашивал чтото типа
"Установить Меня?" С кнопками да и нет

P.S. Обновил оффлайн генератор. Пащимуто на новых версиях MSE (то ли после обновления 7ки, то ли после обновления MSE) базы стали генериться неполные. Подкорректировал способ поиска баз. Теперь везде работает.
Обновил MPSigStub.exe
Добавил в генератор Manifest (теперь окно генератора в 7ке прозрачное, ну и в принципе до этого оно всегда было в классическом стиле оформлено, а теперь офромляется как и стиль других окон винды)
Сменил иконку с траурной на яркую. Лето всётаки
http://rghost.ru/38964925

happywanderer — 01.07.2012 11:11:25

MBTY Спасибо, что уделяешь этому время, сейчас возможность есть только проверить на 7Pro  ms2.exe - но результат : "Закончился срок действия этой версии...." P.S. в скрипте строки затирал... На машине стоит MSE.

Генератор отработал нормально - базы 61,2МБ - СПАСИБО!

MBTY — 01.07.2012 12:36:47

happywanderer
Да я вот тоже поглядел, что портативный их сканнер раз в несколько дней "устаревает" и всё-равно приходится перекачивать весь ехе, даже если имеются хорошие базы. А где в ехе хранится дата или какой-то счетчик дней я не нашел.

simplix — 03.07.2012 23:24:21

MBTY сообщает:

Очень прошу тебя сделать какой-нибудь ключ запуска, чтобы установщик с ним спрашивал чтото типа
"Установить Меня?" С кнопками да и нет

Зачем?

sov44 — 13.07.2012 21:46:12

MSE включает Windows Update в положение "автоматически", что не есть удобно, если ключ винды "не правильный" :crazy:

Gore.dine.S — 13.07.2012 22:03:11

sov44, может быть он включается потому что Windows x64? линк.

sov44 — 13.07.2012 22:12:39

Gore.dine.S, нет, экспериментальная ось Windows XP x32 на виртуальной машине.:)

Лёшка_К — 13.07.2012 22:25:02

sov44
Войдите с правами Администратора (включите "Контроль учетных записей", перезагрузите OSь в машине - Win7), тогда измените.

sov44 — 13.07.2012 22:45:07

Разочаровался я в этом антивирусе.

samforum.ws сообщает:

MSE убивается в диспетчере задач, поэтому пока как серьезную защиту его не воспринимаю. После завершения процесса трижды запускается, если три раза завершить процесс, больше никакой активности не проявляет. Поэтому любой нормальный вирус прибьет его сразу же.

happywanderer — 19.08.2012 06:14:56

MBTY, у меня на флехе и на HDD chkdsk GUI, SecurityEssentials стал прибивать после последних обновлений, вменяет ему Backdoor:Win32/Kolok.A :unknown:

MBTY — 19.08.2012 23:53:58

happywanderer
Если мой chkdsk GUI, то выкинь его нафиг. Мои программы написаны на hiasm, а проги написанные на нем даже имея одну кнопку, которая ничего не делает, всегда определяются как вирусные на virustotal. раньше несколькими левыми антивирусами, а теперь видимо и MSE.

happywanderer — 20.08.2012 05:41:33

MBTY сообщает:

happywanderer
Если мой chkdsk GUI, то выкинь его нафиг.

Меня вполне устраивает, только этот "гад" удаляет без предупреждения(вторая версия хоть спрашивает, а четвёртая молчком режет...)

FSBA — 20.08.2012 08:23:29

Ребят, в дистрибутиве WinXP SP3 вообще убрана служба автоматического обновления, и сразу после установки MSE от simplix'а начинает успешно обновлятся, но после этого при нажатии на кнопку "обновить" в MSE появляется окно с ошибкой такого содержания:
СБОЙ ОБНОВЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ВИРУСОВ И ШПИОНСКИХ ПРОГРАММ

ПРОГРАММА Security Essentials НЕ УДАЛОСЬ ПРОВЕРИТЬ, ЕСТЬ ЛИ
ОБНОВЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ВИРУСОВ И ШПИОНСКОГО ПО. ПРОВЕРЬТЕ
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНТЕРНЕТУ ИЛИ К СЕТИ И ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЁ РАЗ.

С коннектом все в порядке.


Пересобрал дистрибутив и на этот раз оставил службу автоматического обновления, и проблема решилась сама собой:)
т.е. MSE без службы автоматического обновления жить не может, не важно включена она или нет.

Виктор Мищенко — 02.09.2012 21:31:09

подскажите, я пользовался до установки этой сборки Аваст 7 но он имел большой размер... работал хорошо и все вирусы находил, но после установки ОС у меня установлен Майкрософт Секьюрити Есентиалс, он работает немного странно, каждая первая загрузка системы и этот антивирус требует полного сканирования, иначе пишет что мой компьютер не защищён, но после особой проверки (кто знает о чём я) пишет что мой компьютер защищён. кто и что может порекомендовать по этому антивирусу? буду рад вашим ответам. :)

Waterclo — 02.09.2012 22:32:50

Виктор Мищенко
На вкладке окна MSE (два раза щёлк по иконке в трее)=>Параметры=>Запланированная проверка, надо снять галку с выполнять это-вот.
Если рекомендуют выполнять проверку, но не хочется, то это необязательно, а если необязательно, то это не повредит компьютеру, особенно если голова на месте и планировать проверку на определённое время. Её можно задавать, кстати и степень проверки тоже.

Виктор Мищенко — 02.09.2012 22:40:03

Waterclo
да... хорошо. сейчас попробую. может поможет и точно не будет требовать в первой загрузке системы проверки на вирусы.

ну это я знаю, степень это типа - полная или особая или быстрая проверка. да, с этим я уже ознакомлен. голова на плечах есть. вот только меня очень беспокоит что полная проверка самая длительная 8 с половиной часов - это-же чокнутся можно, и при этом ничего нормально делать на компе нельзя, трудно работать за компом во время полного сканирования, а в инете тем более. в Аваст 7 было полное сканирование около 3-х часов. этот антивирусник имеет небольшой вес и систему очень не нагружает, если не сканирует в полном режиме.

Waterclo — 03.09.2012 15:24:05

Виктор Мищенко
;) Если есть необходимость в полной проверке, то её можно планировать на ночь, а чтобы реже это делать надо защищать компьютер от способов доставки всякой гадости.
Ещё можно исключить из проверки определённые типы файлов - фильмы, музыку, дисковые образы, архивы и проч. не используемое для заражения непосредственно.

Виктор Мищенко — 03.09.2012 18:50:27

FAQ, РАБОТА С ФОРУМОМ, Рекомендации п.6 сообщает:

:shock: Не нужно цитировать предыдущее сообщение, его и так видно! :shock:

Waterclo
благодарю вас за рекомендации. надеюсь это мне пригодится.

simplix — 26.09.2012 11:15:06

Новая версия Microsoft Security Essentials 4.1.522.0

file invalid — 26.09.2012 19:35:26

На официальном сайте не нашёл информацию об изменениях. Может вы подскажите какие изменения (если они важные) или так называемые фиксы?

hal — 27.09.2012 09:45:01

А меня больше интересует, можно ли MSE поставить на всякие левые сборки типа Zver, иногда натыкаюсь на них, обнаруживаю просроченный Kaspersky или NOD, а MSE поставить не могу.
Если это оффтоп в данной теме, перенесите в болталку :cool:

happywanderer — 27.09.2012 12:21:44

hal если левая сборка проверку подлинности проходит - значит можно.

hal — 27.09.2012 16:40:44

Проблема собственно в том, что при попытке поставить MSE выдается сообщение, что Windows не проходила проверку подлинности.

siva — 27.09.2012 17:24:39

После установки с отключенным интернетом и последующим подключением Mse даёт 30 дней на "исправление" ситуации

GlazioX — 08.11.2012 16:04:09

hal сообщает:

Проблема собственно в том, что при попытке поставить MSE выдается сообщение, что Windows не проходила проверку подлинности.

Тоже самое. Печаль:(

file invalid — 08.11.2012 18:39:08

hal сообщает:

Проблема собственно в том, что при попытке поставить MSE выдается сообщение, что Windows не проходила проверку подлинности.

Да, действительно имеет место такая проблема. И заметил почему она возникает. Проверял на WinXP simlix editin. Если обновить IE до 8й версии выдаётся такое сообщение. Если сначала установить MSE, а потом обновить IE, то всё нормально.

hal — 08.11.2012 22:55:49

Ценное замечание. Именно 8 ослик там и стоял...
Снести его, установить Mse, а потом обратно Ie8 поставить? Попробую при случае.

Upd.
Попробовал на своем нетбуке со сборкой от мая 2012 и IE6 поставить MSE - получил болт, "система не прошла проверку" :( То же самое при отключенном интернете.
Правда, служба обновлений там в свое время была включена, возможно, установлено какое-нибудь обновление, включающее наличие такой проверки.

simplix — 09.11.2012 12:04:14

Просто ключик забанили, но решение будет.

happywanderer — 09.11.2012 13:20:44

т.е. на всех машинах с этим ключём MSE откажется работать? Многим устанавливал связку SimplixXP+MSE, но пока ни одного звонка о нерабочем антивирусе не поступало...

mvk2000 — 09.11.2012 14:01:02

happywanderer

MSE откажется работать

проверку подлинности Windows программа осуществляет только при инсталляции, сама MSE бесплатна

happywanderer — 09.11.2012 20:35:27

mvk2000
На Кочерге один раз испытывал "очередной" чистильщик системы, так вот он мне и прибил активатор, MSE сразу закричал что Винда не подлинная, но после ребута всё встало на место. :unknown:

mvk2000 — 09.11.2012 21:07:20

happywanderer вопрос был о "связке SimplixXP+MSE", тут же VLK - нет активации, наверное поэтому подобное в этом варианте не происходит.
Судя по Вашему опыту подлинность все же проверяется и в работе. Хотя по логике MSE должен в первую очередь обнаруживать взлом, а верещать должна система при отсутствии активации..

happywanderer — 10.11.2012 05:02:44

mvk2000 сообщает:

Хотя по логике MSE должен в первую очередь обнаруживать взлом, а верещать должна система при отсутствии активации..

На счёт активатора Семёрки MSE молчит, как "рыба об лёд", по моему так и должно быть, ну а в моей ситуации Семёрка тоже "семафорила".

MBTY — 10.11.2012 16:13:19

Поставил на виртуалке сборку самую последнюю + Mse с шапки, третий день туда-сюда гоняю её - всё нормально (интернет, само собой в виртуалке есть)

vantri — 14.11.2012 09:52:31

У меня отказывался работать MSE по причине, что "Windows не прошла проверку подлинности". Помогли следующие советы: http://pokatashkin.com/archives/8413
В результате MSE нормально заработала (после переустановки), и обновления с MS Update благополучно встают, без всяких сообщений о неполадках с подлинностью ОС.

af_pro — 14.11.2012 17:21:34

Должен заметить, что  ссылка vantri
на рекомендации Покаташкина вполне сработала.
Оказалось достаточно удалить файл data и убедиться , что в хостах стоит заглушка для MS. 
   В свежеустановленной октябрьской сборке  в хостах она уже стояла, кроме того эта же сборка, до проведенных манипуляций , при попытке установить MSE, не прошла проверку.       
     После перезагрузки быстрые обновления прошли успешно, а свежескачаннfя сборка MSE вместе с х86 базами, стала как всегда тихо и без особенностей, а файл дата был системой вновь сгенерирован. MSE после этого обновил по сегодняшнее число и все работает.

artur — 14.11.2012 19:13:42

проделал как сказано в ссылке vantri , МSЕ стал устанавливаться:)

mvk2000 — 14.11.2012 20:23:20

Указанная рекомендация это только способ обхода проверки подлинности. Конечно, проще всего сказать "Иногда по необъяснимым причинам". и тут же закрывать канал связи..
Найти причину было б гораздо интереснее.. Пути обхода механизма WGA известны давно..
Вот что нового Microsoft замыслила (а, может, уже и реализовала) для обращения пользователей на "путь истинный"? или все осталось по-прежнему..

artur — 14.11.2012 21:13:50

поставил я  МSЕ..вроде все норм...но есть одно но которое меня совсем не порадовало.в журнале событий появились 3 ошибки...:(а раньше такого не было...тепер у меня вся надежда на simplix а,и на его новую сборку..:)

simplix — 15.11.2012 12:06:15

На диске от 15.11.12 есть программа SUPPORT\ProdKey.exe для смены ключа, отдельно от диска прошу не выкладывать.

jar win7 — 15.11.2012 18:57:23

oobe в сборке присутствует? с моим ключом он нормально встал.

Waterclo — 15.11.2012 21:54:46

jar win7
Всё присутствует, но приветствие пропускается при установке. Подробности читай здесь.

vol_and — 18.11.2012 11:02:11

Сегодня установил последнею сборку, затем все драйвера, потом свежескаченный MSE, после обновления MSE включил быструю проверку, вылезло следующее окно.
Скрытый текст (раскрыть):
http://savepic.su/3003820m.jpg
http://savepic.su/2986412m.jpg
http://savepic.su/2974124m.jpg
http://savepic.su/2969004m.jpg

С чем это может быть связано, а то я в этом деле чайник, случаем не с проверкой подлинности?

Waterclo — 18.11.2012 19:10:21

vol_and
Трудно сказать, лучше выложи этот файл 27Е3Е.сав сюда. В параметрах MSE отчёты MAPS надо отключать.

vol_and — 19.11.2012 12:16:13

Waterclo
По указанному адресу этого файла нет, папка пуста.

simplix — 19.11.2012 15:02:04

vol_and
Это ошибка самой программы установки антивируса, появляется в редких случаях по непонятным причинам. У себя воспроизвести пока не удалось. На работоспособность антивируса никак не влияет.

laban — 19.11.2012 16:22:36

Есть возможность оффлайн обновления в MSE? А то если сетка 15-20 компов, с кажого компа обновлять напряжно, тоесть хочеться на 1 скачать/обновить, а остальные по сетке обновлять)
P.S. пока сижу на Comodo там есть такая возможность.

hal — 19.11.2012 16:31:32

laban
Можно загрузить базу сигнатур (ссылки на 1-й странице этой темы) и запустить на рабочих станциях.

happywanderer — 19.11.2012 18:28:13

Генератор оффлайн баз MSE от MBTY. За что ему, СПАСИБО! Таскаю с собой на флехе при установке не надо ждать обновления баз с интернета(почему-то у MSE при первом запуске с этим проблемы - долго ждать приходится).

laban — 20.11.2012 16:36:32

hal сообщает:

laban
Можно загрузить базу сигнатур (ссылки на 1-й странице этой темы) и запустить на рабочих станциях.

так этонадо почти каждый день на станциях запускать, я ищу или можно сам MSE настроить на автообновление с одного какого-то компа(локальное обновление)
счас использую comodo антивирус автообновление настроенно вот так:
http://hardisoft.ru/soft/lokalnoe-obnov … do-v-seti/
раньше так и нод 2.7 обновлял...
З.Ы. Хочу перейти на МСЕ но пока не нашел как обновляться локально(

hal — 20.11.2012 17:15:33

Похоже, никак. По крайней мере штатными средствами.
Если только через скрипт прописать замену файлов антивирусных баз :unknown:

MBTY — 20.11.2012 19:58:51

Скрипт само собой!
Расшарить папку с сигнатурами того компа, где есть инте (обновление происходит), а в скрипте каждого компа прописать что-то типа
1) копировать все файлы из расшареной папки к себе в C:\Base с заменой (там еще должен в C:\Base лежать файл MPSigStub.exe
2) Запустить C:\Base\MPSigStub.exe
Файл MPSigStub.exe - файл запускающий обновление и взять его можно из mpam-fe.exe (32-разрядные базы) и mpam-fex64.exe (64-разрядные базы) архиватором

file invalid — 02.01.2013 23:37:01

У меня при открытии в проводнике папки содержащей много exe-шников(программы разные), окно проводника может "замёрзнуть" на какое-то время. Т.е. окно не реагирует и exe-шники тоже. С версией 2 такого не было. Нет такого поведения и с каким-либо другим антивирусом. А с MSE 4 так себя ведёт, что малость раздражает. Может в настройках нужно что-то подкрутить? Или попросту комп нужно апгрейдить?

happywanderer — 03.01.2013 00:23:02

file invalid
а в Тotal Commander-e попробуй открыть,... также?... я сам ещё на 2-ой сижу - гибче настройки... А Комп всегда апгрейдить надо, если деньги ляжку жгут.;)

file invalid — 03.01.2013 00:38:07

happywanderer, а обязательно в Total? Другой ФМ не подойдёт? Я просто тоталом не пользуюсь так-как не дорос ещё до него, у меня Free Commander. В нём вроде пошустрее открывается. А есть у Вас MSE 2 simplix?

happywanderer — 03.01.2013 09:10:45

MSE 2 simplix - вроде должен был быть, но не нашёл, скорее всего удалил(посмотрю ещё, но не обещаю), спроси у ребят, может остался у кого; есть просто дистр второй версии. Значит в ФМ быстрее, просто я никогда через проводник не работаю, вот и интерестно...

matrix — 18.01.2013 11:03:45

Установил на виртуалку (с WinXPsp3) MSE 4.1.522.0. Все прекрасно установилось и обновилось. Решил проверить реакцию на принудительное обновление. Нажал "Обновить" и выскочила ощибка, описанная в посте FSBA (#71):
СБОЙ ОБНОВЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ВИРУСОВ И ШПИОНСКИХ ПРОГРАММ....
У меня служба автоматического обновления стоит на Авто и включена, правда в Центре безопасности автоматическое обновление отключено.
В чем может быть причина?

MBTY — 18.01.2013 11:22:57

matrix
Интернет в виртуальной машине провели? В центре безопасности обновление включите же

matrix — 18.01.2013 11:34:01

MBTY
Интернет в виртуальной машине конечно есть!
А без включения автообновления в центре безопасности никак нельзя обойтись? Из статей в сети я так понял, что служба должна быть включена, а центр может быть отключен. И MSE при этом будет обновляться.

Виктор Мищенко — 21.01.2013 14:41:49

народ. и у меня что-то Майкрософт Секъюрити Эсентиалс этой-же версии не хочет спустя 2 дня обновлять антивирусную базу. в чём проблема я так и не смог выяснить. автообновление от Майкрософт включено, все необходимые службы включены. а в чём проблема так и не пойму. я не профи в Компах по этому порекомендуйте мне просто и понятно что где и как нужно сделать чтобы антивирус обновлялся, а то он даже в ручную не обновляется. а это уже серьёзно, комп мой слабо защищён получается. помогите пожалуйста!

17:09
что никто не знает как решить эту проблему? странно... :)

winfrog — 21.01.2013 19:24:13

Виктор Мищенко,
У меня тоже не обновляются базы. Заходил сегодня на update.microsoft.com: там базы старые от 19.01.2013 14:50 (1.143.376.0).
Возможно, у Microsoft проблемы с серверами.

Waterclo — 22.01.2013 08:42:44

Виктор Мищенко, winfrog
Всё обновляется, может у вас дело в этом? А если беспокоит защита, почитайте эту тему.

winfrog — 22.01.2013 09:27:25

Waterclo,
MSE действительно сегодня обновился, только базы почему-то от 20.01.2013 21:12 (1.143.413.0). А предыдущее обновление случилось именно 19.01.2013 14:50 (1.143.376.0), т.е. 2 дня назад. Антивирус обновляю вручную 2-3 раза в день.
Скажите, пожалуйста, какая у Вас версия баз MSE (от какого числа и какой номер?)

Waterclo — 22.01.2013 09:35:39

winfrog
Версия антивредоносного клиента: 4.1.522.0
Версия модуля: 1.1.9103.0
Антивирусное определение: 1.143.415.0
Определение антишпионской программы: 1.143.415.0
У меня MSE обновляется автоматом - я это держу для мебели, активная защита отрублена - толку от неё мало, просто разные грузилки настраиваю на перенаправление загружаемх файлов в MSE на проверку, и только.

winfrog — 22.01.2013 09:45:19

Waterclo,
Только что обновил, обратите внимание на дату создания баз (подчёркнутое красным):
http://i52.fastpic.ru/thumb/2013/0122/75/b48e1efbb608ef05a6739097d53f1b75.jpeg
2 дня MSE не обновлялся вообще.

happywanderer — 22.01.2013 10:43:53

А вчём проблема-то? Ну да, было за 19, сейчас за 21. Если так боитесь заразится, то не один антивирус не спасёт, контрацептив по-серьёзней надо. ;)

winfrog — 22.01.2013 16:05:11

happywanderer,
Вы правы, проблема какая-то надуманная.

Самая совершенная защита от вирусов (мой вариант):
1. Отключть компьютер от интернета и сетей;
2. Полностью отформатировать жёсткий диск;
3. Установить Windows XP;
4. Не устанавливать никаких программ;
5. Не пользоваться cd-rom'ом и флешками;
6. Если стало скучно, играть в сапёра.

Waterclo — 22.01.2013 16:20:02

winfrog
Обиды и болтовню ОТСТАВИТЬ!

happywanderer сообщает:

...контрацептив по-серьёзней надо. ;)

file invalid — 29.01.2013 18:59:56

Люди добрые! У кого-нибудь остался MSE 2 simplix edition? Выложите пожалуйста.

Waterclo — 29.01.2013 19:25:37

file invalid
А толку-то искать MSE 2? Всё одно при обновлении баз обновится и версия MSE.

file invalid — 29.01.2013 19:31:55

Waterclo, а happywanderer писал, что у него до сих пор второй работает. Пост №112 в этой теме.

Waterclo — 29.01.2013 20:04:53

file invalid
Ну, не знаю. Тсранно это, может я дурак, а может }|{øП@ пишется через два п, но MSE я устанавливал вместе с системой ещё года два в зад. Уж не помню какя там версия была, но что сейчас стоит, я выдал на прошлой странице. Пусть happywanderer посмотрит конкретнее.

happywanderer — 29.01.2013 22:29:19

Юзаю вторую, вроде работает: ;) (раскрыть): http://i54.fastpic.ru/big/2013/0129/a6/cad2289ccb9ab22268b5f175ab2271a6.jpg
Настройки "по разнообразнее": :) (раскрыть): http://i54.fastpic.ru/big/2013/0129/57/570c3827fec0f4b801c8f36a002cdc57.jpg
file invalid, если надо обычной "двойкой" могу поделится, а обновления накатываю с помощью Made in MBTY, за что ему: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:drinks: Быстро и не долго, но перед установкой отрубаю инет, MSE ставится, после пикает ошибкой и краснеет, ставлю базы и всё работает. Если с интернетом - то грузить долго будет, он же сразу и обновы для Винды смотрит и свои базы качает.

Waterclo — 29.01.2013 22:47:48

happywanderer
Ага, значит я всё же дурак! Это радует - век живи, век лечись...  Made in MBTY я пропустил между ушей, може потому оно и того-этого. Впрочем, я особо не печалюсь, ибо как говорил - держу MSE замес непрерывно обновляемого сканера, агрессивную защиту просто не включаю. С тем же успехом можно сотворить скрипт на ежедневную скачку Др.Веб-ного сканера и упокоиться со святыми.

happywanderer — 29.01.2013 23:04:53

Waterclo
Ай-я-яй!!! По штату не положено так про себя говорить.
Ну с моими "архаровцами" MSE работает со всеми "галками", когда сам сажусь, позволяю "расслабиться". Дохтур для меня был хорош только до четвёртой версии...

Waterclo — 29.01.2013 23:29:57

happywanderer
Положено, ещё как по штату положено - я не святой и не всезнающий. Вообще, покласть бы на все эти версии, я сказал только про сканер Dr.Web CureIt!®. Можно сотворить скрипт на ежедневную скачку обновлённого этого, только и всего. А предисторию смотри здесь. Я ить реально, много лет уже не пользуюсь антихренью.

file invalid — 30.01.2013 17:44:50

Waterclo
Тогда такой вопрос. Есть у меня сканнер Др.Вэб, такой : http://narod.ru/disk/31505623001.efb501 … F.rar.html. Можно ли как-то сделать, чтобы он сам, автоматически сканировал скачанные файлы(может скрипт написать или, что-то в этом роде)?

Sergikaz — 30.01.2013 17:51:20

file invalid
Через определённые параметры командной строки сканнер Др.Вэб запускается легко.
А версия 4.44 не слишком старая? :unknown:

file invalid — 30.01.2013 18:05:50

Sergikaz
Ну я КюрэИт не хочу, так как нужно каждый раз целиком утилиту качать, а она всё больше с каждым разом. А такого сканера с возможностью обновлять у меня нету. Пытался сделать из 5-й версии. Вот он: http://narod.ru/disk/32268371001.0758a7 … F.rar.html. Но я его собирал по частям из разных сборок. Кусок из PortableAppz, кусок из 4.44, что выше выложил и ещё откуда то, не помню. Но на него некоторые ативири ругаются.

happywanderer — 30.01.2013 19:18:27

file invalid
Лови портативный сканер Дохтура.
Особенности сборки (раскрыть):
1) не требует установки
2) запускается из любого места
3) обновляется 1 кликом
4) обновляются все компоненты (базы, сканер, ядро, языковой файл)
5) бесконечный ключ
6) ключ не проверяется (сборка работает с любым не просроченным ключом)
7) обновления идут с официального сайта Dr.web

Автор: НАЗАРЕТ :drinks:

Sergikaz — 01.02.2013 15:22:28

file invalid сообщает:

Люди добрые! У кого-нибудь остался MSE 2 simplix edition? Выложите пожалуйста.

Откопал неожиданно у себя mseinstall.exe версии 2.1.1116.0.
Ещё есть в нём потребность?

file invalid — 01.02.2013 17:41:28

Sergikaz
Конечно!

Sergikaz — 01.02.2013 19:21:50

MSE 2.1.1116.0 simplix edition

Waterclo — 01.02.2013 21:51:01

Sergikaz
Не грузи файлы на дерьмобиты. Проверь эти обменники. У меня на эти проверки пока времени нет, помогай. Надо оценить по скорости, времени хранения, отсутствию рекламы и вредоносных довесков.

file invalid — 02.02.2013 02:19:28

Sergikaz
Спасибо!

Sergikaz — 02.02.2013 04:46:47

Waterclo
Этот турбобит не моё.... Сыночка копеечку старается так заработать, у него уже FTP на Тотале  настроен, мне только файл остаётся перетащить.  :oops:

jar win7 — 11.02.2013 18:06:21

Microsoft Security Essentials Prerelease 4.2.216.0 EN
Особенности:
1 Установка полностью автоматическая
2 Об легитимности ОС не спрашивает
3 С последней Win XP от simplix ведет себя нормально
Можно установить на vista/7

IgYa — 11.02.2013 18:23:44

извините, а что вам так MSE приглянулся? Весь посредственен, вот обсуждение https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:84567

Виктор Мищенко — 11.02.2013 21:06:02

Понимаете какое дело, я пользуюсь этим антивирусом не только потому что он бесплатный и простой, но и ещё потому что он имеет небольшой размер и не нагружает систему. я был раньше и на Авира и на Аваст и понял что лучше Майкрософт Секъюрити Эссентиалс мне не найти. альтернативы пока нет, чтобы устроил и по бесплатности и по размеру и по работе. единственный минус это процесс полного сканирования (все Жесткие Диски), он увы занимает более 8-ми часов. а так, этот антивирус нормальный и достоин для тех кто не любит заморочек и имеет колоссальное терпение во время полного сканирования. :)

Waterclo — 11.02.2013 21:25:12

jar win7
Народу нужен RU! Против EN я ничего не имею, но далеко не все знают EN.

Виктор Мищенко
Ну чтож ты невнимательный такой? Есть антихрен получше, смотри сюда.

Виктор Мищенко — 11.02.2013 21:40:15

Waterclo
нет, я по английски не понимаю. слабоват в этом языке. по этому предпочитаю простой Русский Бесплатный и без заморочный антивирус.

Waterclo — 11.02.2013 21:46:54

Виктор Мищенко
Ой! Ну там же есть ссылка на русский. Рази трудно прочитать полностью и внимательно? Иисус бы тебя покарал за невнимательность!!! Даже не смей спорить, я в этом уверен.

IgYa — 16.02.2013 17:10:11

заинтересовал меня этот продукт, хочу попробовать по использовать.
Но вот вопрос отчасти связанный с безопасностью - в офисе стоит лицензионный XP Home, работа идет под админом, что есть плохо, но поставить user-a не могу, потому как под юзером не запускаються несертифицированные проги, типа Qip-a и еще есть несколько (я пробовал). Power user решает эти проблемы, но его нет в Хоум версии.
Вот и вопрос к спецам, можно ли как то добиться в Хоум верси увеличения прав user-a до Power User-a.

Вопрос связан напрямую с антивирусом, потому как до сего времени стоял каспер, но лицензия заканчивается, да и поджерает ресурсов много, я б отказался от него, если б удалось работать под user-профилем.

Извините за не совсем в тему вопрос.

зы сегодня утром жена схватила sms вирус, благо обошлось перезагрузкой. Так стоит НОД-лицензия (офис) с автоматическим обновлением. Вопрос ограничения прав актуален ОЧЕНЬ! Неужеле только ПРО версия решает?

Waterclo — 16.02.2013 17:40:23

IgYa
Как играться с правами см. здесь (AdmiLink). MSE далеко не лучший вариант, см. здесь.

IgYa — 18.02.2013 00:28:10

спасибо, но AdmiLink решает вопрос только в домашних компах, где особо это не требуется, а вот в офисе он уже не бесплатен

Waterclo — 18.02.2013 00:45:51

IgYa
Первый раз слышу, что AdmiLink "не бесплатен" для применения в конторах.
Административные привилегии обычному пользователю на конкретную программу.

IgYa — 18.02.2013 01:05:52

http://admilink.narod.ru/AdmiLink.Htm

Copyright © и все такое
Программа AdmiLink распространяется СВОБОДНО при условии некоммерческого использования.

однако мой вопрос не в правах админа для юзера, а права power usera для user-a в хоум версии ХР

simplix — 21.02.2013 02:28:27

Microsoft Security Essentials 4.2.223.0

g0dl1ke — 21.02.2013 18:39:50

где нить есть changelog?

baks78 — 30.03.2013 19:16:03

Здраствуйте! не могу установить Microsoft Security Essentials 4.2.223.0 не прошла проверку на подлиность пишет

Помогите плз

happywanderer — 30.03.2013 20:45:11

baks78
В шапке ссылка на сборку MSE, он автоматом ключ меняет при установке... и всё вэривэл...

Sunocean — 11.04.2013 15:53:09

Привет, ребята! ;)  Подскажите, пожалуйста, как бы мне полностью вычистить из системы MSE, чтобы поставить вот этот? А то предыдущий отлично работал год, а потом начал нахально заявлять, что моя ХР не лицензионная (ХР-шка Simplix, за которую ему отдельное огромное человеческое спасибо).

Sunocean — 11.04.2013 16:43:19

Спасибо очень сильно!!)):good:

simplix — 14.07.2013 13:24:46

Microsoft Security Essentials 4.3.215.0

0 0 — 20.10.2013 11:23:34

Вышел Microsoft Security Essentials 4.3.219.0

Стоит ждать?

simplix — 20.10.2013 20:15:58

А где его взять? На официальном сайте 4.3.216.0

0 0 — 20.10.2013 20:48:40

http://anonymz.com/?https://www.microso … px?id=5201

У меня качается 4.3.219.0

simplix — 20.10.2013 21:20:18

Здесь выкладывается сборка только русской версии.

0 0 — 20.10.2013 22:17:51

simplix, действительно, буржуйская обновилась, а славянские нет :(

g0dl1ke — 21.10.2013 11:08:29

около недели как пришло с wu (раскрыть): http://i57.fastpic.ru/big/2013/1021/b4/a8e37c757e059df2fc2e423c16325ab4.png

simplix — 21.10.2013 15:05:54

Значит его отозвали, так как сейчас скачать эту версию негде, и WU предлагает 215.

g0dl1ke — 21.10.2013 16:24:57

еще бы знать changelog :unknown:

0 0 — 23.10.2013 16:45:12

Ну всё! ОНО качается! майкрософтовские ссылки и контрольные суммы.

4.3.219.0 (32-bit)
MD5: 1b26c078db25c161188b455a9c5f774a
SHA-1: c2d4603b99fd025412dae582f7613b93fd280070
SHA-256: fd1ad998bcd5622faa0718615dd8f6b0cc3cd09a5704a3fb54e5b307ff8182a0

4.3.219.0 (64-bit)
MD5: 96e02d0d3fc5b3b8bcec27c9fc312591
SHA-1: 9075ffc7462dd22d5f743e8bef8e06b0e4316169
SHA-256: 065f79a6f61c8baa24539535e2216bd60a3f075cd3a074617ad0e2b4ce35f2b4

simplix — 23.10.2013 21:39:54

Microsoft Security Essentials 4.3.219.0

Gore.dine.S — 11.11.2013 12:48:30

simplix, 4.4.304.0

g0dl1ke — 11.11.2013 18:40:30

http://www.comss.ru/page.php?id=312

странно, через wp не пришел :unknown:

simplix — 12.11.2013 22:59:46

Обновил до 4.4.304.0

g0dl1ke — 13.11.2013 07:18:24

сегодня придет с win update

Gore.dine.S — 14.11.2013 17:14:00

simplix, на win 7 некорректно удаляется, для последующего обновления, антивирус. Оставляет после себя службу, на XP не наблюдается.
Скрытый текст (раскрыть): http://i59.fastpic.ru/thumb/2013/1114/65/a487912d6dc47f488e22f0854b241265.jpeghttp://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1114/a7/065fb306a5cc71782efc1e668fc766a7.jpeg

file invalid — 15.11.2013 06:27:40

На Xp ставил поверх предидущей версии, выскочило такое же сообщение.

vovec79 — 27.03.2014 09:21:41

4,5 на ХР ведёт себя не корректно - горит не зелёным и сообщает всякие непотребства...  )))) Инфо с ру-борда, с ветки о сабже..
И подскажите, simplix, по поводу инсталлятора - он у вас универсальный? Просто на некоторых системах с 7-кой - не хочет устанавливаться - возвращает код с ошибкой, в чём может быть проблема?

simplix — 08.04.2014 20:05:20

В связи с тем, что новая версия антивируса 4.5.216.0 предлагается для загрузки через Windows Update для всех систем, то и я обновляю свою программу установки. Однако версия 4.5.216.0 не распространяется отдельным дистрибутивом, а только как обновление для версии 4.4.304.0, поэтому мой дистрибутив немного увеличился в размере.

Напомню, мой дистрибутив включает необходимые обновления даже для установки антивируса на WinXP SP2 и выше, x86 и x64. Также было замечено, что дистрибутив версии 4.5.216.0 вообще не устанавливается на WinXP из-за окончания поддержки, поэтому моя программа сначала устанавливает 4.4.304.0, а затем сразу же обновляет его до версии 4.5.216.0 и только затем устанавливает обновления определений (антивирусные базы), если они есть в виде файлов.

Также была обнаружена неприятная новость о том, что новая версия не работает на Windows XP, а так как этот антивирус мне нравится и пользуется им очень много людей, то я занялся поиском решения. Мои раскопки привели к недокументированному ключу реестра, который позволит антивирусу работать и дальше на WinXP. Этот ключ - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates\ExpiryNotificationIntervalDays, тип DWORD, и при любом его значении антивирус работает дальше, однако чтобы не рисковать я выставляю максимальное значение этому ключу.

Если вы будете создавать его самостоятельно, учтите, что сначала нужно выставить права доступа на эту ветку реестра. На данный момент это первое и единственное в интернете решение проблемы с работой антивируса на WinXP, к тому же абсолютно легальное и без нарушения его работы. Если вы не умеете или не хотите добавлять этот твик вручную - просто воспользуйтесь моим установщиком из шапки темы (он внесёт этот ключ без изменения прав доступа), предварительно удалив старую версию из своего компьютера.

simplix — 08.04.2014 20:08:24

Gore.dine.S, file invalid
Удаляйте старую версию, перезагружайтесь и только затем ставьте новую.

vovec79
Чтобы потом не искать код ошибки - носите с собой оригинальные версии, тогда вы сразу же сможете узнать причину. Самые распространённые причины я уже добавил в установщик.

happywanderer — 08.04.2014 21:35:07

simplix
Спасибо, а то думал что всё..., знакомые даже с Москвы звонили, айяяяй "твой" антивирус перестал работать... :drinks:

Gore.dine.S — 08.04.2014 22:45:53

simplix
пробую даже через RevoUninstaller, перезагруз и... служба все равно остается. Приходится вручную вычищать записи о ней. Только после это устанавливается.

KostmicK — 09.04.2014 11:32:13

Спасибо, за обновление.

simplix сообщает:

Однако версия 4.5.216.0 не распространяется отдельным дистрибутивом, а только как обновление для версии 4.4.304.0, поэтому мой дистрибутив немного увеличился в размере.

simplix, здесь отдельные дистрибутивы
x86
x64

bnikolaich — 12.04.2014 23:42:38

На ru-board'е пишут :
1) MS не дают скачать старые версии MSE, а новая (4.5.216) на ХРюшу не ставится.
2) Можно поставить предыдущую версию 4.4, она прекрасно работает и обновляет 
вирусные базы и будет поддерживаться до лета 2015 года.
Так же WU предложит обновить MSE до v4.5. Можно отключить это обновление и наслаждаться "зеленкой" или установить и получить "красноту".
PS: Сложилось стойкое подозрение, что v4.4 отличается от v4.5 только наличием подляны для пользователей ХП.
https://forum.ru-board.com/topic.cgi?fo … rt=3340#lt

Waterclo — 13.04.2014 00:23:01

bnikolaich
Так и есть.

gimpelforum — 14.04.2014 19:29:18

CMD/BAT для включения MSE на системах Windows XP по сети на удаленные компьютеры

работает так:
0. Вводим IP, логин и пароль "администратора"
1. меняем права на доступ к реестру
2. вносим изменения
3. меняем права на доступ обратно
4. профит


Код:

@echo off
cls
:: Можно прописать логин и пароль по умолчанию для подключения к системе (с правами администратора)
:: Логин используемый по умолчанию
set AUSER=Администратор
:: Пароль используемый по умолчанию
set APASSWORD=


:: Дальше ничего не меняем ;)
:loop
cls
set /p IP=Введите HOST или IP удаленного компьютера: 
if "%AUSER%"=="" set /p AUSER=Введите пользователя с правами администратора: 
if "%APASSWORD%"=="" set /p APASSWORD=Введите пароль администратора: 
net use \\%IP% /USER:%AUSER% %APASSWORD%
echo \Registry\Machine\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates [1 7 5 17]>"%temp%\reg-mse.ini"
regini -m \\%IP% "%temp%\reg-mse.ini"
reg add "\\%IP%\HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates" /v ExpiryNotificationIntervalDays /t REG_DWORD /d 1 /f
echo \Registry\Machine\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates [1 8 5 17]>"%temp%\reg-mse.ini"
regini -m \\%IP% "%temp%\reg-mse.ini"
del /q "%temp%\reg-mse.ini"
net use \\%IP% /delete>nul
echo Все готово, продолжить?
pause>nul
goto loop

а для автоматической установки MSE с нужными настройками использую BAT и REG файл
принцип как выше только перед этим еще делаю тасккилл, после установки до перезагрузки процесс MSE можно убрать штатными методами и подставить нужные настройки в реестр.

sov44 — 28.08.2014 19:07:11

Немного напрягает то, что при втыкании флешки в ПК не происходит запроса на её проверку. В связи с чем вопрос - MSE по умолчанию не проверяет флешки? Есть-ли скрипт для реализации этой функции?

Написал скрипт для батника. Запускать с скрытием окна консоли. Буду благодарен за улучшение.


Код:

@Echo Off
SetLocal EnableDelayedExpansion

:#
set cnt=0
For /F "Tokens=2 Delims==" %%A In ('WMIC LogicalDisk Where ^(DriveType^=2 And MediaType^=NULL^) Get Name /Value 2^>nul') Do (
    Set /A Cnt+=1
    msg * /server:127.0.0.1 /w /time:0 "Проверка флешки %%A на вирусы."
    title Проверка флешки %%A антивирусом Microsoft Security Essentials
    call "C:\Program Files\Microsoft Security Client\MpCmdRun.exe" -Scan -ScanType 3 -File %%A\
)
if !Cnt! LSS 1 goto #
khasia — 01.09.2014 07:45:22

Win XP SP3. Поставил последнюю версию (4.5.216). В центре обновлений винды стоит "Уведомлять, но не ...."  Второй день выскакивает значок обновлений. Приходится обновлять  базы в ручную. Подскажите что, при таких настройках,  нужно сделать чтобы базы обновлялись автоматом.

sov44 — 01.09.2014 10:24:03

khasia, попробуйте

Обновление MSE через proxy:
Иногда возникает необходимость обновлять антивирус через proxy. В случае, если прокси-сервер не требует авторизации - есть решение.

Для всех Windows ОС:
netsh winhttp import proxy ie

Для Windows XP попробуйте также команду:
proxycfg -u

khasia — 02.09.2014 01:39:05

Пробовал через планировщика. Для ХР это танцы с бубнами. Просто у кого-то проблема диаметрально противоположная. Я думал может какая-нибудь служба отключена.Меня лично устраивают настройки по умолчанию. Просто необходимо поставить на чужой комп. По принципу поставил забыл. Центр обновлений в положении уведомлять. Через прокси не пробовал. Не знаю как это повлияет на получение обнов для Windows.

sov44 — 08.09.2014 17:58:58

sov44 сообщает:

Немного напрягает то, что при втыкании флешки в ПК не происходит запроса на её проверку. В связи с чем вопрос - MSE по умолчанию не проверяет флешки? Есть-ли скрипт для реализации этой функции?

решение подсказали на oszone - http://www.howtogeek.com/howto/18021/sc … lay-dialog

happywanderer — 11.09.2014 21:45:53

Вроде бы MSE обновился до 4.6.... :oops:

simplix — 13.09.2014 12:13:31

Обновлено до версии 4.6.305.0

Обратите внимание, здесь совмещены две версии:
Для WinXP/2003 будет установлена версия 4.4.304.0 - именно она устанавливается через Windows Update.
Для систем выше WinXP/2003 будет установлена последняя версия, так же как это сделает Windows Update.

KaSpieC 666 — 14.09.2014 15:54:16

simplix
Спасибо за труды :good:

Gore.dine.S — 15.09.2014 08:21:07

simplix сообщает:

Для WinXP/2003 будет установлена версия 4.4.304.0

И как долго она будет работать? Вроде как для XP поддержка этого антивируса заканчивается летом следующего года?

MBTY — 15.09.2014 08:36:26

Ну, новые версии могут не запуститься, скорее всего, хотя Simplix выше расписал откуда ноги растут у этого ограничения запуска антивируса на XP и как его убрать в реестре.
Если уж совсем будет плохо - будем снова юзать Nod32 версии 2.7 для XP

Gore.dine.S — 15.09.2014 09:12:25

MBTY
просто интересно почему не 4.5 для ХР, нормально же работает. Ну, а если этот твик работает и на 4.4, то и шут с ним.

mvk2000 — 15.09.2014 09:20:16

Gore.dine.S сообщает:

просто интересно почему не 4.5 для ХР

думаю потому, что

simplix сообщает:

именно она устанавливается через Windows Update

дальнейшие вопросы преемнику Била (вернее, уже преемнику преемника)

simplix — 15.09.2014 09:38:41

Для 4.4 этот твик вообще не нужен, но он оставлен на случай обновления до 4.5. Раньше WU на WinXP предлагала обновление 4.4 до 4.5, потому в прошлой версии сборки так и было. Сейчас WU на WinXP предлагает только 4.4.

andryz80 — 16.09.2014 12:06:00

а можно в шапку внести какие ключи используются при установке?

а по поводу батника для проверки флешки , что то не получается.
как его запускать то?


может кто знает как в командной строке передать букву диска (флешки) для сканирования ее?


вот например мне надо отсканировать флешку H:\

команда выглядит
C:\Program Files\Microsoft Security Client\MpCmdRun.exe -Scan -ScanType 3 -File H:\

в чем я не прав? а то не получается

sov44 — 18.09.2014 21:45:08

andryz80 держи утилитку mse_autoplay
Добавляет в окно автозапуска строчку "Проверить на вирусы используя Microsoft Security Essentials".
http://savepic.su/4294331.jpg

andryz80 — 19.09.2014 09:57:41

спасибо но это не то. я делаю утилитку, которая сидит в памяти и при втыкании флешки запускает сканирование.

и уже вроде получается.
просто мало информации о MSE особенно о консольной программке.
сейчас разбираю ее сообщения. не хватает вирусов для примера.

думаю еще как оформить сообщения.

а автоплей я вручную добавил. но мне так не нравится.






все я все выяснил. MSE сканирует флешки при подключении. просто этого не видно а если будут вирусы программа сообщит об этом.

http://answers.microsoft.com/ru-ru/prot … 4462a05b6e там все написано

simplix — 11.02.2015 20:41:02

Microsoft Security Essentials 4.7.205.0

happywanderer — 11.02.2015 21:44:11

Спасибо!:drinks:

sov44 — 11.02.2015 22:28:29

Поделитесь твиками mse, mseinstall.reg

KaSpieC 666 — 13.02.2015 14:55:33

simplix
правильно ли я понимаю - скачивать с первого сообщения в теме?(просто нет фразы редактировано - смущает слегка)
И какая версия будет ставится на ХР?

happywanderer — 13.02.2015 15:05:54

KaSpieC 666
наверное эта верисия и встанет:

simplix сообщает:

Обратите внимание, здесь совмещены две версии:
Для WinXP/2003 будет установлена версия 4.4.304.0 - именно она устанавливается через Windows Update.
Для систем выше WinXP/2003 будет установлена последняя версия, так же как это сделает Windows Update.

irshat — 23.02.2015 22:04:43

Может я что-то неправильно понял, но неужели Microsoft Security Essentials 4.7.205.0, пойдет под XP или его выложили для более младших версий?

happywanderer — 23.02.2015 22:19:31

irshat
Прочитать внимательно предыдущее сообщение внимательно религия не позволяет или спишем всё на праздник? :crazy:

irshat — 23.02.2015 22:49:10

happywanderer
Да я уже понял, просто увидел на первой странице 4.7 версию, ну и подумал неужели наши умельцы, смогли таки сделать этот MSE.

JohnChaban — 03.04.2015 14:27:42

Добрый день возник вопрос.
Сколько раз может обновляться ваш антивирус?
Я поставил он обновился.
Потом нажал обновить попробовать хотел
Он выдает ошибку 0x80244019 ?
Антивирус который сделали обновляется один раз или больше?

MBTY — 03.04.2015 14:58:57

JohnChaban
Да. Всем форумом был разработан специальный дистрибутив, который после первого обновления РУШИТ ВАШИ СЛУЖБЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ в труху. Об этой ошибке в гугле много понаписано.

JohnChaban — 03.04.2015 15:53:11

Извините я не понял интонацию вашего ответа
Объясните новичку

MBTY — 03.04.2015 17:42:53

JohnChaban
Та шучу же.  Ошибка 0x80244019 - ошибка вызванная неполадками службы автоматического обновления, а именно эта служба отвечает за обновление и этого антивируса. Получается, что ошибка 0x80244019 принадлежит не антивирусу, а системе. Так что нужно разбираться. В гугле советов масса, но я ничего посоветовать не могу, потому что сам с такой ошибкой никогда не сталкивался. На вопрос "Антивирус который сделали обновляется один раз или больше?" отвечаю: Антивирус должен обновляться МНОООГО раз. Никак не один.

Sergikaz — 03.04.2015 19:17:55

У JohnChaban, скорее всего, типа такой проблемы:
http://i2.imageban.ru/out/2015/04/03/10713e6fef6ec84688464fae40eb5931.jpg
В системе отключена служба обновления, поэтому такой результат при ручном запуске обновления антивируса. Я не знаю, что там сделал simplix в этой сборке антивируса, но антивирус сам втихую обновляется. Если вручную, то ошибка. Если не трогать антивирус, то вот результат его самостоятельного обновления:
http://i1.imageban.ru/out/2015/04/03/5b62cfe3ca853ea8b9812be5db9128e3.jpg

Всё работает и за это большое спасибо!!!

happywanderer — 03.04.2015 20:48:45

JohnChaban
Начать надо было с того, на какую систему ставили?
Sergikaz
В ступор ввёл этим комментом: 

...Я не знаю, что там сделал simplix в этой сборке антивируса, но антивирус сам втихую обновляется.....

А что не должен?, или я что-то пропустил и базы он качает только при апдэйте самой системы?.... или сегодня просто пятница?:crazy:
P.S. У меня на Кочерге, при отключенном обновление автоматом, всё прекрасно обновляется и вручную....

Sergikaz — 03.04.2015 21:19:51

happywanderer
Ну так мой первый скрин показывает, что при отключённой системной службе обновления нет и обновления антивируса. :unknown: Да и сами производители пишут на сайте windows.microsoft.com

Программа Microsoft Security Essentials использует службу Центра обновления Майкрософт для предоставления обновлений определений вирусов и программ-шпионов, а также обновлений продукта. Сбои при обновлении определений и продукта обычно связаны с использованием этой службы и могут приводить к возникновению ошибки "0x8*******".

mvk2000 — 03.04.2015 21:32:29

При отключенной службе авто-обновления я предпочитаю организовывать задание по скачиванию файла обновления с нужной периодичностью и его запуск.
Хотя самостоятельно антивирус обновляется, но периодичность самостоятельного обновления скачет..

simplix — 22.05.2015 10:06:12

Microsoft Security Essentials 4.8.204.0

happywanderer — 22.05.2015 12:47:10

:good::drinks:

g0dl1ke — 30.07.2015 17:57:17

лирика:
сейчас, если на пк установлена любая версия мсе - сетап скажет "мсе уже есть"
так вот, столкнулся с ситуацией, когда мсе то есть, но вирус погрыз чутка компоненты, что вылилось в невозможность запуска и работы

предложение:
реализовать кнопку "реинстал" или "ремонт" или "проверка текущей версии" или "обновление", дабы не удалять текущий (а он еще может криво удалиться или вирус удалить из списка софта), а обновить

спасибо за внимание

Denixxx — 13.10.2015 10:37:58

Изменились ссылки на закачку обновлений баз
Например для 32-бит
http://definitionupdates.microsoft.com/ … pam-fe.exe
64-бит не скачивал, ссылки с редиректом здесь https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/935934

tostep — 29.10.2015 08:52:25

Denixxx
Ваша ссылка на обновление для 32-битное версии ведет на обновление сигнатур до версии 1.207.2962.0. Т.е. это обновление актуально было на время написания вашего поста. Сигнатуры же добавляются постоянно.

"Правильные" ссылки:
Актуальное 32-битное обновление.
Актуальное 64-битное обновление.

По этим ссылкам происходит редирект на актуальные на момент скачивания обновления.

korsak — 29.10.2015 10:53:56

tostep
а чем плохи ссылки в шапке?

tostep — 29.10.2015 11:00:24

korsak
Они ещё более "правильные", чем мои. :good: Ибо являются постоянной прямой ссылкой на последнее обновление.

Ну, а мои ссылки менее "правильные", но тоже позволяют скачать последнее обновление. :D

Я хотел подправить Denixxx, который указал прямую ссылку на уже устаревшее обновление.

tzrb — 25.12.2015 14:58:12

А можно как то прописать в планировщике что скачивал и устанавливал базы???? :oops:

tostep — 26.12.2015 08:34:57

tzrb:

Обновление из командной строки:


Код:

"%ProgramFiles%\Microsoft Security Essentials\MpCmdRun.exe" -SignatureUpdate

Добавьте выполнение этой команды в планировщик. :)

Skorpion3L — 11.03.2016 15:03:50

Обновите ссылку на дистрибутив для Windows xp

simplix — 11.03.2016 15:34:41

Skorpion3L
Какую именно ссылку?

Skorpion3L — 11.03.2016 15:50:40

Мне нужен Microsoft Security Essentials RUS последней рабочей версии для Windows XP. Спасибо

simplix — 11.03.2016 15:51:17

Skorpion3L
Ссылка в первом сообщении темы рабочая.

Skorpion3L — 11.03.2016 15:54:09

Мой провайдер заблокировал возможность скачивать, через прокси скачал, спасибо

fio1980 — 13.03.2016 11:39:16

Microsoft Security Essentials 4.9.218.0 Final давненько уже вышла.. будет ли обнова репака?

simplix — 14.03.2016 00:40:27

Microsoft Security Essentials 4.9.218.0

KaSpieC 666 — 23.03.2016 01:59:24

Спасибо за обновление.:)

Yason — 14.04.2016 16:38:35

Столкнулся с такой проблемой:
Cкачиваю актуальное 32-битное обновление с сайта microsoft (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID= … p;arch=x86)
Но при попытке запустить mpam-fe.exe на XP с установленным MSE получаю ошибку "... не является приложением Win32". Думал битый файл, скачал другим браузером - то же самое. Раньше при установке скачанного пакета обновлений оно ставилось без проблем, но пробовал до этого только в конце прошлого года.
Что-то поменялось и под ХР теперь эти файлы не запустить?

simplix — 14.04.2016 23:37:29

Yason
Проверьте цифровую подпись загруженного файла. Если её нет или она повреждена, тогда вы скачали не полный файл.

Yason — 15.04.2016 14:49:26

Сегодня закачал повторно.
Размер стал на пол метра больше: 115 876 632 байт
Версия файла в свойствах: 1.217.1349.0
Цифровая подпись от Microsoft присутствует.
Но при запуске та же ошибка "Не является приложением Win32"
Пробовал на разных компьютерах с WinXP SP3.

На всякий случай скачал и 64-битную версию, она чуть больше, результат тот-же (но там так и должно быть).

Morgana — 15.04.2016 15:33:31

у меня mse до вчерашнего дня обновлялся с майкрософт апдейт и сам по себе автоматически, всегда без проблем. вчера установила последние обновления майкрософт и mse прекратил обновляться.  выдаёт: определения вирусов и программ-шпионов на 14.04 не были обновлены из-за проблемы подключения к интернету или к сети. хотя проблем с подключением нет.

simplix — 15.04.2016 15:42:23

У меня на виртуальной машине и у клиентов тоже перестало обновляться:

Код ошибки: 0x800700c1
Описание ошибки: В безопасном режиме защита в режиме реального времени недоступна.

И тоже увидел сообщение mpam-fe.exe не является приложением Win32.
Немного подождём, возможно это временный глюк и его исправят.

P. S. Если распаковать mpam-fe.exe архиватором 7z и запустить MPSigStub.exe, база обновляется нормально.

Morgana — 15.04.2016 16:00:58

P. S. Если распаковать mpam-fe.exe архиватором 7z и запустить MPSigStub.exe, база обновляется нормально.

спасибо! всё получилось, обновился

simplix — 16.04.2016 11:52:03

Посмотрел на проблему подробнее, причина в том, что они обновили свой компилятор до Visual Studio 2015 и при компиляции программы установки обновлений "забыли" указать, что она должна запускаться и на WinXP тоже. Что странно, т. к. поддержка WinXP Embedded заканчивается только в 2019 году. Сообщение о проблеме им написал, но есть шанс, что исправлять её не будут, тогда варианты пока не радужные. И если с файлом обновлений mpam-fe.exe проблемы нет, ведь его можно пропатчить перед запуском и обновления установятся, то с файлом разницы обновлений AM_Delta.exe проблема есть - его антивирус загружает и запускает автоматически, натыкается на ошибку и ничего не обновляет. Вариантов выхода видится как минимум два: 1) пропатчить систему, чтобы она запускала и программы с подсистемой 5.2, или 2) написать программу для обновления антивируса и засунуть её в планировщик, чтобы заменить нерабочую встроенную функцию обновления.

Yason — 16.04.2016 21:14:37

"Забыли" они, как же :rolleyes:
Скорее всего для Embedded выпустят обнову, а остальным рекомендуется покупать: комп - win10 - и программы под 10-ку переписать )

Kuzmat — 18.04.2016 16:45:47

simplix сообщает:

...2) написать программу для обновления антивируса и засунуть её в планировщик, чтобы заменить нерабочую встроенную функцию обновления...

http://rghost.ru/8wg2MJmpm
mceupdate.cmd - сама обновлялка
hide.cmd - запуск в скрытом режиме.
(остальное инструменты загрузки и распаковки)

simplix сообщает:

...1) пропатчить систему, чтобы она запускала и программы с подсистемой 5.2 ...

Вот это было-бы супер-мега круто!!! (вот я ток не представляю с какой стороны к этому вопросу подходить, процесс загрузки исполняемого файла на винде, уж очень кудрявый)

KaSpieC 666 — 19.04.2016 02:43:06

simplix
Доброго времени.
Можете выложить предыдущею версию куда-то, пока с новой не решились неудобства.
А то удалил на "автопилоте" старую, когда качал новую версию, а сейчас найти не могу...

mvk2000 — 19.04.2016 06:03:15

KaSpieC 666
Версия самого антивируса тут ни при чем

af_pro — 19.04.2016 19:00:00

Скрипт от Kuzmat работает быстро и элегантно. Пока глюков не нашел. Спасибо автору. а там глядишь и проблема разрешится или более основательное решение подоспеет.

simplix — 19.04.2016 22:04:25

Дело в том, что скрипт выкачивает полную базу - это не проблема с безлимитным интернетом, но не совсем универсальное решение. Чтобы было универсальное, нужно изучить, как MSE загружает изменения между текущей и новой базой, и загружать только его. Но база определенмй - это не единственный файл, иногда он загружает обновления для компонентов, в общем нужно сидеть и разбираться, а делать это имеет смысл только тогда, когда мы убедимся, что официального исправления ситуации не будет. Поэтому пока рано спешить, прошло совсем немного времени.

Morgana — 23.04.2016 09:02:59

уже исправили. mse обновляется сам

Yason — 24.04.2016 20:57:46

И правда, заработало.
Беру свои слова обратно, все таки Ms проявили заботу о старых пользователях.

KaSpieC 666 — 26.04.2016 02:14:50

То есть, теперь всё работает без танцев?

mvk2000 — 26.04.2016 08:31:54

Yason сообщает:

Беру свои слова обратно, все таки Ms проявили заботу о старых пользователях.

Небольшой перебор.. при чем тут забота?

simplix сообщает:

поддержка WinXP Embedded заканчивается только в 2019 году.

Это их обязанность.
А ситуация раскачивается преднамеренно - за эту недели-две, половина пользователей, наверное, плюнула на это дело и решила с xp "соскочить".
А продолжение следует..

P.S. так что слова забирать не надо.. тем более "классика" этого не одобряет
Скрытый текст (раскрыть):
"...
— Что же мне, писать новый рапорт на ваше имя?
— Зачем? Не надо...
— Но я обязан отказаться от прежнего мнения.
— А хорошо ли это? — спросил Мюллер. — Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет...."

rafatr — 13.05.2016 23:28:04

попытался это
www.deskdecode.com/antimalware-service- … usage-fix/
но не исправить
Система также висит много

nikanmixa — 28.05.2016 06:30:52

У меня Windows XP x64 ИНОГДА при старте системы Не запускается MSE.
Версия отсюда. Код ошибки : 0х800705В4
И его не возможно запустить вручную.
Только после перезагрузки запускается сам ( иногда две перезагрузки требуется )
Буду рад услышать Ваши предположения?

cobrats — 01.08.2016 16:44:43

Здравствуйте! У меня не качается mpam-fe.exe (32-разрядные базы). Загрузка прерывается. Пожалуйста, дайте другую ссылку для скачивания.
Спасибо)

Модератор помог. Спасибо) Вопрос решен)

chempion — 02.09.2016 00:53:59

1 сентября при включении зависло на конечной стадии загрузки системы, т. е. последних загружаемых в трей программ. При повторном включении обнаружилось сообщение от mse об окончании поддержки системы и соответственно красный значок.
Ещё раз перезагрузил, поставил дату 28 августа, и система нормально перезагрузилась.
Ожидал тут увидеть вал сообщений на эту тему, но видимо проблема только у меня.
Система Simplix WinXP с mse 4.5.
Проблема такая же на двух лэптопах.
(Чтобы написать это сообщение пришлось выставлять реальную дату, т.к. https не пускал)

simplix — 02.09.2016 07:48:03

chempion
Просто удалите свой MSE и поставьте из этой темы.

chempion — 06.09.2016 19:45:59

simplix
mse 4.4 встал, я его с базами за 2 сентября сразу поставил. Но обновляться вручную не захотел, я вот подождал немного, всё равно обновляться сам не хочет, пишет ошибку http://rgho.st/6KdHccFfZ/image.png
Вручную базы сейчас скачал, запустил, mse обновился

[offtop]
Такое ощущение, что только у меня был mse 4.5 и я живу в параллельной вселенной
[/offtop]

happywanderer — 06.09.2016 21:08:44

chempion
В субботу, на старенькой машинке, ставил MSE отсюда, предварительно удалив неработающий, встало без проблем и обновились базы. Пашет нормуль. :good:

Alex_046 — 07.10.2016 17:02:54

А будет ли от вас сборка на основе новой версии 4.10.205 Final ?

parenyok1981 — 12.10.2016 16:01:09

Я правильно понял, что скачав сборку из шапки, на ХР будет автоматом установлена версия 4.4 с последними базами, на остальные версия 4.9? :oops:

Alex_046 — 26.10.2016 21:17:17

parenyok1981 сообщает:

Я правильно понял, что скачав сборку из шапки, на ХР будет автоматом установлена версия 4.4 с последними базами, на остальные версия 4.9? :oops:

Верно

lid111 — 29.11.2016 21:55:28

Касперский меня достал тем, что всё время убивает эту утилитку как троян: http://www.nirsoft.net/utils/lsa_secrets_view.html

Не подскажете, MSE тоже ее "мочит" или нет?

simplix — 29.11.2016 23:36:56

lid111
virustotal.com

lid111 — 30.11.2016 15:07:49

Спасибо, тогда уж лучше так: https://virustotal.com/ru/file/2a0de4df … /analysis/
:)

Интересно, что если загрузить в вирустотал ссылку из моего предыдущего поста как сайт, то Касперский признает его чистым.

А еще мне всегда было интересно: есть ли статистика по ложным срабатываниям антивирусов: какие из них самые объективные?

Alex_046 — 30.11.2016 19:25:23

А будет ли от вас сборка на основе новой версии 4.10.205 Final ?
Сегодня появились полные дистрибутивы

simplix — 30.11.2016 20:04:27

Microsoft Security Essentials 4.10.209.0

happywanderer — 30.11.2016 21:34:51

simplix
:good::drinks::drinks:

x25 — 24.01.2017 16:56:45

Несколько недель назад перестал обновляться MSE на Windows XPSP3 (установлен отсюда). Приходится обновляться, скачивая базы вручную. Есть ли надежда вернуть работу в норму?

breakin — 24.01.2017 19:38:30

перестал обновляться MSE

https://forum.ru-board.com/topic.cgi?fo … rt=3740#14

garri851 — 25.02.2017 15:49:41

Подскажите пожалуйста, этот антивирус на WinXP SP2 уже никак не поставить?.  Так как есть ноут чужой и старенький, места свободного мало, обновлять до SP3, либо переустанавливать Windows - не вариант, да ещё заморочки с подключением ноута к интернету. :(

simplix — 25.02.2017 17:11:46

garri851
Установка из шапки поддерживает WinXP SP2.

garri851 — 25.02.2017 20:10:24

simplix сообщает:

garri851
Установка из шапки поддерживает WinXP SP2.

Скачал из шапки по ссылкам "Microsoft Security Essentials 4.10.209.0 версия сборки 4.10 (37 MB)" и "mpam-fe.exe (32-разрядные базы)", кинул их оба на рабочий стол. Затем запускаю файл "mseinstall.exe", и примерно через 8-10 сек. появляется табличка с надписью "MSE Install.  Программа установки вернула код выхода 0x8004FF56". Операционная система "Windows XP Home Edition версия 2002 Service Pack 2".
Кстати второй файл "mpam-fe.exe" скачивал 3 раза, и каждый раз почему-то разного размера - 16 мб, 12,2 мб, и 125 мб. Какой размер правильный, вроде как последний?

simplix — 02.04.2017 09:51:56

На этот раз в Microsoft обновили компилятор и убрали поддержку WinXP, так что обновления для WinXP снова перестали работать. Пока единственный вариант обновлений - вручную, путём замены нового MPSigStub.exe в базах на прошлую его версию, или ручным распихиванием файлов базы по нужным папкам. Для этого всего можно написать программу, но каждый раз придётся скачивать всю базу целиком, или сидеть разбираться, как скачивать дельту. Надежда на исправление проблемы самим производителем та же, что и в прошлый раз - если им нужно будет поддерживать PosReady.

garri851
Возможно у вас что-то не в порядке с системой или активацией. Можете проверить установку оригинального MSE, тогда кроме кода будет ещё и текст ошибки. Размер обновлений на данный момент ~140 МБ, проверять их целостность нужно по подписи в свойствах файла.

happywanderer — 02.04.2017 15:30:55

Позавчера восстанавливал динозавра на 478-м. Simplix XP с последними обновами работает нормуль пока не поставишь MSE(MSE "местный", и обновлялся нормально) или Оперу. То синька вылетает, то тормозить страшно, процесс MsMpEng.exe вешает систему намертво. Опера тоже вешает систему или крашится. На других браузерах тоже видео смотреть не возможно, при скорости 75 метров постоянные рывки и зависания в роликах, видимо что-то во флеше подкрутили, ходя видяха HD3650 на AGP. Поставил Аваст-минимал - вроде работает нормуль. Отдал как калькулятор с антивирусом....

DJeir — 02.04.2017 15:48:51

happywanderer
На таких компиках антивирь не ставил совсем. Браузер k-meleon. И нормально.

Kuzmat — 04.04.2017 18:43:36

simplix сообщает:

На этот раз в Microsoft обновили компилятор и убрали поддержку WinXP, так что обновления для WinXP снова перестали работать. Пока единственный вариант обновлений - вручную, путём замены нового MPSigStub.exe в базах на прошлую его версию, или ручным распихиванием файлов базы по нужным папкам. Для этого всего можно написать программу, но каждый раз придётся скачивать всю базу целиком, или сидеть разбираться, как скачивать дельту. Надежда на исправление проблемы самим производителем та же, что и в прошлый раз - если им нужно будет поддерживать PosReady.

"Временное" решение
1) Скачивает mpam-fe.exe
2) Распаковывает
3) Подменяет MPSigStub.exe (более старой версией)

зы. hide.cmd - для скрытого запуска (в планировщик)

http://rgho.st/6mJqbDTx6

simplix — 04.04.2017 20:29:00

happywanderer
На компьютерах меньше 1 ГБ ОЗУ ставить антивирус противопоказано даже на WinXP, он на пару с браузером легко откушает всю память.

Kuzmat
У меня есть наработки в этой области, но пока не оформляю их в отдельную программу, т. к. не устраивает размер обновлений - 140+ МБ будут загружаться при каждом обновлении баз. Идеально будет сделать идентично натуральному - загружать только изменения баз, посмотрю в этом направлении когда будет возможность.

happywanderer — 04.04.2017 21:34:12

simplix
На машине 3-герцовый Presscot и 2,5 гига оперативы.... Вот и удивило такое поведение....

Kuzmat — 05.04.2017 08:03:18

simplix сообщает:

У меня есть наработки в этой области, но пока не оформляю их в отдельную программу, т. к. не устраивает размер обновлений - 140+ МБ будут загружаться при каждом обновлении баз. Идеально будет сделать идентично натуральному - загружать только изменения баз, посмотрю в этом направлении когда будет возможность.

После некоторого времени использования MSE очень не хочется от него отказываться.
Потому большая просьба - выкладывайте хотя-бы как есть (сейчас у многих интернет канал широкий), лучше уж так, чем совсем никак. ;)

simplix — 06.04.2017 18:11:36

Сделал программу для обновления антивирусных баз, ссылка в шапке. Работает только на WinXP x86, умеет загружать изменения между версиями. При установке создаётся задача в планировщике, которая проверяет обновления каждые 6 часов, расписание можно поменять вручную на любое другое. Также обновил сам установщик, т. е. на чистой системе программа обновления баз установится автоматически.

Alsimus — 07.04.2017 06:25:26

simplix Спасибо!
Попробовал на XP Pro, всё установилось, запланировалось и обновилось.
Но вот на XP Home в запланированных заданиях не появилось, пришлось создать ручками. Тоже всё ок.
ps попробую на другой виртуальной Home и отпишусь если что. Удачи!

Vnoukoff — 07.04.2017 07:37:25

simplix
Спасибо, попробуем!

Alsimus сообщает:

simplix Спасибо!
Попробовал на XP Pro, всё установилось, запланировалось и обновилось.
Но вот на XP Home в запланированных заданиях не появилось, пришлось создать ручками. Тоже всё ок.
ps попробую на другой виртуальной Home и отпишусь если что. Удачи!

Та же история на XP Home - задание не устанавливается. Установщик базы не подхватывает (возможно, остались следы прошлых установок?)
Даже после запуска вручную (и в планировщике) mseupdate.exe - ничего не происходит и не обновляется.
Конфиг: P4 - 2.4 GHz, 1 Gb DDR, Win XP Home SP3.
ЗЫ: "Временное решение" выше от Kuzmat вместе со "старым" установщиком mseinstall.exe работает, пока вернулся к нему.

simplix — 07.04.2017 08:43:07

Добавил поддержку WinXP Home.

Alsimus — 07.04.2017 09:12:09

simplix сообщает:

Добавил поддержку WinXP Home.

Проверил на виртуалке с XP Home. Задание появилось, запускается, работает.
Спасибо огромное, добрый человек! :)

Vnoukoff — 07.04.2017 21:02:56

simplix сообщает:

Добавил поддержку WinXP Home.

Спасибо, заработало!
Но в системе было два пользователя: Админ и Гость. Для Админа всё стало с первого раза (но базы, как мне показалось, не подхватились и значок программы был красным), и только после ручного запуска mseupdate.exe значок в панели стал зелёным и автоматом добавилась запись в Планировщик. Чего не скажешь про Гостя - значок также был всё время красным, пока не зашёл в саму программу и не нажал кнопку "Включить" - только после этого вроде всё заработало. Спасибо ещё раз!

simplix — 07.04.2017 21:54:47

Vnoukoff
При установке через mseinstall сейчас для WinXP отключён подхват баз, новые всё равно нерабочие, со временем сделаю и это. А при установке mseupdate задача обновления запускается сразу, он в фоне загрузит и установит нужные базы, нужно только подождать.

Vnoukoff — 08.04.2017 07:02:48

simplix сообщает:

Vnoukoff
При установке через mseinstall сейчас для WinXP отключён подхват баз, новые всё равно нерабочие, со временем сделаю и это. А при установке mseupdate задача обновления запускается сразу, он в фоне загрузит и установит нужные базы, нужно только подождать.

Понял. Большое спасибо ещё раз!

simplix — 08.04.2017 10:10:51

Обновления для WinXP починили, ссылку на обновлятор убираю до худших времён. Пересобрал инсталлятор, чтобы он работал с новыми базами.

Vnoukoff — 08.04.2017 22:47:38

simplix
Ещё раз переустановил на Win XP Home с двумя учётными - Админом и Гостем - полёт нормальный, базы подхватились и всё работает сразу, без доп. танцев с бубном. Спасибо большое!

Alsimus — 09.04.2017 12:12:14

simplix
Протестировал новый инсталятор на чистой виртуальной XP Pro. Всё установилось и обновилось махом и без проблем. Спасибо огромное! Всего хорошего!

simplix — 12.04.2017 18:53:01

Теперь закончилась поддержка Vista, инсталлятор пересобран, чтобы на неё устанавливалась версия 4.4, как и на XP.

Kuzmat — 20.04.2017 16:33:11

simplix сообщает:

Обновления для WinXP починили, ссылку на обновлятор убираю до худших времён..

И кажется они настали :(

Dimanya — 14.05.2017 20:39:48

simplix ау. Обновления для MSE опять сломались!!!:(

Vnoukoff — 15.06.2017 00:08:23

Dimanya сообщает:

simplix ау. Обновления для MSE опять сломались!!!:(

Только что скачал из шапки MSE 4.10.209.0 + mpam-fe.exe и установил на Win XP Home - горит зелёный :good:
simplix, спасибо, всё обновляется и работает!

simplix — 30.06.2017 12:15:41

В связи с тем, что в некоторых случаях MSE обновляться не хочет на WinXP, возвращаю в шапку ссылку на mseupdate. Проблема не глобальная, обычно антивирус обновляется, поэтому mseupdate сейчас не добавлен в основной пакет установки. Ставьте его при необходимости.

simplix — 04.07.2017 09:13:59

Интересное наблюдение - MSE не хочет обновляться на WinXP, если не стоит какое-то обновление. Просто ставлю UpdatePack-XPSP3-Rus Live и он начинает прекрасно обновляться даже без mseupdate. Выяснять, какое именно обновление решает проблему, некогда и незачем, т. к. важны все обновления, а тут два зайца одним махом.

Vnoukoff — 19.07.2017 11:17:04

simplix сообщает:

...MSE не хочет обновляться на WinXP, если не стоит какое-то обновление...

Установил (снова) на Win XP Home с интегрированным UpdatePack-XPSP3-Rus 14.5.20
Базы подхватились - "Последняя версия" - 1.247.1040.0, но со вчерашнего дня обновлений нет :unknown:
Нужно ли ставить дополнительно MSE WinXP x86 Update?

simplix — 19.07.2017 14:20:59

Vnoukoff
Если базы старше месяца - нужно ставить MSE WinXP x86 Update.

Vnoukoff — 19.07.2017 19:05:08

simplix
Понял, спасибо!

AMF — 26.07.2017 13:12:26

simplix сообщает:

Интересное наблюдение - MSE не хочет обновляться на WinXP, если не стоит какое-то обновление. Просто ставлю UpdatePack-XPSP3-Rus Live и он начинает прекрасно обновляться даже без mseupdate. Выяснять, какое именно обновление решает проблему, некогда и незачем, т. к. важны все обновления, а тут два зайца одним махом.

На системе не обновлялся MSE. Поставил UpdatePack-XPSP3-Rus Live 17.7.15. MSE обновился до текущей на тот момент версии и опять перестал обновляться.

В логах системы лезут ошибки типа:

Тип события: Ошибка
Источник события: Microsoft Antimalware
Категория события: Отсутствует
Код события: 2001
Дата: 23.07.2017
Время: 4:18:50
Пользователь: Н/Д
Компьютер: ***
Описание:
При попытке обновления сигнатур программа Microsoft Antimalware обнаружила ошибку.
Новая версия сигнатур:
Предыдущая версия сигнатур: 1.249.47.0
Источник обновления: Сервер Центра обновления Майкрософт
Этап обновления: Найти
Путь к источнику: http://www.microsoft.com
Тип сигнатур: AntiVirus
Тип обновления: Полное
Пользователь: NT AUTHORITY\SYSTEM
Текущая версия ядра:
Предыдущая версия ядра: 1.1.14003.0
Код ошибки: 0x8024402c
Описание ошибки: Произошла неожиданная ошибка при проверке наличия обновлений. Дополнительные сведения об установке и диагностике обновлений можно найти в центре справки и поддержки.



Тип события: Ошибка
Источник события: Microsoft Antimalware
Категория события: Отсутствует
Код события: 2001
Дата: 24.07.2017
Время: 4:12:57
Пользователь: Н/Д
Компьютер: ***
Описание:
При попытке обновления сигнатур программа Microsoft Antimalware обнаружила ошибку.
Новая версия сигнатур:
Предыдущая версия сигнатур: 1.249.47.0
Источник обновления: Сервер Центра обновления Майкрософт
Этап обновления: Найти
Путь к источнику: http://www.microsoft.com
Тип сигнатур: AntiVirus
Тип обновления: Полное
Пользователь: NT AUTHORITY\SYSTEM
Текущая версия ядра:
Предыдущая версия ядра: 1.1.14003.0
Код ошибки: 0x80072f76
Описание ошибки: The requested header was not found

simplix — 26.07.2017 14:27:31

AMF
В шапке есть MSE WinXP x86 Update специально для похожих случаев.

constric — 26.07.2017 14:43:19

Поставил на ХР "UpdatePackLive-17.7.1" (только это я нашёл на форуме в поисках конкретного "UpdatePack-XPSP3-Rus Live" - может недоискал? :oops: ) Давно установленный отсюда MSE обновляться не захотел никак, как и переустановленный из свежескачанной сборки отсюда же... После установки MSE WinXP x86 Update обновления пошли как надо быть - спасибо большое! Испробовал всякоразные вариации с планированием - послушно обновляется когда надо. На другой машине Live ставить не стал (он ставился у меня на первой больше часа), переставил MSE и поставил MSE WinXP x86 Update - всё пока работает послушно, как и на первой, по расписанию - вручную не желает как и там, но так, наверное, и должно быть. Ещё раз спасибо.

AMF — 26.07.2017 15:55:58

simplix сообщает:

AMF
В шапке есть MSE WinXP x86 Update специально для похожих случаев.

Это понятно, вдруг логи помогут понять как с этим бороться )

АПД. Пока помогло вот это решение - https://habrahabr.ru/post/200260/
MSE начал сходу обновляться. Наблюдаем )

Vnoukoff — 18.09.2017 12:12:20

simplix, доброго времени суток.
Если установить MSE WinXP x86 Update из-под учётной записи Гость (от имени Админа) - что-то не обновляются базы...

simplix — 18.09.2017 12:51:13

Vnoukoff
Какие сообщения были в процессе установки? Если было написано, что задача обновления Microsoft Security Essentials успешно создана, значит обновление должно работать, в другом случае нужно смотреть и исправлять повреждения системы.

ger-st — 08.10.2017 18:35:12

Нет доступа к скачиванию антивируса. Все? Проект умер?:(

Выложите ктонибудь копию на любом ресурсе, поделитесь программой пожалуйста.

raddy — 08.10.2017 18:48:14

ger-st
С https://files.simplix.info не один файл сейчас не скачивается, стоит подождать - пока исправят.

ger-st — 08.10.2017 18:52:04

raddy сообщает:

ger-st
С https://files.simplix.info не один файл сейчас не скачивается, стоит подождать - пока исправят.

Можете выложить куда-нибудь, если есть копия? Нужен сейчас. Спасибо.

raddy — 08.10.2017 18:54:49

ger-st
https://www.upload.ee/files/7538168/mseinstall.exe.html

simplix — 08.10.2017 19:11:19

Временные проблемы с сервером, делаем всё невозможное.

bugmenot — 14.10.2017 12:50:58

Добрый день, simplix.
Установлен MSE WinXP x86 Update, задача успешно создана, но при запуске выскакивает "wget.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто". Не подскажете в чём может быть проблема, куда дальше копать? С ув.

simplix — 14.10.2017 14:05:57

bugmenot
Заменил wget на более старую версию, совместимую со старыми процессорами. Попробуйте установить новую версию mseupdate поверх прошлой.

bugmenot — 14.10.2017 15:20:21

simplix
Обновилось, теперь без ошибки, спасибо за оперативность. Грешил на отсутствие библиотек а оказалась не совместимость с процессором?

lid111 — 16.10.2017 18:00:57

Бывает, что пропадает иконка программы в трее, отчего, не знаю... это не беда?

Vnoukoff — 31.10.2017 13:19:24

simplix сообщает:

Vnoukoff
Какие сообщения были в процессе установки? Если было написано, что задача обновления Microsoft Security Essentials успешно создана, значит обновление должно работать, в другом случае нужно смотреть и исправлять повреждения системы.

Доброго времени суток! Извиняюсь, что сразу не ответил...
Никаких сообщений, установка проходила в нормальном режиме. На компьютерах установлен Windows XP Home; по две учётных записи: Админ и Гость. Используется постоянно от имени Гостя - автоматический вход. С этого ПК и пишу - устанавливал здесь MSE ещё в сентябре - сейчас зашёл от имени Админа - базы по-прежнему от 18.09...
Попробую из учётки Админа установить MSEUpdate версию 1.2 - может поможет (?)

simplix — 31.10.2017 18:53:25

bugmenot
Да, новые версии могут вылетать на старых процессорах.

lid111
Это вопрос к производителю, или просто переустановите систему.

Vnoukoff
От гостя вы не запустите установку, только от админа. Попробуйте установить последнюю версию поверх, последнее обновление mseupdate было 14 октября. Не поможет - будем смотреть по удалёнке.

Vnoukoff — 31.10.2017 20:31:56

simplix сообщает:

Vnoukoff
От гостя вы не запустите установку, только от админа. Попробуйте установить последнюю версию поверх, последнее обновление mseupdate было 14 октября. Не поможет - будем смотреть по удалёнке.

Спасибо, попробую - отпишусь.

laika — 20.11.2017 10:01:28

Ставлю сборку на виртуалку, при отключенном uac не подхватывается файл твиков mseinstall.reg, если включить контроль учеток, то все ок. Это особенность сборки или можно как-то решить проблему? Еще, если устанавливать без твиков, то по умолчанию включен SpyNet (MAPS) и отправка файлов, хотя в теме писалось, что в сборке он отключен.

leka_07 — 24.01.2018 22:16:43

simplix
спасибо за антивирус. win7 64bit. сборка g0dl1ke.
вопрос: разрешать или не разрешать  msmpeng.exe выход в интернет? пока запретил. ухудшений не заметил. фаервол look'n'stop. спасибо.

simplix — 24.01.2018 22:58:12

laika
У меня таких проблем нет, если хотите их исправить - нужно максимально подробное описание, как повторить.

leka_07
Это вам решать, если с запретом он всё же обновляется.

simplix — 11.02.2018 14:38:43

Перевыпуск сборки:
1) Добавлен твик "не отправлять образцы файлов на анализ автоматически", т. к. при этом могут отправляться файлы с личными данными.
2) Исправлена проблема, когда при установке mseinstall.exe из сетевого диска твики не применялись.

omni — 01.03.2018 08:32:37

Имеется Windows Vista sp2 (с последними обновлениями) вчера установил MSSE (из этой темы). Сегодня MSSE в трее стал красным и появилась надпись Поддержка этой операционной системы прекратилась, и MSSE больше не защищает ваш компьютер.
Как исправить?

simplix — 01.03.2018 08:47:10

omni
Какая версия MSE установилась?

omni — 01.03.2018 08:58:55

simplix сообщает:

omni
Какая версия MSE установилась?

удалил и установил по новой.
Версия антивредоносного клиента 4.4.304.0
Версия модуля 1.1.14600.4
Антивирусное определение 1.263.3.0
Определение антишпионской программы 1.263.3.0

В Центре обновлений доступно обновление для MSE 4.10.209.0 (KB3205972) (его устанавливать?)

simplix — 01.03.2018 09:15:01

На Висту и должна устанавливаться 4.4 и работать, у вас после повторной установки проблема осталась?

omni — 01.03.2018 09:23:00

simplix сообщает:

На Висту и должна устанавливаться 4.4 и работать, у вас после повторной установки проблема осталась?

Сделал новую установку, после установки обновления MSE 4.10.209.0 (KB3205972) сразу же появилась надпись Поддержка этой операционной системы прекратилась, и MSSE больше не защищает ваш компьютер.
P.S.
Добавление в реестр
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates]
"ExpiryNotificationIntervalDays"=dword:ffffffff
проблему не решило.

simplix — 01.03.2018 11:27:00

omni
Не нужно обновлять.

omni — 01.03.2018 13:24:51

Отметил обновление Kb3205972 (не устанавливать, скрыть). Mse 4.4 работает. Спасибо за помощь.

doniyor — 19.04.2018 17:22:06

я установил мсе но чёта система начало тормозит почему не подскажыте

Alex_046 — 16.06.2018 23:08:30

doniyor сообщает:

я установил мсе но чёта система начало тормозит почему не подскажыте

Потому что MSE один из худших антивирусов что есть сейчас.
Лучше поставьте другой - бесплатных полно на сайте Comss ру

lid111 — 19.07.2018 06:28:20

Добрый день, подскажите, пожалуйста, настройку "Исключенные файлы и расположения" можно как-то бэкапить и переносить?

jumha — 19.07.2018 10:04:23

doniyor сообщает:

я установил мсе но чёта система начало тормозит почему не подскажыте

У меня на XP начались тормоза с последними обновлениями Firefox, очень много было обращений к жесткому диску. Внес папки с профилями лисы в исключения к сабжу (что не есть гут само по себе) - тормоза пропали. Пока живу так...

simplix — 23.07.2018 10:32:28

lid111
Можно делать экспорт соответствующей ветки реестра в файл mseinstall.reg и при установке MSE на другой компьютер сборка автоматически импортирует его.

Axle — 18.08.2018 13:10:33

На старом компьютере без SSE2 MSE не обновляет базы, вылетает с пустой ошибкой. Причем в прошлом году нормально все работало. Попробовал переустановить, все равно не работает.
Попробовал скачать полную базу, распаковать и запустить MPSigStub.exe, он молча вылетает. Подменил его старой версией, она сработала и положила файлы куда надо, но MSE этого не увидел.
В журнале пишет:


Код:

При попытке обновления сигнатур программа Microsoft Antimalware обнаружила ошибку.
     Новая версия сигнатур: 
     Предыдущая версия сигнатур: 0.0.0.0
     Источник обновления: Центр Майкрософт по защите от вредоносных программ
     Этап обновления: Установить
     Путь к источнику: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=121721&clcid=0x409&arch=x86&eng=0.0.0.0&avdelta=0.0.0.0&asdelta=0.0.0.0&prod=EDB4FA23-53B8-4AFA-8C5D-99752CCA7094
     Тип сигнатур: AntiVirus
     Тип обновления: Полное
     Пользователь: x
     Текущая версия ядра: 
     Предыдущая версия ядра: 0.0.0.0
     Код ошибки: 0xc000001d
     Описание ошибки: Системе не удается произвести запись на устройство.
Arnold — 11.09.2018 19:21:46

В Windows 10 эту заразу невозможно отключить, если его выключить на время то через 24 часа он в обязательном порядке включиться, при этом очень мешает работе, удаляет все кейгены, кряки и что либо...
Хей, майкрософт, зачем вы так?
Кто как с этим справляется?

simplix — 11.09.2018 20:03:24

Axle
Значит без SSE2 работать не будет и я это не исправлю.

Arnold
Можно отключить через O&O ShutUp10 или вручную через выключение соответствующей службы и автозагрузки.

Arnold — 12.09.2018 00:43:19

В msconfig помню что то можно было отключать..службу обновления что ли
Вообщем надо попробовать

melancholic — 13.10.2018 12:44:45

Axle
Так и не удалось заставить MSE заработать на старом ПК?

chempion — 13.03.2019 13:38:21

Стоит ли мне беспокоиться, если во время быстрой проверки (конкретнее при проверке svchost) появляется сообщение о возможном существовании вредоносного или потенциально опасного программного обеспечения?
Скрытый текст (раскрыть): https://i110.fastpic.ru/big/2019/0313/65/5d4479be00ad4b335c85fb51b8c88165.png

После окончания проверки ничего не показывает, только вот такое сообщение, где никуда нельзя нажать
Скрытый текст (раскрыть): https://i109.fastpic.ru/big/2019/0313/4c/11e11fbe1745a683d730ef6de210354c.png

При просмотре журнала объектов на карантине нет и во всех обнаруженных объектах тоже пусто.

Полная проверка тоже ничего не нашла. Dr.Web cureit нашёл только запись в hosts "127.0.0.1 mpa.one.microsoft.com" и удалил её.

IgorK — 27.03.2019 06:47:04

Добрый день!
Неделю MSE не может обновиться на XP с помощью вашего MSE WinXP x86 Update.
Microsoft прикрыли возможность обновляться?

simplix — 27.03.2019 09:36:40

IgorK
У меня MSE WinXP x86 Update работает, всё обновляется. Попробуйте установить UpdatePack Live, это может помочь с обновлениями MSE.

IgorK — 27.03.2019 10:01:02

simplix сообщает:

IgorK
У меня MSE WinXP x86 Update работает, всё обновляется. Попробуйте установить UpdatePack Live, это может помочь с обновлениями MSE.

А у меня и на XP, и на Server 2003 перестало работать. Попробую, спасибо))

moodyoume — 27.03.2019 13:48:38

Я вообще не использую антивирус

Vnoukoff — 28.03.2019 15:18:15

simplix сообщает:

IgorK
У меня MSE WinXP x86 Update работает, всё обновляется. Попробуйте установить UpdatePack Live, это может помочь с обновлениями MSE.

Доброго времени суток! Видимо, MS перестал обновлять базы для MSE (mpam-fe.exe) с 18 марта, с того времени скачивается один и тот же файл...

P.S. UpdatePack Live в офисах можно ставить?

simplix — 28.03.2019 20:45:19

Vnoukoff
Да, теперь видно проблему, там много чего поменяли, но пока ещё технически обновление утилиты возможно и доработка в процессе.

MSE WinXP x86 Update версия 2.0
Теперь работает.

IgorK — 01.04.2019 11:07:58

simplix сообщает:

MSE WinXP x86 Update версия 2.0
Теперь работает.

Спасибо :good:

Vita077 — 04.04.2019 09:13:41

Нет возможности периодически вытаскивать каким-то образом антивирусную базу с ПК, который подключен к интернету и где MSE работает корректно, к примеру с win 7? Мне необходимо обновлять АБ на нескольких ПК с win XP, которые не имеют доступа в интернет. Мелкомягкие похоже навсегда "прикрыли лавочку" с offline-обновлениями.

simplix — 04.04.2019 10:44:27

Vita077
Генератор оффлайн баз MSE

Vita077 — 04.04.2019 11:58:12

simplix сообщает:

Vita077
Генератор оффлайн баз MSE

я и не знал что есть такое, искренне благодарю!

Vnoukoff — 20.04.2019 08:18:49

simplix сообщает:

Vnoukoff
Да, теперь видно проблему, там много чего поменяли, но пока ещё технически обновление утилиты возможно и доработка в процессе.

MSE WinXP x86 Update версия 2.0
Теперь работает.

simplix сообщает:

Vita077
Генератор оффлайн баз MSE

Simplix, большое спасибо, попробуем!

йцукенг — 24.04.2019 07:26:59

Сначала прекратились обновы для компьютерв без SSE2 ,потом перестали обновлять базы по прямым ссылкам ,оставив там лежать не обновлённые файлы ,а с 23.04.2019 база прекратила обновлять MSE для Windows XP ,хотя обновляет на win7 ..я так понимаю база видит разные версии антивируса (4.4 - 4.10). Замена MpSigStub.exe не помогла ,Генератор оффлайн баз MSE и MSE WinXP x86 Update версия 2.0 тоже ,есть у кого идеи?

simplix — 24.04.2019 10:10:05

Да, похоже все концы для WinXP отрубают.

cubaseda — 25.04.2019 08:47:03

simplix сообщает:

Да, похоже все концы для WinXP отрубают.

Вообщем-то руками вполне себе можно копировать файлы mpasbase.vdm, mpasdlta.vdm, mpavbase.vdm, mpavdlta.vdm
из распакованного архива с заменой в \Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Microsoft Antimalware\Definition Updates\{ХХХХХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХХХХХХХХХ}\ , но для кого-то это может показаться весьма проблематично...
К примеру, я пока не понял,возможно ли в рабочей сессии Windows и с активным MSE сделать такую замену и если да,то каким образом? система ругается, ссылаясь на то что MSE работает, а как его закрыть, не понятно...
Просто отключение защиты в реальном времени его не деактивирует.
Пришлось загружаться во вторую систему и уже оттуда делать замену.
Всё прокатило, базы обновились до последней версии что в шапке.
Надо думать, как упростить процесс :cool:

Kuzmat — 26.04.2019 15:15:38

cubaseda сообщает:

Вообщем-то руками вполне себе можно копировать файлы mpasbase.vdm, mpasdlta.vdm, mpavbase.vdm, mpavdlta.vdm
из распакованного архива...

А откуда качаете архив?

cubaseda — 26.04.2019 17:08:18

Kuzmat сообщает:

cubaseda сообщает:

Вообщем-то руками вполне себе можно копировать файлы mpasbase.vdm, mpasdlta.vdm, mpavbase.vdm, mpavdlta.vdm
из распакованного архива...

А откуда качаете архив?

Ну качаете из шапки файл с базой, распаковываете и файлы с расширением .vdm копируете с заменой.

Kuzmat — 28.04.2019 14:35:24

Дык печаль в том, что версия того файла старая, он уже не обновляется (версия 32 бита).
А в версии 64 бита, dll файл не подходит (а именно в нем процедуры лечений, их больше некуда девать)

зы. а с копированием - никаких проблем не увидел (net stop "Microsoft Antimalware Service") и прекрасно копируется, потом запускаем.

зызы. Актуальные версии можно найти: https://www.microsoft.com/en-us/wdsi/definitions
Но на текущую версию антивируса (32 бита) не встают.

simplix — 06.05.2019 19:12:48

Обнаружил, что за работу с базами отвечает модуль mpengine.dll, поэтому если оставить его версии 1.1.15800.1 (последний на момент окончания поддержки WinXP), то базы антивирус принимает. Насколько долго продлится поддержка новых баз старым модулем - неизвестно, но пока работает и я внёс соответствующие изменения в MSE WinXP x86 Update версии 2.1, а в самой сборке антивируса для WinXP убрал автоматическую загрузку баз сразу после установки, всё равно они корректно не применятся без программы обновлений.

Andrey Ur — 08.05.2019 11:51:46

simplix, Спасибо большое!
У кого как, а у меня вторые сутки всё работает. :)

goncov — 09.05.2019 14:26:54

simplix, подскажите не срабатывает Update версии 2.1 на Windows 2003, пробовал саму сборку переустановить, новая версия не устанавливается, предыдущую вернул, но что подправить для обновления

simplix — 09.05.2019 22:48:57

goncov
Установка обновлений 2.1 точно поддерживает 2003, проверял. Вы даже не приводите текст ошибки, могу предположить, что установлены не все обновления для системы.

goncov — 10.05.2019 08:27:54

simplix, да в том то и дело ошибок не выдает ни видимых,  не в журналах событий,  просто не добавляется задание,  Server 2003 R2 EE SP2 rus x32.  Если остановить службу и вручную закинуть файлы сигнатур с заменой и старую mpengine.dll - они подхватываются.
Вопрос с добавлением назначенного задания решен установкой 2017.07.12_Windows_2003_PRE_SP3_RU с oszone, правда пока проверить удалось на виртуалке, на живой люди работают, но думаю дело в этом. simplix спасибо.

мсяо — 15.05.2019 18:45:33

simplix, спасибо большое.

Vital — 24.05.2019 14:03:38

Если нужно создать автономный пакет обновлений (для XP например) :
1 Берём mpengine.dll версии 1.1.15800.1
2 Берём MpSigStub.exe версии 11.1.3927.0
3 Загружаем обновление mpam-fe.exe (последняя версия),
4 Распаковуем mpam-fe.exe 7-zip'ом
5 Заменяем mpengine.dll и MpSigStub.exe версиями с п.1 и 2.
В пакет попадают файлы:
mpengine.dll, MpSigStub.exe, vdm-файлы (4 шт.),
На ПК, где нужно установить, запускаем MpSigStub.exe

Simplix, спс :good:

sandblast — 01.06.2019 19:58:41

С 24.05.2019 MSE снова перестал обновляться

simplix — 01.06.2019 20:56:16

Временные проблемы с сертификатом, нужно подождать.

sandblast — 02.06.2019 12:53:53

Спасибо,simplix!

maximus2504 — 04.06.2019 08:39:00

Добрый день. Установлена XP SP3 со всеми обновами, но при запуске mseupdate.exe выдает ошибку "Ошибка проверки целостости" Что-бы это могло значить?

P.S. а где взять mpengine.dll версии 1.1.15800.1 и MpSigStub.exe версии 11.1.3927.0 ?

simplix — 04.06.2019 10:21:14

maximus2504
Это значит, что нужно подождать, пока я разбираюсь с проблемами.

simplix — 11.06.2019 19:38:31

Проанализировал последние обновления и пока не вижу способа совместить их с WinXP, поэтому скорее всего новых версий больше не будет.

MSE-user — 12.06.2019 12:48:42

Прискорбно, но ожидаемо. Спасибо, что поддерживали до самого конца...

Кто-нибудь может посоветовать легковесную бесплатную альтернативу, способную жить на XP? Сабж нравился беспроблемностью, поставил и забыл.

simplix — 12.06.2019 13:39:49

MSE-user
Если бы альтернатива была, но для меня её нет. В идеале, конечно, нужно систему поновее ставить, но у многих клиентов лицензии и вариантов пока нет. Скорее всего буду делать какое-то улучшение для SmartFix, чтобы реализовать периодическое автоматическое сканирование.

kaizer64 — 13.06.2019 10:02:18

Vital сообщает:

Если нужно создать автономный пакет обновлений (для XP например) :
1 Берём mpengine.dll версии 1.1.15800.1
2 Берём MpSigStub.exe версии 11.1.3927.0
3 Загружаем обновление mpam-fe.exe (последняя версия),
4 Распаковуем mpam-fe.exe 7-zip'ом
5 Заменяем mpengine.dll и MpSigStub.exe версиями с п.1 и 2.
В пакет попадают файлы:
mpengine.dll, MpSigStub.exe, vdm-файлы (4 шт.),
На ПК, где нужно установить, запускаем MpSigStub.exe

Simplix, спс :good:

Можно ли куда нибудь выложить эти файлы mpengine.dll версии 1.1.15800.1 MpSigStub.exe версии 11.1.3927.0 чтоб не искать?

kilblinton — 13.06.2019 10:58:05

Это не поможет ... вам же уважаемый simplix об этом сказал , или вы полагаете он не способен написать этот простейший скрипт ?

kaizer64 — 13.06.2019 13:59:11

kilblinton сообщает:

Это не поможет ... вам же уважаемый simplix об этом сказал , или вы полагаете он не способен написать этот простейший скрипт ?

Человек отписывался что у него работает, правда именно 24го, возможно что уже и не работает, просто хотел проверить.

vg_3000 — 14.06.2019 07:24:02

К сожалению, не работает. :( Будем ждать, может найдется какое-то решение.

kilblinton — 14.06.2019 12:34:10

Я тоже проверял , перестало работать
Я останавливал MSE копировал базы(*vdm) в Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Microsoft Antimalware\Definition Updates\Updates потом запускал службу , последняя удачная попытка 03.06.19

simplix — 14.06.2019 12:56:47

Тему не читают, убираю ссылку в шапке.

Veka — 16.06.2019 02:49:41

Подскажите, PSE, как можно удалить MSE, если штатным образом это сделать не удаётся?
Win XP SP3, MSE 4.4.304.0, Ошибка удаления, код ошибки:0x8004FF01 - предлагается перезагрузить компьютер и повторить попытку, но это не помогает. Точек отката не сохранилось :-(.
Данный компьютер не использовался с 15 марта, а 14 июня 2019 включили и "вот тебе бабка и юрьев день"...
Теперь, после окончательного прекращения антивирусной поддержки от M$, хотелось бы перейти на другой антивирус.

Kacy — 16.06.2019 13:47:12

В большинстве случаев при этой ошибке грешат на Windows Installer.
Попробуйте его переустановить:
1. {Win+R} msiexec /unreg {Enter}
2. Перезагрузка
3. Скачать и установить WindowsXP-KB942288-v3-x86.exe (https://www.microsoft.com/ru-RU/downloa … px?id=8483)
4. {Win+R} msiexec /regserver {Enter}

Veka — 16.06.2019 15:17:39

Kacy сообщает:

3. Скачать и установить WindowsXP-KB942288-v3-x86.exe (https://www.microsoft.com/ru-RU/downloa … px?id=8483)

В этом пункте после создания точки восстановления выдаётся "Ошибка при установке файлов каталога" :(
--------------
Сейчас мне к сожалению придётся отложить дальнейшие попытки на 4 дня...

Kacy — 16.06.2019 16:19:20

Добрый день, всем!
Пожалуйста, выложите где-нибудь базы от 03.06.19 или чуть более ранние и файлы для работы с ними:
mpengine.dll (1.1.15800.1) и MpSigStub.exe (11.1.3927.0)
Спасибо всем, кто откликнулся.

Veka — 16.06.2019 23:18:35

Kacy, спасибо, перезапуск msiexec помог несмотря на неудачную установку WindowsXP-KB942288-v3-x86.exe.
После перезапуска msiexec удалось штатным образом удалить MSE 4.4.304.0 Скрытый текст (раскрыть): - поставлю вместо него КИС13, для него пока ещё выпускаются обновления ;)

Kacy — 17.06.2019 00:08:29

А мне на ооооооочень старый моноблок, не подающийся апгрейду, надо, хотя бы со старыми базами, поставить Microsoft Security Essentials.
Все остальное, что ни пробовал - заметно замедляет реакцию системы.

simplix — 17.06.2019 01:16:39

Veka
Нужно было в первую очередь установить UpdatePack Live, этого уже хватило бы в данном случае, но для исправления повреждённых файлов ещё есть WinRepair.

Kacy
https://files.simplix.info/msebasexp.7z от 3 июня.

Kacy — 17.06.2019 22:59:51

simplix
Спасибо огромное. Все получилось.

kilblinton — 03.07.2019 13:30:10

Что надежда умерла совсем ?

MSE-user — 05.08.2019 12:33:22

kilblinton сообщает:

Что надежда умерла совсем ?

Вместе с Windows XP )

Ставьте Comodo, более-менее.

raddy — 05.08.2019 15:28:01

MSE-user сообщает:

kilblinton сообщает:

Что надежда умерла совсем ?

Ставьте Comodo, более-менее.

Я аваст обычноо устанавливаю, когда нет возможности перейти на вин7.

sandworm — 18.08.2019 23:20:50

Всем доброго времени суток.
simplix, есть ли хоть какие то варианты "подцепить" антивирусные базы на MSE для XP \ 2003?
Варианты с подменой баз и mpengine.dll (1.1.15800.1), MpSigStub.exe (11.1.3927.0) - не работает.
Я видел ваши сообщения о том, что с новыми базами есть проблема с совместимостью... но надежда умирает....

simplix — 19.08.2019 00:19:39

sandworm
С MSE вариантов нет.

sandworm — 19.08.2019 10:46:07

simplix, благодарю

Подскажите, посоветуйте. Нужен антивирус под Win 2003.
Про корпоративные продукты от антивирусных вендоров в курсе (что есть). Может есть какие то free- версии (раз уж mse не обновляется)?

DELLPZ — 11.10.2019 08:40:56

Всем маньякам вроде меня  если нужен быстрый антивирус и работающий нормально, который можно отключить или сказать не трогать шо-то, и што-бы работал на XP и даже на  Windows Millennium Edition,заходим pandasecurity.com качаем и ставим panda free счас еазывается panda free dom.https://www.pandasecurity.com/en/homeusers/solutions/free-antivirus/
Бессплатно регистрируемся, единственное - выкидывает окошко иногда типа купи полную версию типа будешь совсем защищен....

PavelPavlov — 13.10.2019 19:27:01

Microsoft Security Essentials Один из самых бесполезных антивирусов, лучше уже 360 Total Security http://360.total.security.ideaprog.download/
Бесплатный антивир, систему не напрягает, по пустякам не беспокоит

happywanderer — 14.10.2019 11:01:13

PavelPavlov, самый бестолковый совет, лучше бы промолчал.....:cool:.

йцукенг — 28.10.2019 15:48:47

Ну вот и на семёрке нагнули обновление, выдаёт ошибку 0x80070490 и прочую пургу. Я подождал специально несколько дней но похоже всё ,уйду на нод.

Nologin — 28.10.2019 16:12:26

йцукенг сообщает:

Ну вот и на семёрке нагнули обновление, выдаёт ошибку 0x80070490 и прочую пургу. Я подождал специально несколько дней но похоже всё ,уйду на нод.

У меня на рабочей тачке все ок, на второй - беда, плюс клиенты звонить начинают, та же беда.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2019/10/ab4751f66acd6949fcc42a3b29f1ff9c.png

йцукенг — 29.10.2019 04:17:06

На 32 битной обновляется ,действительно.

Nologin — 29.10.2019 08:07:32

йцукенг сообщает:

На 32 битной обновляется ,действительно.

вторая тачка тоже 32, и нифига. Тут как-то выборочно. Версии соборок антивируса одинаковые.

йцукенг — 31.10.2019 18:40:58

Ради эксперимента поставил UpdatePack7R2-19.10.10 на свою 64ку (не обновлённую с 2013г) а потом MSE и всё заработало.
Значит помогло какое-то обновление ,спасибо Simplixу огромное за труд!

Нашел что за обновления решают проблему,  KB4490628 ,KB4474419 ,KB4516655(заменяет KB4490628).
С их помощью внедряется поддержка подписи SHA-2 кода.

kilblinton — 12.11.2019 14:20:32

KB4490628 ,KB4474419 ,KB4516655 а где их взять для Xp x86 ?

Nologin — 13.11.2019 07:55:57

kilblinton сообщает:

KB4490628 ,KB4474419 ,KB4516655 а где их взять для Xp x86 ?

За ХП забудьте в принципе. Ее убили еще с год назад наверное, ничем не обновлялось. ПыСы - на семерке после обнов - заработало =)

Vita077 — 16.01.2020 13:02:08

А теперь похоже такие же "танцы с бубном" что были на ХР начнутся и на семерке?
Сам себе отвечаю.
Нет, все таки обновления сохранили:
"Если вы всё же решили продолжать пользоваться «семёркой» без оформления расширенной поддержки, важно позаботиться о своей безопасности. Microsoft объявила, что встроенный в систему защитник Microsoft Security Essentials будет получать актуальные антивирусные базы и после 14 января 2020-го."

ruuuuap — 04.06.2020 13:27:19

выдаёт ошибку на XP как исправить?
Работает на Windows XP после 8 апреля 2014- у меня установлена в 2007г, какую поставить вместо неё? Не форматируя винчестер , если можно так...

MBTY — 04.06.2020 17:46:50

ruuuuap
Напишите какая была погода на улице в 2007м во время установки и цвет системника, ну и, в порядке бреда, можете ошибку процитировать, но вряд ли это поможет.

ruuuuap — 04.06.2020 20:32:49

MBTY сообщает:

ruuuuap
Напишите какая была погода на улице в 2007м во время установки и цвет системника, ну и, в порядке бреда, можете ошибку процитировать, но вряд ли это поможет.

а так поможет?
код ошибки: 0 х 8004ff04
я бы скриншот вставил ,но не знаю как...
Программу скачал mseinstall.exe для 32битной ос XP
А что насчёт бреда хотели сказать?

xel2017 — 05.06.2020 07:32:36

ruuuuap сообщает:

выдаёт ошибку на XP как исправить?
Работает на Windows XP после 8 апреля 2014- у меня установлена в 2007г, какую поставить вместо неё? Не форматируя винчестер , если можно так...

Восстановление системы Windows XP.
Преимущество восстановления системы Windows XP через меню установки в том, что все ваши настройки операционной системы и установленные программы сохраняются, а личные файлы, находящиеся на разделе с операционной системой, окажутся нетронутыми. Начинаем всё также, как при обычной установке Windows XP: выставляем в BIOS первым загрузочным устройством дисковод, вставляем в него диск с установочной программой Windows XP, начинается обычный процесс установки операционной системы, терпеливо ждём. Примечание: Если ваша система загружается, но работает нестабильно, вы можете провести обновление прямо из операционной системы, этот способ приведён в конце статьи. Продолжение читай здесь: https://remontcompa.ru/79-vosstanovleni … ws-xp.html

Дистрибутив Windows XP скачивай здесь: http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=118104 (если ты из России и сайт блокируется твоим интернет-провайдером, установи Google Chrome, скачать для WinXP: https://blog.simplix.info/google-chrome/ , + добавь в браузер расширение "Обход блокировок Рунета": https://chrome.google.com/webstore/deta … mclmfkngch + любое удобное для тебя, расширение для блокировки рекламы, например "AdGuard Антибаннер": https://chrome.google.com/webstore/deta … fhikgbkllg https://prnt.sc/su4f2f

После восстановления-обновления дистрибутивом работоспособности системы (до Windows XP Pro SP3), накати последние обновления отсюда: https://blog.simplix.info/updatepack/

P.S. Желательно, до начала всей вышеуказанной суеты, произвести простейшее обслуживание своего ПК-старичка (инструкция для стационарного): 1. Снять 1 боковую крышку и осмотреть конденсаторы на предмет вздутия и засохших потеков электролита, на ближайшем шиномонтаже самостоятельно продуть компрессором блок питания со всех сторон перфорации, мат.плату, вентиляторы-кулеры-радиаторы и прочее, + все разъемы на корпусе для флешек и подключения кабелей; 2. Дома выщелкнуть планки оперативной памяти и почистить на них окислившиеся контакты рез.стеркой или протереть спиртом/или бензином "калоша". При всех вышеназванных манипуляциях, ни в коем случае не надавливать на процессорный кулер/радиатор! - на интелловском лопнут пересохшие защелки крепления или на AMD/Intel отслоится термопаста (судя по твоим вопросам, произвести самостоятельную замену термопасты - для тебя будет сложно, но при отсутствии перегрева, смысла в замене нет, а при необходимости - ищи в ютубе обучающее видео).

И как минимум протестируй HDD бесплатной портативной утилитой CrystalDiskInfo: https://www.comss.ru/page.php?id=2012 (тест занимает несколько секунд). Бесплатная портативная утилита HWiNFO, для получения информации о железе: https://www.comss.ru/page.php?id=3130 . Бесплатная портативная утилита BlueScreenView, для выявления причины падений системы с "синим экраном смерти" (BSOD): https://www.comss.ru/page.php?id=1430 . Там же, найдешь множество и других утилит-аналогов вышеперечисленных: Victoria, AIDA64 Extreme Edition и т.д.

Как вставить/добавить скриншот на сайт: https://prnt.sc/ пример: https://prnt.sc/su3sui

Пользуйся обучающими/развивающими сайтами, такими как: https://remontcompa.ru/20-vse-stati.html , https://remontka.pro/sitemap/ и другими. Удачи! :drinks:

ruuuuap — 05.06.2020 14:06:31

Спасибо за полную информацию: задал вопрос по антивирусу встроенному Microsoft Security Essentials , только в этом случае появляется ошибка. У меня не происходит обновление антивируса .http://prnt.sc/suagi9
Из-за этого надо делать переустановку ОС ?

http://prnt.sc/suaxwk только скрин вставляется через URL?
а как через [img][/img] ?
xel2017 вот ещё этот скриншот:
http://prnt.sc/subwe2

xel2017 — 05.06.2020 16:50:01

ruuuuap сообщает:

Спасибо за полную информацию: задал вопрос по антивирусу встроенному Microsoft Security Essentials , только в этом случае появляется ошибка. У меня не происходит обновление антивируса .http://prnt.sc/suagi9
Из-за этого надо делать переустановку ОС ?

http://prnt.sc/suaxwk только скрин вставляется через URL?
а как через ?
xel2017 вот ещё этот скриншот:
http://prnt.sc/subwe2

1.Microsoft Security Essentials автоматически работает с Центром обновления Майкрософт! - На Windows XP Центр обновления больше не работает, поэтому и не происходит обновление антивирусных баз Microsoft Security Essentials.
2. Как произвести переустановку ОС "...Не форматируя винчестер , если можно так..." - кто спрашивал #405?
3. [img]адрес фотографии[/img] - https://season.ru/new_forum/help/insert_img.html - изучай и тренируйся на здоровье!

Intel Core 2 Duo T5500 1.66 ГГц - это ведь процессор для мобильных ПК! Очень дорог ноутбук-старичок как память? - нарасти оперативку, найди на пробу старенький исправный SSD https://youla.ru/moskva/kompyutery/komp … ae3e5ca691 (будет совместимость - тогда и выкупишь). Старый HDD останется для хранения личного архива, а на SSD установишь Windows 7 http://nnmclub.ro/forum/viewtopic.php?t=1384033

ruuuuap — 06.06.2020 13:52:34

xel2017Intel Core 2 Duo T5500 1.66 ГГц - это ведь процессор для мобильных ПК!
- так он и стоит в ноутбуке, это мобильный ПК! Почему такое удивление?
Очень дорог ноутбук-старичок как память? - не дорог, но другого нет в данный момент...-
нарасти оперативку, найди на пробу старенький исправный SSD 1ГБ не хватит для win7 х 64 бит?
а как не попасть в просак со стареньким SSD что он исправный?

https://youla.ru/moskva/kompyutery/komp … ae3e5ca691 - этот уже продали...

xel2017 — 06.06.2020 20:23:41

ruuuuap сообщает:

xel2017Intel Core 2 Duo T5500 1.66 ГГц - это ведь процессор для мобильных ПК!
- так он и стоит в ноутбуке, это мобильный ПК! Почему такое удивление?
Очень дорог ноутбук-старичок как память? - не дорог, но другого нет в данный момент...-
нарасти оперативку, найди на пробу старенький исправный SSD 1ГБ не хватит для win7 х 64 бит?
а как не попасть в просак со стареньким SSD что он исправный?

https://youla.ru/moskva/kompyutery/komp … ae3e5ca691 - этот уже продали...

- Минимальные системные требования для ОС Windows 7 (для использования ПК в качестве печатной машинки, доступа к интернету, просмотра фото/видео и не требовательного к ресурсам ПО): https://support.microsoft.com/ru-ru/hel … quirements
- Тщательней тестируй SSD викторией, когда будешь у продавца. А который откажет и будет ссылаться на нехватку времени, - значит этот SSD приобретать не стоит. Не умеешь или не хочешь, проси тех - кто это сделает за тебя.
- Что, слабо самостоятельно найти б/у SSD? Это был пример цены/качества б/у SSD Intel на флэш-памяти MLC.

Всё. Заканчивай здесь флуд разводить. Самостоятельно пользуйся поисковиком в интернете + обучающими/развивающими сайтами: https://remontcompa.ru/20-vse-stati.html и https://remontka.pro/sitemap/