Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#301 25.05.2011 17:29:59

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Как перенести - см. 5.0 Вопрос.

благодарю что  ткнули носом
но увы, у меня СРАЗУ не получится, уже 2.5 года прошло, как я на этой винде
если попробую не СРАЗУ, а вот сейчас например, сильно опасно?

 

#302 03.07.2011 09:04:55

Gadder
New member
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщений: 3

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Ищу хорошую, чистую сборку Win XP Pro с возможностью ввода своего ключа регистрации.
Дело в том, что у нас в конторе куплена такая в 2007-м году. Но при ее установке приходится обновлять до SP3, ставить последние обновления безопасности, потом настраивать систему... Мало того, что вся эта процедура отнимает много времени, но у меня есть подозрение, что от этого система неоправданно разбухает. Что-то удается вычистить после этих обновлений, но моих знаний недостаточно, чтобы чистка была выполнена на высоком уровне.
Как мне кажется эта сборка отвечает требованиям. Но как быть с ключом?
Нельзя ли ввести при установке момент, когда предлагается сделать выбор между вводом своего ключа или продолжить установку с ключом по умолчанию? Или это невозможно?
Простите, если вопрос недостаточно квалифицирован.

 

#303 03.07.2011 12:00:10

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Ключ в сборке вводится автоматом при выборе автоматической установки. Прописывается он в файле ответов \I386\WINNT.SIF (ProductKey="*-*-*-*-*") Сотрите эту строку и ключ будет запрашиваться для вода в ручную.
Так же в данной сборке есть возможность ручной установки - тогда даже WINNT.SIF чистить ненужно - он просто не используется. Но сразу предупрежу. Скорее всего у вас на работе XP Professional SP2 OEM - ее ключи могут не подойти на эту сборку (Validate license)

Отредактировано MBTY (03.07.2011 12:01:14)

 

#304 03.07.2011 13:57:58

Gadder
New member
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщений: 3

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Спасибо!

MBTY сообщает:

Но сразу предупрежу. Скорее всего у вас на работе XP Professional SP2 OEM - ее ключи могут не подойти на эту сборку (Validate license)

В чистом виде ОЕМ у нас лишь на 2-х машинах. Покупалась лицензия на 12 компьютеров по следующей предложенной продавцом схеме: поскольку у нас заведение учебное, то бралась академическая лицензия, но поскольку, чтобы ее приобрести нужно, чтобы на компах уже была лицензионная система (не Home!), то брали ОЕМ Stater Edition. Которую даже не ставили, и какая-то коллективная лицензия на все 12 компов, ключ для которой - один на все машины.
В понедельник уточню, а то давно уже не стаил системы и не читал соглашение..
Главное, что теперь я знаюкуда сунуться, чтобы попробовать. Распаковать образ, изменить строку файла ответов, затем запаковать в загрузочный ISO-образ - этого будет достаточно?

 

#305 03.07.2011 15:27:57

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Gadder
http://rghost.ru/13312121 Руковдство как правильно править файлы в образах. Сделал видео конкретно для твоего случая. UltraIso (ссылка на УльтраИСО будет жить 1 день)

Отредактировано MBTY (03.07.2011 15:33:13)

 

#306 03.07.2011 17:26:34

Gadder
New member
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщений: 3

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

MBTY Спасибо! "Да, давненько я не брал в руки шашек". Посмотрел видеоруководство и вспомнил, что мне уже приходилось делать подобные процедуры с ISO-образами в этой программе.
Лет этак 5-7 назад sad Нет практики - всё забывается.

 

#307 27.11.2011 14:42:30

warikkk
Member
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщений: 23

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Доброго дня суток форумчане! Я очень впечатлен работой вашего главного админа,посему не судите строго я здесь новенький но вот меня интересует такой банальный на первый взгляд вопрос. Я давно собираю свои сборки с помошью Nlite и хотел бы спрсить у профессионалов,так как в виндоуз много дыр если удалять максимальное количество ее компонентов то по логике вещей этих дыр уже не будет??? тоесть с помошью урезания я могу обезопасить себя от взлома например хакерами итд???cool

 

#308 27.11.2011 15:52:00

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Нет. Ломают не через дрова же видеокарты скажем или службу справки и поддержки. Ломают универсальными путями на базе дыр в ядре ОС или ядре Internet Explorer. Удалишь IE полностью - работать толком нифига не будет, а это хуже чем  взлом. Вирусы так вообще не требовательны ни к чему. Лишь бы операционка запускала ехе приложения - это тоже не вырезать. Просто почитать нужно статьи, как грамотно настроить готовую Хр и всё.

 

#309 04.12.2011 18:57:23

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

MBTY
Я службу справки и поддержки отключаю всегда, ибо там есть дыра для взбздлома.

 

#310 14.12.2011 18:54:47

AnarchySaur
New member
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений: 5

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

После установки ОС, я
1. первым делом удаляю ярлыки интернет эксплорера с быстрого запуска и три ярлыка чего-то там в меню пуск (что-то с каталогами, знакомство и еще что-то). Можно это как то автоматизировать при установке?
2. Потом я в переменных средах пользователя удаляю переменные среды ТЕМР и ТМР, это нормальное решение или совмещение пользовательских переменных и системных одновременно это тупо? Как это автоматизировать?
3. Потом я ставлю DotNet от Simplix, потом JRE. Хочу это все в svpack прописать, просто тупо добавить две строчки DotNet.exe /show и jrex86.exe? Просто когда я ставлю DotNet на слабые машини после установки еще нескольок минут висят пару процессов, которые оптимизируют Нет, названия процессов точно не вспомню, на норм. машинах это достаточно быстро происходит. Вопрос успеет ли нормально отработать аддон DotNet?

 

#311 15.12.2011 05:08:13

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

AnarchySaurAnarchySaur
1. Как убрать/добавить что нужно - посмотри здесь и здесь, может ещё пригодиться это и это.
2. Удалять переменные глупо, совмещать ТЕМР и ТМР - нормально, как автоматизировать зависит от того, куда переносится ТЕМР, см. 6.0 Вопрос.

http://savepic.su/1036707m.png

3. Насчёт установки .NET Framework 4.0 Extended - не знаю, даже и не пробовал (раскрыть):
4-ка ещё глючна, тяжеловесна (~>200Мб) и не используется серьёзными производителями ПО. В AutoCAD 2012, к примеру, до сих пор используют .NET Framework 3.5 и ещё пару лет эту сырую "новинку" использовать не будут - пробуй сам
, а если DotNet.exe /1.1 /3.5 /nolang /show и jrex86.exe, то должно нормально отработать.

 

#312 15.12.2011 10:27:37

AnarchySaur
New member
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений: 5

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Если удалить переменные ТЕМР и ТМР у пользователя, то будут использоваться системные переменные (типа C:\Windows\Temp), так делаю уже пару лет, хотя раньше для пользователя делал C:\Temp. Проехали..
Почему 4 нет весит у тебя так много, у Simplix он весит 60 Мб, я его сразу просто и тупо, без всяких ключей запускал после установки винды, а теперь хочу чтобы он уже стоял. То есть ставиться от 1,1 до 4,0 Ехт, никаких глюклв и багов нету. Десятков пять инсталяций и никаких проблемм, хотя раньше только 3,5 использовал. Я не знаю какие программы у меня его требуют, просто заметил что если в системе нет его, то моя Avira Personal не обновляется вручную (у меня есть несколько машин на работе, где сеть к им не дотянуть), пишет что невозможно и все. Еще слышал что много игр используют компонеты .Net.

 

#313 15.12.2011 10:49:22

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

AnarchySaur
Это после установки .NET Framework 4.0 весит >200Мб. У меня в системе его нет и не будет, пока его не попросит что-то мне очень необходимое - зачем бестолку засорять систему.

 

#314 21.12.2011 22:55:40

Voltar
New member
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщений: 2

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Доброго времени суток!
Наступил на непонятные грабли с последней сборкой... Я использую сборку WinXP Simplix в составе своего мультизагрузочного диска (для удобства держу на одном двд свою Win7 и замечательную сборку WinXP Simplix), мультизагрузка построена на базе BCDW, причем вплоть до ноябрьской сборки включительно проблем никаких не возникало. Из Simplix WinXP мне необходимы лишь папка i386 и 2 файла-загрузчика setupxpua.bin и setupmod.bin - именно эти bin вызывает загрузчик BCDW при выборе соотв. пункта меню и начинается штатная автоматическая/ручная установка WinXP.
Так вот, повторюсь, вплоть до ноябрьской сборки Simplix все отлично работало и устанавливалось, а теперь обновил свой диск декабрьской сборкой Simplix (как обычно, в UltraISO открываю свой образ, из него удаляю старую папку i386, заменяю ее на свежую версию) и на этапе, когда должен появится выбор разделов для установки, с черного экрана вместо этого попадаю в "синьку" со следующей ошибкой:

STOP: c0000221 Unknown Hard Error
\SystemRoot\system32\ntdll.dll

Такое происходит как в виртуалке, так и на реальном железе, независимо от режима установки авто/ручной. Сам файл ntdll.dll в моем образе сохранен нормально, чексуммы совпадают с ним же из оригинального декабрьского исошника Simplix-a.

Вопрос знатокам (и наверное, прежде всего, автору сборки) - что это может быть, и что такого кардинального в декабрьской последней сборке, что вызов загрузчика WinXP из BCDW на начальном этапе установки/вызове консоли восстановления приводит к такому BSOD? Ведь раньше работало все как часы (вот уже более полугода пользуюсь BCDW и обновляю WinXP Simplix в составе своего образа)

P.S. Очч прошу не пинать ответами в стиле "нехрен было от IsoLinux уходить, BCDW - фигня" и т.д. smile
*******************************************************************************************

Вот, собсна, руки дошли разобраться в глюках - таки нашел причину BSODa, описанного выше - декабрьской сборке Simplix совсем уж разонравилась папка i396, лежащая рядом с i386 в корне диска. Не знаю, почему именно так - в загрузчиках Simplix нету вродь ни единого упоминания об такой папке i396. Папка эта использовалась для личного удобства - из нее вызывалась отдельными строками мультизагрузочного меню Консоль восстановления WinXP и ломалка паролей Win Key Enterprise 10.1. Загрузчики этого "модификанта" и Simplix-a нигде не пересекались и вплоть до сборки 15.11.2011 все очч хорошо работало, мистика какая-то...
Ну да и черт с ним, тем более, что в Simplix-сборку интегрирован уже Win Key версии 11.х и вызывается весьма удобно небольшим загрузчиком bootwkey.bin, который успешно "кушает" BCDW.

Поскольку проблема "рассосалась сама собой" - тему можно закрывать, сорри за беспокойство wink

Отредактировано Voltar (28.12.2011 22:43:32)


Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

 

#315 30.12.2011 10:22:26

ZetX
New member
Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщений: 8

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Хочу добавить новое задание для подключения к интернету при входе в систему.
Как это сделать если пароль не установлен?

 

#316 30.12.2011 10:36:12

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Как это сделать если пароль не установлен?

где пароль не установлен?
на вход в систему?
да просто кидаете установку инет соединения  в автозагрузчик и снимаете галку требовать пароль
как только авторизуетесь зразу и инет будет

 

#317 30.12.2011 14:33:32

ZetX
New member
Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщений: 8

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

FAQ, Пункт 2.6 сообщает:

shock Не нужно цитировать предыдущее сообщение, его и так видно! shock

svoit
пароль не установлен на учетную запись
после спящего режима автозагрузка не срабатывает
при создании задания выодит:

http://savepic.su/1153414m.png

 

#318 30.12.2011 22:37:26

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

ZetX
Может стоит начинать с начала, а не выставлять на всеобщее обозрение мало о чём говорящий результат? Опять проблема с телепатией!
1. Какую программу, командный файл или скрипт требуется запустить для подключения к интернету, какой тип подключения?
2. Подключение требуется сразу при входе в систему или по расписанию, для чего используется планировщик заданий?
3. Какая автозагрузка не срабатывает - назначенного задания или "Пуск=>Все программы=>Автозагрузка"?
4. Сколько учетных записисей на компьютере?

 

#319 30.12.2011 23:08:28

ZetX
New member
Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщений: 8

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Waterclo
1. PPPoE подключение
2. Сразу при входе в систему.
3. "Пуск=>Все программы=>Автозагрузка" не срабатывает после выхода из спящего режима.
4. Одна учетная запись

Изначально делал по этой инструкции http://home.eltel.net/help/startup_internet/
Способ с добавлением в автозагрузку не подошла, потому что комп обычно не выключаю, а просто отправляю в  спящий режим.

Далее пробовал создать задание, с выбором типа запуска "При входе в Windows".
Но при создании требует пароль к учетной записи. Но у учетной записи нет пароля. Поля с паролем не заполняю. Жму "Ок", и выскакивает вышеприведенная ошибка.

Отредактировано ZetX (30.12.2011 23:12:55)

 

#320 31.12.2011 00:00:00

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

ZetX
Либо последуй рекомендациям от M$, либо используй для выхода из спящего режима и восстановления подключения внешний планировщик заданий, nnCron например (http://www.nncron.ru/forums/viewtopic.p … mp;t=10949).

 

#321 06.03.2012 11:44:05

makbrown
New member
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 2

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Итак, друзья, задача такова.
Дано: УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ1, УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ2, ПРОГРАММА1

Нужно:
1. при включении комп заходит в УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ1
2. Автоматом (с автозапуска или еще как) запускается ПРОГРАММА1
3. Выходит из УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ1, но чтобы ПРОГРАММА1 продолжала работать (аналог WIN+L, не LOG OUT!)
4. Входит в УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ2 и работаем в дальнейшем по ней
5. ПРОГРАММА1 работает

Отредактировано makbrown (06.03.2012 12:28:44)

 

#322 06.03.2012 14:29:17

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

makbrown
Вы про это?
1. при включении комп заходит в УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ с ограниченными правами.
2. Автоматом (с автозапуска или еще как) запускается ПРОГРАММА1 типа вирус-троян.
3. Выходит из УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ1, но чтобы ПРОГРАММА1 (вирус-троян) продолжала работать (аналог WIN+L, не LOG OUT!)
4. Входит в УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ2, которые имеет полные права администратора, и работаем в дальнейшем по ней
5. ПРОГРАММА1 (вирус-троян) работает и свободно делает своё дело

 

#323 06.03.2012 14:45:44

makbrown
New member
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 2

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Sergikaz

да, "слово вирус-троян" замените на "1С: Бухгалтерия", и в остальном всё такsmile
мне задачу дали в таком виде. в таком и нужно реализовать.

поможете?

 

#324 06.03.2012 15:37:42

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

makbrown
Фаломорфирую с вас. Тоесть перед Вами стоит задача, и вы просто ее перенаправили на нас или же у вас есть какие то наработки и нужен совет? Пока выглядит словно сделать мы должны, а вы будете молодец.

Отредактировано MBTY (06.03.2012 16:57:50)

 

#325 06.03.2012 22:02:51

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Sergikaz
MBTY
shockcrazyunknown Итак, друзья, эта задача от makbrown больше похожа на шутку или тест на сообразительность для чайников.
При быстрой смене сеанса работы пользователя, если завершать предыдущий сеанс через  «Пуск»=>«Завершение сеанса»=>«Смена пользователя» (Win + L), то программы предыдущего пользователя будут работать – это видно на экране смены, в строке под именем пользователя – «Выполняется программ: N».
А если завершать предыдущий сеанс через «Пуск»=>«Завершение сеанса»=>«Выход», то все программы, запущенные пользователем, завершатся.
Системные программы ОС, а также программы, запущенные как системные из HKEY_LOCAL_MASHINE (all users) Run, например антивирус и пр., продолжают работать при смене пользователей.
Только, чтобы использовать смену пользователя, надо зайти в «Панель управления»=>«Учетные записи пользователей»=>«Изменение входа пользователей в систему»=>поставить галку на чекбоксе «Использовать быстрое переключение пользователей».

 

Board footer


© simplix