Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#1 24.09.2009 20:46:50

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

DirectGRUB: утилита - конструктор, предназначенная для создания загрузочной флешки.
Указываем флешку, указываем образ, который хотите записать на флешку. Жмете кнопочку. Если "боги" на вашей стороне, то получаете загрузочный ISO образ диска на флешке или USB-HDD.
Для загрузки образ не распаковывается на носитель, а монтируется в RAM-диск, созданный в оперативной памяти с помощью загрузчика Grub4Dos на виртуальный CD-ROM, создающийся с помощью драйвера Firadisk, эмулирующего SCSI адаптер, что позволяет установить ОС или загрузить Win РЕ.
Пригодится для установки системы на нетбуки или на ПК, где по каким то причинам нет CD/DVD привода.

Окно утилиты:

http://savepic.su/1544267.png

        Окно загрузочного меню флешки:                                    Скрытое меню:

http://savepic.org/2488532m.png                           http://savepic.org/2489556m.png


История изменений (раскрыть):
Добавлен третий тестовый пункт меню флешки. Эмуляция образа и загрузка с HDD, на котором найдется файл boot.ini
Первая оффициальная версия

Старые, неактуальные варианты скриптов, старая шапка темы (раскрыть):
http://savepic.org/355004m.png

Обсуждаем Руководство по переделке установочного диска simplix для установки со сменных носителей. Предназначено для тех, кто не может найти сервисных утилит для контроллера своей Флэшки или желает устанавливать систему с Карты памяти или USB-HDD (Руководство обкатано под simplix дистрибутив).
История изменений


Код:

Исправлена ошибка копирования файла MODDISK в скриптах START и START_GZ
Поправлена установка Hiren, из-за обновления структуры диска.
Обновлено руководство.
Запилена установка Kon-boot в скрипт start
menu.lst теперь не в корне флешки а в папке grub.
Появился какой-никакой прогрессбар загрузки образа в оперативку.
Убарные непонятные строки, которые высвечивались при загрузке образа в оперативку.
Сменено меню при загрузке с флешки
По просьбам трудящихся - Flower_ADD!
Добавлена функция архивирования образа WNPE (WNPE_add_GZ);
Добавлена функция архивирования образа установки системы (startGZ);
Обновлены картинки;
Форматирование теперь более универсально и совместимо с курицей и 7;
Добавлен скрипт PLOP_ADD.cmd (при его запуске будет отображено его назначение);
Привел файлы скрипта в порядок. Разложил по папкам. В принципе других изменений нет. Но, ввиду того что во всех скриптах переправлял пути к файлам заново - возможны глюки. Хотя все тестировал кроме Alkid.
Файл образа дискеты Hiren теперь находится в архиве (весит на 0,5 мб меньше) и грузится в оперативку на всякий случай;
Исправлена ошибка Firadisk;
Обновлена загрузочная дискета, используемая Hiren;
Добавлена возможность загрузки Simplix WNPE из оперативной памяти флешки, на манер установки винды;
WNPE_only.cmd создается только WNPE;
WNPE_add.cmd добавление, если на флешке уже есть результаты работы скрипта. (Alkid, Hiren.....);
Добавлена верификация тома компакт диска;
Изменены картинки загрузочного меню;
Обновлен драйвер Firadisk (увеличена скорость ram образов, а значит система будет ставитсья быстрее);
+HirenONLY;
ADDAlkid для добавления Alkid рядом с образом simplix;
AlkidONLY для создания флешки только с алкидом;
Исправлено копирование загрузочного файла Hiren;
Вернулось случайно потерянное меню загрузки образа;
Шлифовка скрипта, исправление ошибок визуализации;
Визуализированы этапы создания загрзочной флешки (тест);
Подправлена загрузка Hiren (thx [b]af_pro[/b] за наводку);
Сделал меню красивым, а главное русским;
Вычислил проклятые "4 строки" и убил;
Загрузка hiren снова ведется из папки BOOTCD, а не автоматически создаваемого образа. Ибо совместимее (а точнее, с образа она не работала почти нигде);
Поставил "паузу" после обработки загрузочной области, чтобы все могли убедиться, что она прошла успешно;
Переписал полные пути к программам скрипта (для надежности работы);
Добавление Hiren вынесено в отдельный файл, чтоб не пострадал уже обкатанный скрипт. ADDHiren.cmd не является самостоятельным, т.е. сначала надо оснастить флешку Simplix-ом, а уж потом запускать ADDHiren.cmd, ибо загрузочная область и форматирование делается именно в первом файле (старом добром start.cmd).

Требования:
Компьютер поддерживающий загрузку с USB накопителя;
Флешка, Карта или USB-HDD достаточного размера, чтобы поместить в себе образ диска + 500кб;
RAM достаточного размера чтобы поместить в себе образ диска + 500кб;
Образ установочного диска Windows XP.
Автоматический скрипт создания загрузочного носителя для установки Windows с набором нужных утилит и руководством!
X_IIX_XI - Номер версии римскими Год_Месяц_День

Отредактировано MBTY (29.04.2016 23:28:40)

 

#2 07.10.2009 04:30:45

keefeere
New member
Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщений: 2

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

а можно ли отдельным iso получить WinPE что в сборке? уж очень понравился!

 

#3 07.10.2009 21:40:35

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Waterclo сообщает:

keefeere
Можно, примерно как здесь: https://forum.simplix.info/viewtopic.php?pid=393#p393

Да чож нам жалко чтоли? keefeere ня http://narod.ru/disk/13920581000/winpe.7z.html

Отредактировано MBTY (07.10.2009 22:27:37)

 

#4 07.10.2009 23:52:57

keefeere
New member
Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщений: 2

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Спасибо, уже сделал на усб флешке с grub4dos вторым после алкида.
Выковырял из большого исо.

 

#5 10.10.2009 18:16:36

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Отличная идея, все просто и понятно. Наверное должна работать.
Единственное что удручает, это ограничение на оперативку. Исторически сложилось, что приходится ставить сборку на старые машинки, где памяти 128 или от силы 512 мб. на некоторых не рабочие сидюки. Так что идея загрузки с флешки весьма актуальна. Однако ограничение по памяти делает эту технологию весьма ограниченной, даже в урезанном варианте.
Интересно пойдет ли такой способ на нетбуки.


#

 

#6 10.10.2009 19:34:37

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Рассказываю:
откройте файл menu.lst блокнотом и увидите
map --mem /rama.gz (fd0)
map --mem /simpl.iso (hd32)
grub мной настроен так чтобы грузить весь образ в ram (вторая строка). получается виртуальный "компакт диск". месяц назад винда таким образом не ставилась, а вызывала bsod. Потом появился написаный умельцами, который научил хр корректно определять эти виртульные grub разделы (cd.iso -> grub -> ram -> windows cd-rom). драйвер называется firadisk. у меня он находится в файле rama.gz и подгружается установкой винды автоматически ибо груб его подгружает в несуществующий floppy диск (первая строка) и винда этот драйвер успешно кушает на стадии когда нам предлагается нажать F6 чтобы установить дрова scsi и raid массивов. вотъ. это дрова раздела ram grub. А сейчас начинается разработка такого же драйвера но не для ram раздела, а для прямой эмуляции раздела грубом (cd.iso -> grub -> windows cd-rom) получится что виртуальный раздел установочного диска будет виден пока торчит флешка(строка выглядела бы map /simpl.iso (hd32) ) , что нас бы вполне устроило. и требование оперативки бы отпало. А пока такого драйвера нет, так что довольствуемся малым...HIREN может и грузанется с диска эмулированного напрямую без пользования оперативы, а винда вызовет BSOD... увы и ах. Максимум чем я еще могу помочь так это интегрированием остальных программ simplix на usb носитель через груб.

Отредактировано MBTY (02.11.2009 22:01:05)

 

#7 11.10.2009 16:46:33

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Написание таких драйверов относится к области высшего пилотажа и людей способных работать на таком уровне совсем не много.. Где можно отслеживать эту тему:?


#

 

#8 11.10.2009 18:45:59

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
http://www.boot-land.net/forums/index.p … topic=8804

пока автор пишет, что написать драйвер "маппинга" (создания рабочего пространства в памяти или на носителе) не пользуюшего оперативку нет желания и времени, а ему на форуме пишут что надо бы писать ибо не у всех оперативы дофига..будем следить.. форум англоязычный
Туточки автор показал свой To do list. последним пунктом идет
- Boot from image file without RAM drive.
Not possible with current FiraDisk. Require rewriting of much of the code.
но за этот пункт многие проголосовали, а остальные пункты листа незначительны на взгляд многих.. (типа сделать gui для установки дров или оптимизация скорости подобных виртуальных приводов)

Отредактировано MBTY (12.10.2009 14:45:04)

 

#9 13.10.2009 04:42:36

Orbit
Member
Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Так все-таки хайренс можно добавить?

 

#10 13.10.2009 06:29:26

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

можно, как только хоть кто то отпишется работают ли предложеные мной способы. зачем я буду делать то, что лично мне не нужно? biggrin

 

#11 19.10.2009 18:42:38

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
отписываюсь!)
флэшка трансенд 8гб, на неё всё залил как вами и предложено!
взял бук toshiba U300 (два раздела было по 100гб) выбрал в биосе установку с флэшки, нажал R далее выбрал полное форматирование в нтфс и отсюда я засёк время, сам процесс форматирования длился ровно 50 минут (оч.долго) далее процесс установки стандартный как в самой сборке (у меня было 15 мин.) всё вместе с первым входом 65 минут.
никаких сложностей не возникло.
Пожелания, добавить акронис (либо ещё что) чтобы отформатировать быстрее раздел и начать установку, либо выяснить,почему так долго длиться процесс форматирования, хотя из 100гб занято было всего 15гб.
заранее спасибо, будем дальше пользоваться, т.к. очень понадобиться для нетбуков!))

 

#12 19.10.2009 20:17:18

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

насчет форматирования: не могу ничего дельного посоветовать. ну как вариеант можно проводить быстрое форматирование. в установке хр есть такой пункт. а насчет acronis думаю стоит подумать..то ли пихать его в конструктор и тогда коструктор станет весить под 50 мб. то ли дописать пару строк в конструкторе чтобы он выдирал hiren из дистра симпликса. и тогда конструктор вырасте килобайт на 100...даж не знаю lol
хорошо. приступаю к добавлению hiren из simplix (ибо эокномно)

В шапке новый автоконструктор! качаем! (или "качай"?) biggrin

Отредактировано MBTY (19.10.2009 22:54:41)

 

#13 19.10.2009 23:00:32

exlead
New member
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 6

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

1й способ с оперативой 1 гб и флэхой > 1 gb получится поставить?

1 Gb оперативки и флешка 1 Gb соответственно

из руководства...

Отредактировано exlead (20.10.2009 00:34:32)

 

#14 20.10.2009 09:58:52

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
спасибо за обнову,только у вас в шапке над словами"И Снова перезалит автоматический скрипт" информация дана в килобайтах,наивные придут в смутение!)))
теперь ещё такой вопрос,чувствую вот вот выйдет обновлённая сборка уважаемого simplix
подойдёт ли авт.скрипт под неё или будете переделывать???
спасибо!
позже нашёл ошибку в описании,два раза дублируется показать путь к флэшки,а во втором варианте надо показать путь к образу либо диску!))

Отредактировано deniskapoops (20.10.2009 10:05:54)

 

#15 20.10.2009 17:24:13

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

exlead
указаны минимальные требования на которых я пробовал . может хватит и 500мб. а вобще чем больше тем лучше. я лично и с 8гб флешки на 3 гб оперативки ставил
deniskapoops переделывать конечно же буду. только я старался сделать коструктор универсальным. сами посудите. копируется папка i386 и делается загрузчик.. тут помоему любой диск подойдет. но перепроверять на новых версиях simplix обязательно буду

RAM достаточного размера чтобы поместить в себе образ диска + 500кб ?

все тут правильно. получается 600мб под образ винды плюс примерно 500 кб поб загрузчик
исправил руководство. Hiren Работает ребята?

Отредактировано MBTY (15.01.2010 23:39:33)

 

#16 20.10.2009 20:56:26

exlead
New member
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 6

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

сегодня переставлял 1м способом на нэтбуке lenovo ideapad s9 ... установилось отлично а главное все очень просто, дрова тоже сразу встали в общем все ок... респект good можно рассеять миф что ХП с флэхи это геморно!)

Отредактировано exlead (20.10.2009 20:58:18)

 

#17 22.10.2009 10:33:22

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
с помощью набора пробовал залить на флэшку последнюю сборку simplix, она залилась,всё работает,а вот hiren добавился.но только в бут меню.они там есть,просматривается,но пробую запускать утилиты(акронис пробовал.и hdd regenerator),они не работают,пишет вставьте сд диск.
вот такие дела

 

#18 22.10.2009 11:04:51

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

deniskapoops
ну вобщем проверил. именно акронис и регенератор.у меня пашут. буду глядеть вечером интернеты как сделать hiren на флешке лучшим образом

как вариант могу сделать чтобы hiren делался iso образом, но грузиться будет не из памяти а напрямую с флехи. получится не будет файла hiren.gz и папки BOOTCD а будет один исошник hiren.iso например. вечерком сяду поколдую

Отредактировано MBTY (22.10.2009 11:18:01)

 

#19 22.10.2009 11:09:30

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Глянь здесь.

 

#20 22.10.2009 11:19:08

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Waterclo
Спасибо =) Глядел. понял что там ссылки на способы аналогичные с моим. так что буду изобретать.

af_pro
1) флешка же форматируется вроде в стартовом скрипте.
2) натыкался на эту ошибку. скрипт переделывал потом. проверьте на новом скрипте (сегодня ночью обновился). Если ошибка вылезла на последней версии скрипта,то буду думать.
насчет визуализации - это все к авторам загрузчика. они решили визуализацию не делать. хотя раньше была, хоть и не в процентах. просто крутилась косая черта как в старых антивирусах. если в новых версиях загрузчика появится визуализация то я сразу тут напишу.
Та я там так и не понял где до этого напортачил. не работало и всё тут. на некоторых машинах рисовались эти 4 строки проклятые...потом переписал его почти по новой и вроде пропала ошибка. выложен новый скрипт!
deniskapoops, я переработал метод загрузки hiren. пробуй.
Обновил конструктор. теперь меню загрузки - на русском
вобщем постарйтесь чтобы скрипт лежал в папках в полном пути к котором нет пробелов и спец символов.
d:\simplegrub\ - хорошо
d:\simple grub\ - плохо
d:\usb\simplegrub\ - хорошо
d:\soft&utils\simplegrub\ - плохо
поэтому может запросто не срабатывать половина скрипта

Отредактировано MBTY (22.10.2009 11:19:25)

 

#21 30.10.2009 18:20:39

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Удалось установить сборку 15,09,09 с флешки на старую машину НЕ поддерживающую в биосе загрузку с USB  устройств. Флешка приготовлена вторым способом MBTY, при помощи скрипта RC2. Первичная загрузка осуществлялась с дискеты при помощи загрузчика PloP, затем подгружается драйвер USB и управление передается загрузчику GRUB c флешки. Далее без особенностей, по сценарию описанному MBTY в руководстве к скрипту. Время загрузки ISO образа в память , менее минуты.
Железо:
Cel 2000, Canyon 854GV, 512 mb, HDD 13 gb,
Сидюк не рабочий.


#

 

#22 01.11.2009 15:13:36

levenenok
Member
Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщений: 39

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

что то первый способ,не получаеться на флешке занимаеться место примерно в 500 кбsadunknown

 

#23 01.11.2009 19:04:40

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

первый?...цитирую руководство

2)Кидаем на флешку файлы:
rama.gz
ntldr
menu.lst
и образ диска Simplix (подойдет думаю любой диск с хр, к концу руководства думаю смекнете что да как) переименовав его в «simplix.iso»

как же у тебя занимается всего 500 кб?

 

#24 01.11.2009 19:58:47

levenenok
Member
Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщений: 39

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

этот способ пошло/,там где кидать образ диска,а не пошел тот что надо указывать виртуальный диск,а котором лежит образ.

 

#25 01.11.2009 20:43:26

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

могу предположить что указываешь путь в формате %буква диска%: а вот как раз ":" ставить не надо. ну и еще возможно, что сборщик лежит в некрасивом месте. примеры ну или антивирус слишком строгий (имхо не может быть причиной) .. больше ошибкам взяться негде...

 

Board footer


© simplix