Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#201 20.01.2012 12:39:41

trex56
New member
Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщений: 3

Re: Полезные программы и утилиты

MBTY сообщает:

Частенько пльзуюсь virtualdub для кодирования из xvid (или вообще незжатого видео) в x264. Не люблю ставить кодекпаки (Пользуюсь MediaPlayer Home Cinema для просмотра видео)
Ну так вот. Так как кодекпаки ставят много всякого "вкусного" барахла в систему, то решил вот сделать мининабор кодеков. Видео: Xvid, x264 и Аудио: Lame Mp3 + AC3
Всё это запихнуто в 7zfsx архив и поддерживает тихую установку (параметр -ai) после установки этих кодеков Virtualdub (и другие подобные утилиты) сможет теперь кодировать файлы в x264

А что бы прикрутить к VirtualDubModу, чтобы он хотя бы открывал MKV - файлы? А то вроде как заточен для матрешки и т.п., но без дополнительных танцев не всегда получается открыть этот контент, а если иногда получается, то потом забывается что было сделано.
Спасибо

 

#202 21.01.2012 00:52:13

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Полезные программы и утилиты

trex56

При открытии выбираем тип Allfiles, и самое главное. Чуть ниже есть строка USE avysinth template - вот тут выбираем DirectshowSource. Должен открыться любой файл любого формата. Рядом с файлом, который открывали создается файл "файл--directshow.avs" - его потом придется стереть ручкми
Если снова ошибки то ставим какой-нибудь кодекпак с ОС (они все одинаковые, только имена сборщиков разные)
И так же нужно установить Avisynth (2.58) Но кажися в МОДЕ итак нужная часть Avisynth вшита к програмный код)

 

#203 21.01.2012 14:59:08

trex56
New member
Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщений: 3

Re: Полезные программы и утилиты

Да, точно, нужен Avisynth. А на строчку USE avysinth template вообще не обращал внимания. Спасибо, MBTY (Знал, у кого спращиватьrolleyes Есть ещё у нас тимуровцы и бескорыстные программеры!!!)
Оказывается без Avisynth можно открыть матрешку без ПРЕДПРОСМОТРА и по таймлайну порезать или вырезать и сохранить без перепаковки (direct stream copy).
С Avisynth же в режиме (direct stream copy) видео и аудио сохраняется в несжатом виде!!! Зато можно перепаковать видео в режиме полной обработки. С аудио в этом случае другая головная боль, но это и другая песня...

 

#204 27.01.2012 19:19:08

livejump
New member
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщений: 7

Re: Полезные программы и утилиты

Уважаемый, simplix!
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, опытом с народом =) Раскройте собственные маленькие хитрости  и посоветуйте программы, которыми пользуетесь:
1. для анализа изменений реестра + файловой системы с возможностью создания и сравнения снимков и генерацией аккуратных логов. Каким образом Вы отслеживаете, какой пакет исправлений куда пораскидал свои зубы и хвосты?
2. качественный деинсталлятор. И вообще, имеет ли смысл пользоваться им? Быть может, есть более продвинутые методики удаления программ?
3. подкиньте хорошек ссылочек по сохранению системы в девственном виде =)

Заранее премного благодарен! И, думаю, другие тоже меня поддержат =)

Отредактировано livejump (27.01.2012 19:21:43)


Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. (с) Основы шахмат, 1883

 

#205 29.01.2012 03:01:46

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Полезные программы и утилиты

livejump
1. http://rghost.ru/36187700
2. https://forum.simplix.info/viewtopic.ph … 008#p11008
3. См. Резервное копирование здесь: http://softlab-portable.ru/index.php?newsid=34, выбирай что понравится. Я пользую PowerQuest Drive Image из старых версий Хирена.
http://rghost.ru/36188346

 

#206 29.01.2012 11:00:59

livejump
New member
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщений: 7

Re: Полезные программы и утилиты

Waterclo
Спасибо, что откликнулись!

1.1. Более совершенный аналитический инструмент - SysTracer. Найти можно в Варезнике ru-board.
1.2. Если интересно, то есть ещё полезная программка, которая находит в системном реестре ключи, созданные или изменённые в заданном интервале времени:
http://www.sol.scn.ru

2. После чтения форумов и кое-каких обдумываний сложилось мнение об отсутствии в природе качественного деинсталлятора, в принципе...

3.1. Касательно резервного копирования системы много читал, но до практики руки пока не дошли: сперва нужно поставить чистую систему и качественно отстроить её. А прежде всего накопить знаний и запастись необходимым софтом =)
3.2. А можно поподробнее, почему Вы отдаёте предпочтение именно PowerQuest Drive Image?
3.3. К вопросу о скачивании софта с чужих порталов:
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/135716/

4. Очень интересно услышать о методиках владельца форума =) Тема о максимальной защите от вирусов вынесла мой мозг =)

Отредактировано livejump (29.01.2012 11:09:35)


Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. (с) Основы шахмат, 1883

 

#207 29.01.2012 18:24:20

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Полезные программы и утилиты

livejump
1.1 Ничем не аналитичнее анализа кала и мочи, дык ещё и варёзныйй.
1.2 Да, польза несомненная для поиска свежей инфекции...
2 Мнение сложилось правильное...
3.1 Это грамотное решение...
3.2 https://forum.simplix.info/viewtopic.php?pid=4551#p4551 - "Symantec приобретает компанию"... Подробне потом, я щас ограничено боеготофф. unknown

 

#208 29.01.2012 22:20:02

livejump
New member
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщений: 7

Re: Полезные программы и утилиты

Waterclo

1.1. Основное достоинство SysTracer-а по сравнению с попсовым Regshot-ом это способность помимо анализа реестра сканировать ещё и файловую систему (с возможностью задания необходимых путей).

А что касается снанирования реестра, то после проведения маленького эксперимента результаты оказались следующими:

Regshot v.2.1.0.17
Ключи: 132125
Параметры: 338943

SysTracer Pro v.2.4
207,187 reg keys
460,446 values

Неудивительно, что у Regshot-а такая высокая скорость работы...

3.2. Не хочется делать поспешных выводов, но скрины Sygate Personal Firewall 5 http://www.ixbt.com/soft/sygate-personal-firewall.shtml не впечатлили ни разу. На первый взгляд, продукт кажется дубоватым. А вот был несколько лет назад хороший такой фаерволл Kerio Personal Firewall 4.2.2-911 (пока проект не угробили глупые люди)... Сейчас собираюсь им вплотную заняться, если не найду достойную замену.

Отредактировано livejump (29.01.2012 22:23:37)


Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. (с) Основы шахмат, 1883

 

#209 30.01.2012 10:19:10

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Полезные программы и утилиты

livejump
Ну, SysTracer это тот же случай как и с RegKey LastWriteTime Scaner - дополнение к "максимальной защите от вирусов". Файловую систему сканировать стоит, если трудноопределяющийся-трудноудолимый вирус прицепился (rootkit), а в большинстве случаев и Regshot-а хватает.
Относительно предпочтения PowerQuest Drive Image - привычка, с одной стороны, с другой - чисто необходимая функциональность без лишних наворотов (как у Sygate - советую, хоть и не впечатлило) + возможность сжатия и сохранения образа системы без файла подкачки, благодаря чему сильно уменьшается его размер.
Хороший показатель за PowerQuest и Sygate, что обе компании скуплены Symantec и обе программы включены ими в свои пакеты, естественно под другими наименованиями и с чрезмерно излишними наворотами.

 

#210 30.01.2012 13:02:00

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Полезные программы и утилиты

А в качестве альтернативы PowerQuest Drive Image никто не рассматривал Drive Snapshot?
Плюсы - маленький (1 файлик на 250 килобайт ), запускается из под WinPE и из живой системы, умеет сжимать и разбивать образ на части нужного размера, есть просмотр сохраненных образов, умеет удалять файл подкачки. В общем, все необходимое есть.
По ссылке http://rghost.ru/36224588 уже "вылеченная" версия.
А вот ссылка на  сайт разработчиков:
http://www.drivesnapshot.de/en/down.htm

Отредактировано hal (30.01.2012 13:05:36)

 

#211 30.01.2012 21:55:51

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Полезные программы и утилиты

hal
Drive Snapshot ничё, конечно - пользовать можно, но файлы образов создаёт слишком объёмные. PQDI тем и отличается от пр. резервуаров, что делает образ без без файла подкачки, сжимать образы может и Acronis TI, но у PowerQuest сжатый файл получается меньше.

 

#212 30.01.2012 23:48:43

livejump
New member
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщений: 7

Re: Полезные программы и утилиты

Waterclo
Хм, PQDI заинтересовал! Но есть несколько вопросов: А какой была самая последняя версия PQDI до попадания в карман Symantec-а? Первый же комментарий http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph … 4#22150864 напряг...

Сегодня повнимательнее поковырялся в SysTracer и Regshot на поиск различий при анализе реестра.

Возможности Regshot v.2.1.0.17 ограничены двумя разделами:
HKEY_LOCAL_MACHINE
HKEY_USERS
Ключи: 132005
Параметры: 338974

А SysTracer Pro v.2.4 работает на полную катушку:
HKEY_CLASSES_ROOT
HKEY_CURRENT_CONFIG
HKEY_CURRENT_USER
HKEY_LOCAL_MACHINE
HKEY_USERS
207,166 reg keys
460,755 values

Затестил ещё Panda Quickshot v.1.1 - бесплатный и более продвинутый аналог Regshot-a (анализ реестра и файловой области, откат изменений, инсталляция и пр.)! Сканирование реестра так же ограничено двумя разделами:
HKEY_LOCAL_MACHINE
HKEY_USERS
Scanned Keys: 131960

Отредактировано livejump (30.01.2012 23:56:52)


Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. (с) Основы шахмат, 1883

 

#213 31.01.2012 02:06:08

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Полезные программы и утилиты

livejump
По ссылке последняя и есть (7.03), не стоит напрягаться от комментариев. Однако, я пользуюсь DOS версией из старых Хиренов. Для резервирования системы этого достаточно.
После попадания в карман Symantec-а PQDI стало Symantec Backup Exec System Recovery.

 

#214 31.01.2012 19:06:08

livejump
New member
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщений: 7

Re: Полезные программы и утилиты

Waterclo
Пожалуй, когда в голове рассеются все вопросы по грамотной настройке системы, и дело дойдёт до практики, начну с экспериментов над PowerQuest Drive Image 2002 v.6.0. Спасибо за советы!

Отредактировано livejump (31.01.2012 19:26:09)


Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. (с) Основы шахмат, 1883

 

#215 31.01.2012 20:56:51

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Полезные программы и утилиты

Развели тут....crazy

Понадобился очень простой консольный SMTP мылер. Нашел Blat - не устроил он меня, потому как напихано много лишнего, да и тот факт, что состоит он аж из трех файлов меня совсем растроил. Написал своё. Написал за полдня на коленке, но почту шлет, а больше и не надо.
http://rghost.ru/36261491 22Кб в архиве, распакованый 55Кб, если в UPX сунуть то 33Кб.
Работать с утилиткой просто: При запуске ее из командной строки сразу вылезет простенький Help и пример запуска. С пояснениями на русском. Тут приведу пример отправки почты самому себе же с маил ру
 
cmbtys.exe =Ssmtp.mail.ruS= -FВашаПочта@mail.ruF- -TАдресат@mail.ruT- -SЗаголовокS- -BТекст письмаB- -AВложениеA- =LЛогинL= =PПарольP= -PПортP-

Параметры указываются так вот коряво специально, потому как пароль на почту может быть почти любой и учить прогу разбирать параметры, где пароль, а где адрес почты дюже муторно, а потому сделал так, чтобы метки параметра были такими неординарными.
Пишу сейчас такую же, но будущая версия будет брать параметры из ini файла. Весить будет на пару килобайт больше/меньше

Отредактировано MBTY (01.02.2012 10:18:34)

 

#216 15.07.2012 07:41:31

happywanderer
Чудом осчастливленный Миха
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщений: 904

Re: Полезные программы и утилиты

Может кому пригодится - создание ярлыка для определённой программы для запуска под Ограниченным пользователем от Админа AdmiLink


"Ни один человек не богат настолько, чтобы искупить свое прошлое."

 

#217 06.09.2012 15:24:31

EternalTear
New member
Зарегистрирован: 06.09.2012
Сообщений: 1

Re: Полезные программы и утилиты

Всем Привет smile
небольшой у вас тут форум но со своими полезностями..
Решил оставить информацию о
YUMI – Multiboot USB Creator (Windows)
http://www.pendrivelinux.com/yumi-multi … b-creator/

небольшая программка для создания Мультизагрузочной Флешки или UsbHDD из готовых загрузочных iso образов... например легко можно на одну флешку записать оригинальный образ Windows 7 и Hiren's Boot... и при загрузке с флешки будет выбор что запускать

Есть большой список поддерживаемых образов Линукса и всяких СД от именитых Антивирусных Компаний, которые можно слепить на одну флешку.... так же есть возможность записать и другие образы...

Проблемы:
1) У меня часто зависает в процесссе копирования файлов... хм...
2) При выборе установки Hiren's Boot образ должен называться как "Hirens.BootCD.15.1.iso" или другие официальные названия...
3) Нестандартные образы не распаковываются, а записываются в виде iso обравза... при загрузке они доступны в выборе...  Hirens Boot например в таком виде запускается и работает... а Установка Windows 7 к примеру запускается но в процессе установки выдает ошибку об неизвестном драйвере CD... ну мож я не со всем разобрался

а вообще очень интересная програмка smile.. правда в первый раз форматировал флэшку другими програмками... чёт не записывалось в MBR нужная информация но это было с версией 0.0.53...

 

#218 06.09.2012 16:29:03

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Полезные программы и утилиты

Понадоиблось давеча объяснять людям, что такое двочиная система исчисления. теорию не поняли, на пальцах не поняли, зато поняли когда заставил вручную прописать:
Это (раскрыть):
001
010
011
100
101
110
111

Ну и написал програмку, которая демонстрирует счет при различных системах исчисления.

Так выглядит програмка, которую только запустили
http://savepic.su/2481554.png
А так она выглядит, когда досчитает, например, до 1000
http://savepic.su/2478482.png
Разрядность можно менять от 2 до 10
"Скорость" - количество цифр которые "просчитаются" за одну секунду
"Считать до" Тут можно указать число, при котором счет прекратится. если ничего не указывать, то счет будет бесконечным
Элемент с цифрой 1000 - текущее число при 10 системе исчисления
Ряд цифр ниже - число, выраженное в той системе исчисления, что мы выбрали

P.S. Недочет - если менять скорость счетчика налету, то будут вылеты

Отредактировано MBTY (06.09.2012 16:56:00)

 

#219 18.09.2012 06:38:54

Виктор Мищенко
Забанен
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщений: 42
Вебсайт

Re: Полезные программы и утилиты

Gilorn сообщает:

Версии Nero 6.6 в своем составе имеют рекламный компонент. Рассказываю, как бесплатно избавиться от него:

Инструкция (раскрыть):
1) инсталяторы версии 6.6 - это sfx-rar-архивы, поэтому нам потребуется Винрар (его 40-а дней хватитsmile )
2) открываем инсталлятор Неро как архив (пр.кн -> Открыть в Винрар) и изменяем SFX-комментарий таким образом:
Setup=Setupx.exe (остальные строки не трогаем)
3) удаляем из архива файлы:
- NeroBar.txt
- NeroBar.exe
- Toolbar.exe


В итоге мы получили Nero 6.6.ххх, который не будет определяться как Adware, и не будет предлагать устанавливать лишний хлам![spoiler]

извините. но я пользуюсь этой программой и этой версией (6.6.01) и никакой рекламы там нет и ничего она не предлагает. я на этой бесплатной программе уже более 3-х лет.


Иисус - живой!

 

#220 18.09.2012 09:22:19

mvk2000
Advanced Member
Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщений: 136

Re: Полезные программы и утилиты

MBTY сообщает:

... зато поняли когда заставил вручную прописать:...

ну а в качестве проверки (как поняли) пусть распознают показания бинарных часов

 

#221 09.10.2012 21:55:35

lid111
Member
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщений: 50

Re: Полезные программы и утилиты

ТаблицаПро 3.28 http://zgsprojects.narod.ru/
Охренительная весчь, пользуюсь много-много лет. К сожалению, автор (программист из Минска) так и не выпустил уже  несколько лет назад обещанную 4-ю версию, переключившись на какой-то новый проект sad
Коротко говоря, - табличка для создания и хранения любых табличных баз данных, не требует установки, имеет микроскопический размер, никогда не глючила, я забил в неё телефонно-информативную базу из 42 тысяч строк. Некоторые возможности обработки таблицы в программе, имхо, отсутствуют даже в Excel.

Отредактировано lid111 (09.10.2012 21:57:07)

 

#222 15.10.2012 10:56:35

White Light
New member
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщений: 1

Re: Полезные программы и утилиты

Перезалейте плиз chkdsk_GUI и лаунчер для тотал коммандера сделанный MBTY.
Заранее спасибо!drinks

Отредактировано White Light (15.10.2012 10:57:57)

 

#223 15.10.2012 11:39:51

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Полезные программы и утилиты

White Light
http://rghost.ru/40946752

У ChkdskGui окно поправил - теперь не "сползает" при разных темах Windows

 

#224 16.11.2012 19:49:41

Andrej
Member
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщений: 50

Re: Полезные программы и утилиты

MyDocs2D - перемещение пользовательских данных

Написал небольшой командный файл, который перемещает содержимое папок "Моя музыка", "Мои рисунки", "Мои видеозаписи", "Мои документы" и "Рабочий стол" в папки на диск D. При этом в реестре прописываются пути нахождения новых папок. Исходный код сохранить в кодировке OEM 866


Код:

@ECHO OFF
TITLE Перемещение пользовательских данных
XCOPY "%USERPROFILE%\Мои документы\Моя музыка" D:\Аудио /S /I /Q /Y
XCOPY "%USERPROFILE%\Мои документы\Мои рисунки" D:\Фото /S /I /Q /Y
XCOPY "%USERPROFILE%\Мои документы\Мои видеозаписи" D:\Видео /S /I /Q /Y
MD D:\Аудио
MD D:\Фото
MD D:\Видео
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v "My Music" /t REG_SZ /d D:\Аудио /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v "My Pictures" /t REG_SZ /d D:\Фото /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v "My Video" /t REG_SZ /d D:\Видео /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Music" /t REG_EXPAND_SZ /d D:\Аудио /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Pictures" /t REG_EXPAND_SZ /d D:\Фото /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Video" /t REG_EXPAND_SZ /d D:\Видео /f
RD /S /Q "%USERPROFILE%\Мои документы\Моя музыка"
RD /S /Q "%USERPROFILE%\Мои документы\Мои рисунки"
RD /S /Q "%USERPROFILE%\Мои документы\Мои видеозаписи"
XCOPY "%USERPROFILE%\Мои документы" "D:\Мои документы" /S /I /Q /Y
XCOPY "%USERPROFILE%\Рабочий стол" "D:\Рабочий стол" /S /I /Q /Y
MD "D:\Мои документы"
MD "D:\Рабочий стол"
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\DocFolderPaths" /v %USERNAME% /t REG_SZ /d "D:\Мои документы" /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v Personal /t REG_SZ /d "D:\Мои документы" /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v Personal /t REG_EXPAND_SZ /d "D:\Мои документы" /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v Desktop /t REG_SZ /d "D:\Рабочий стол" /f
REG ADD "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v Desktop /t REG_EXPAND_SZ /d "D:\Рабочий стол" /f
RD /S /Q "%USERPROFILE%\Мои документы"
RD /S /Q "%USERPROFILE%\Рабочий стол"
PAUSE

З.Ы. Принимаются отзывы и советы по доработке скрипта.

 

#225 16.11.2012 20:50:38

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Полезные программы и утилиты

Andrej
Красиво. Советую Все вот эти D:\Аудио D:\Фото и т.д. и т.п. запихнуть в одну общую папку типа User,там или что-нибудь подобное. Шобы на диске D было красиво. Так же думаю стоит все папки новые "Рабочий стол", "Мои документы", да и вобще все назвать английскими словами (как это сделано в семерке) и по возможности отказаться от пробелов. Simplix отказался от русских названий учетных записей в сборке не просто так, а чтобы меньше глюков было. Мелкомягкие же, начиная с Vista и ЭТИ папки сделали ТОЛЬКО английскими и все как один без пробелов. Явно же во избежание всякого рода бяк.
P.S. Ждём MyDocs в 3D cool

Отредактировано MBTY (16.11.2012 20:51:18)

 

Board footer


© simplix