anzerka — 14.04.2018 16:42:16

Уже на двух системниках и ноутбуках неожиданно слетает рабочий стол. На одном ноутбуке и системнике удалось востановить систему через точку восстановления.

На другом буке пришлось переустанавливать систему, профиль пользователя ушел в папку с\window\ итд.
На другом системнике, если его выключить корректно то рабочий стол пустой, если выключить через кнопку питания восстанавливается старый рабочий стол.

В чем причина не пойму.

simplix — 14.04.2018 17:51:10

Причина в глючных базах MSE от 6 апреля. Что конкретно при этом повреждается пока не выяснено, т. к. явление не частое, а файл реестра пользователя полностью рабочий. Помогает или откат на точку восстановления, или переименование резервной копии ветки профиля в постоянную, которая находится в HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList.

anzerka — 14.04.2018 20:17:39

Спасибо за ответ, действительно на всем железе был установлен  Mse. Появился еще один системник, перезагружаешь -пустой рабочий стол, выключаешь принудительно через кнопку питания, затем включаешь нормальный рабочий стол, перезагружаешь снова пустой рабочий стол. Пока посоветовал им добиться отображения на экране нормального рабочего стола и не выключать комп. Воспользуюсь вашим советом  резервной копии ветки профиля в понедельник, раньше не получится. А если ваш совет не поможет, тогда только перестановка или еще есть какие то варианты?
Заранее всам благодарен за возможные идеи.


Уважаемый simplix, можно по подробней:
в ProfileList несколько подпапок, какая из них резервная?
Если можно опишите процесс переименования поподробней.

Вроде разобрался, переименовываем файл вида S-1-5-21-*, к которому имеется одноимённый с .bak в то же самое, только с .bk, например, а у папки c .bak наоборот убираем это окончание. Если не прав то поправте.

А может возникнуть ситуация когда папки вида S-1-5-21-*....bak не окажиться и из точки восстановления не восстановить, как тогда быть?
Прошу прощения за много вопросов.

simplix — 15.04.2018 07:40:47

anzerka
Всё правильно, нужно найти SID с окончанием ".bak", удалить одноимённый временный и переименовать в него этот. Если это или восстановление системы не поможет (хотя у меня всегда помогало), возможно имеет смысл временно удалить антивирус и посмотреть на результат.

anzerka — 17.04.2018 03:52:16

В понедельник пришел к клиенту включил системник, рабочий стол загрузился нормально. Изголялся над операционкой как только мог рабочий стол грузился нормально. Выключил системник.
Вторник, утром клиент включил системник рабочий стол пустой, по умолчанию запускался профиль Temp, помогли советы по манипуляции с реестром. Пока Mse сносить не стал, посмотрю, что будет дальше.

Действительно хрень какая то с Mse

simplix — 17.04.2018 09:19:27

У меня такая же ситуация на одном из системников - может неделю работать нормально, а потом загрузиться с временным профилем, причём перезагрузка решает проблему. У MSE базы обновлены, никаких причин или предпосылок нет, антивирус пока не удалял. Пока не удаётся найти машину, где проблема повторялась бы регулярно после редактирования реестра, из-за этого и найти решение становится невозможным.
Как предположение, драйвер или служба антивируса блокируют файл реестра пользователя до загрузки его профиля, из-за чего и появляется временный. А раз система не может прочитать этот файл, то и помечает его профиль как повреждённый с расширением .bak - то же самое будет, если он физически повреждён, например нарушена структура или bad-блок на этом месте. Но здесь виноват однозначно антивирус.

anzerka — 17.04.2018 12:00:41

Спасибо за разъяснение.

Albert — 17.04.2018 22:42:27

simplix, загрузка с временным профилем возникает, если начинается сыпаться диск. Обычно в таких случаях, после восстановления профиля пользователя, делают проверку диска. Иногда помогает и несколько перезагрузок.

simplix — 17.04.2018 23:42:21

Albert
Судя по всему диск начал сыпаться у тестеров MSE ;)

korsak — 18.04.2018 08:30:22

Сколько раз с этим сталкивался, не заметил прямой зависимости ни от сыпучести диска, ни от антивируса. Видимо это провоцирующие факторы.